Цель: формировать представления учащихся о правилах пользования общественным транспортом и обязанностях пассажиров.
Задачи: закрепить знания детей о дорожных знаках, их предназначении; повторить правила дорожного движения.
Оформление: выставка рисунков, макет светофора
Оборудование:
- доска для записи правил
- настольная игра "Дорожные знаки"
- дорожные знаки на доске
- фишки детям для обозначения групп
- карточки-задания для работы с электронными тестами
- сигнальные карточки (красная и зелёная)
- электронный тест "ПДД школьникам"
- электронное издание "Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия"
- электронный толковый словарь Ожегова
- презентация "Правильно-неправильно"
- видео-караоке песенки из м/ф "Паровозик из Ромашково"
- запись песенки о ПДД
- компьютеры
- интерактивная доска для демонстрации слайдов и клипа
- принтер для распечатки памятки пассажирам
Ход занятия
Учитель | Здравствуйте, ребята, уважаемые гости. Я на сегодняшнее занятие пригласила нашего давнего знакомого - Незнайку, но он почему-то не пришёл. А ему не помешало бы вместе с нами вспомнить правила поведения на улицах города. |
|
Давайте вспомним, о чём говорили на прошлом занятии? | ||
Дети | О дорожных знаках | |
Учитель | Сейчас я предлагаю вам проверить себя,
насколько хорошо вы запомнили материал прошлого
занятия. Разделитесь на группы: Красные - к компьютерам (карточки-задания находятся на рабочих местах, там же отмечается и результат тестирования, дети выставляют себе отметку в соответствии с ним) Жёлтые - к первой парте (игра-пазл "Дорожные знаки") Зелёные - остаются на местах для беседы по материалам прошлого занятия. |
|
Ребята, окончившие работу в группах, присоединяются к беседе | ||
Учитель | Зачем нужны дорожные знаки? | |
Дети | Водители по ним ориентируются на улицах города. | |
Учитель | На какие группы делятся все дорожные
знаки? Назовите эти группы и покажите, как мы их
визуально различаем. Покажите на примерах. На доске - таблицы с изображением различных групп знаков |
|
Дети | Запрещающие - белый круг с красной
полосой по краю Предупреждающие - белый треугольник с красной полосой по краю Предписывающие - синий круг Знаки особых предписаний - синий квадрат или прямоугольник Информационные - синий квадрат |
|
Учитель | Ребята, у нас, кажется, долгожданный
гость появился. Почему же ты опоздал, Незнайка? |
Роль Незнайки исполняет заранее подготовленный ученик класса |
Незнайка |
Когда, напуганный движением машин, я подошёл к остановке, обрадовался, что могу, наконец, расслабиться, сесть в троллейбус и доехать до вашей школы. В троллейбус люди не спешили, поэтому я стал пробираться вперёд, а на меня почему-то заругались. Я занял самое удобное место на переднем сидении, у окна, чтобы никому не мешать, так какая-то старушка вдруг заворчала, что я молодой, мог бы и постоять. А эта старушка сколько за свою жизнь сидела? К тому же пожилым полезны физические нагрузки. Всё-таки я встал, а троллейбус как качнёт, я как упаду!.. И тут подходит тётенька в форме. Говорит мне: "Держаться надо за поручни, молодой человек". А я что - маленький что ли? А потом стала с меня требовать какой-то билетик. Где его взять? Пошёл я к водителю спрашивать, как пройти к вашей школе, а он молчит, не разговаривает со мной. Мне вообще показалось, что в городе много невоспитанных людей. |
|
Учитель | Незнайка, зря ты думаешь, что в
троллейбусе не надо соблюдать никаких правил. В общественном транспорте ты превращаешься из пешехода в пассажира. Кстати, ребята, кто такой пассажир? Найдите, пожалуйста, трактовку этого слова в электронной энциклопедии. 2 ученика ищут значение слова в электронных словарях: толковом Ожегова и энциклопедии КиМ А пока назовите, пожалуйста, какие правила безопасности нарушил Незнайка, а какие относятся к правилам вежливости? Зачитывается значение слова ПАССАЖИР |
|
Учитель | Ребята, давайте расскажем Незнайке, как
правильно, а главное - безопасно вести себя в
общественном транспорте. Эти правила мы должны записать на доске. Наша творческая группа оформит эти правила в виде памятки всем пассажирам. А после занятия мы предложим ознакомиться с ними наших гостей и ребят школы. |
|
Дети называют правила пассажиров,
учитель записывает их на доске в три колонки: ПАССАЖИР имеет право обязан запрещено |
||
Учитель | А вообще, что самое важное в наших занятиях? | |
Дети | То, что мы должны не только знать правила дорожного движения, но и выполнять их. | |
Учитель | Давайте сейчас посмотрим отрывок из мультфильма "Паровозик из Ромашково", споём песенку. Но я вас попрошу заметить, все ли правила выполняют пассажиры этого поезда. | Приложение 5 |
Дети | Во-первых, при передвижении нельзя
высовываться из окна транспортного средства. Во-вторых, вставать на сидения запрещено в целях безопасности пассажиров. |
|
Незнайка | Вот это да! Сколько полезного я сегодня узнал. А все ли школьники выполняют правила дорожного движения? Я, например, наблюдал вот такие сцены на улицах города. Кто поступал правильно, а кто - нет, помогите разобраться. |
|
Демонстрация слайдов презентации
"Правильно-неправильно" Дети показывают сигнальные карточки: зелёная - правильно; красная - неправильно. |
Приложение 6 | |
Незнайка | Спасибо вам, друзья! Я постараюсь
выполнять правила дорожного движения. До новых встреч! |
|
Звучит песенка о ПДД Творческая группа раздаёт гостям готовые буклеты "Памятка пассажира" |
Приложение 7 |