Цель урока:
– тренировать в построении отрезков, лучей, прямых и кривых линий, ломаных линий
– учить называть линии двумя (АВ) или одной (а) буквой
– прививать интерес к геометрии как предмету
– способствовать развитию речи, памяти, внимания
Оборудование:
- линейки, карандаши,
- планшеты,
- Таблица “Линии”,
- рисунок лабиринта к сказке “Дюймовочка”,
- счетные палочки,
- конверты,
- рисунки Буратино, Ее величество Точка,
- И. И. Аргинская, учебники математики для 1 класса,
- Буквы И Х М К.
Ход урока
1 Актуализация знаний.
а) Объявление темы и цели урока
б) Отгадывание загадок
Палочка волшебная
Есть у меня, друзья.
Палочкою этой
Могу построить я
Башню, дом, самолет
И большой теплоход.
(Карандаш)
В тетради я бываю
Косая и прямая.
В другом совсем значении
Я планка для черчения.
И, наконец, порою
В шеренгу вас построю.
(Линейка)
Проверка наличия инструментов.
в) Устный счет (на планшетах, учитель записывает на доске)
– запишите число, которое стоит за числом 7 (8)
– запишите число, которое стоит перед числом 7 (6)
– запишите число, которое стоит между числами 4 и 2 (3)
– запишите число, которое на 1 меньше, чем 3 (2)
– запишите соседей числа 6 (5, 7)
– запишите число, которое стоит перед числом 2 (1)
– запишите число, которое стоит после числа 8 (9)
– запишите число, которое на 1 больше, чем 3 (4)
На доске запись: 8 6 3 2 5 7 1 9 4.
г) Запишите числа в порядке возрастания
1 2 3 4 5 6 7 8 9
2. Физминутка (для глаз)
.3. Получение новых знаний.
а) На доске линии.
– разделите линии на 2 группы по номерам
1 4 7 | 2 3 5 6 | (незамкнутые и замкнутые линии) |
1 2 5 | 3 4 6 7 | (кривые и ломаные линии) |
1 4 7 | 2 3 5 6 | (по цвету) |
1 5 | 2 3 4 6 7 | (по названию) |
(назвать все линии) |
– Сколько незамкнутых ломаных линий? (1)
Сколько замкнутых ломаных линий? (2)
Запишите, сравните
– Сколько замкнутых ломаных линий? (2)
Сколько замкнутых кривых линий? (2)
Запишите, сравните
– Сколько всего кривых линий? (4)
Сколько всего ломаных линий? (3)
Запишите, сравните
– Запишите сумму замкнутых ломаных и незамкнутых ломаных линий
– Сколько незамкнутых линий? (3)
Сколько замкнутых линий? (4)
Запишите, сравните
– Запишите сумму незамкнутых и замкнутых линий
Запись в тетрадях и на доске:
1< 2 | 4> 3 | 3< 4 |
2=2 | 1+2 | 3+4 |
– Разделите группы на группы.
Как называется каждая группа?
Вычислите сумму чисел. (Прочитать по-разному)
4. Физминутка (Для осанки).
5. Получение новых знаний (продолжение).
б) Работа с лабиринтом
– Что вы видите? Что такое лабиринт?
– Героев из какой сказки вы видите? Назовите их.
– Выполнение заданий.
– Красным карандашом начерти в виде ломаной линии путь Дюймовочки к больной Ласточке.
– Синим карандашом начерти в виде ломаной линии путь крота к Дюймовочке. (Невозможно, т.к. Дюймовочка и Крот находятся в разных областях).
– Сколько вершин у ломаной линии, сколько звеньев?
– Из чего состоит ломаная линия? Расскажите об этих отрезках.
в) Практическая работа (работа в тетрадях и на доске)
– начерти отрезок, назови
– начерти луч, назови
– начерти прямую линию, назови
– доказать, что это отрезок, луч, прямая линия
Ее величество королева ТОЧКА
– как назвали линии? (АВ, СД, ХУ и т.д.)
6. Физминутка.
Работа со счетными палочками (стоя)
Составьте прописные буквы И Х М О, какие из них можно назвать ломаной линией?
7. Получение новых знаний (продолжение).
г) Работа с учебником
– И. И. Аргинская, учебник математики для 1 класса, №178.
№ 178 (1)
3 6
5
1 2 4
– Сколько прямых? Отрезков? Запишите, сравните.
– Сколько лучей? Прямых? Запишите, сравните.
– Запишите сумму отрезков и прямых линий.
– Сколько лучей? Отрезков? Запишите, сравните.
– Запишите сумму чисел прямых линий и отрезков.
В тетрадях запись
3> 2
2< 3
2+2
2=2
3+2
– Раздели записи на три группы. Как называется каждая группа? Найди значения выражений.
№ 178 (2)
– названия линий АВ или а СД или с и т.д.
д) практическая работа
– начертить отрезок, назвать двумя буквами (АВ)
– начертить прямую линию, назвать одной буквой (с)
8. Итог.
Если линию называют двумя буквами, то используют прописные буквы (АМ, ОК), если одной – строчную (а, в).