Предлагается разработка обобщающего урока по алгебре в 8 классе по учебнику Макарычева Ю.Н. с использованием презентации Power Point. Ниже комментируются слайды презентации с акцентом на ключевые моменты урока.
Цели:
Образовательные:
- Обобщить и систематизировать знания, умения по теме «Квадратные уравнения».
- Выработать умения выбрать нужный, рациональный способ решения.
- Сформировать понятие о научной организации труда с помощью ПК.
- Проконтролировать степень усвоения знаний используя ИКТ.
Развивающие:
- Формировать у учащихся логическое и алгоритмическое мышление.
- Развивать память, внимание, общеучебные навыки, умения сравнивать, обобщать.
- Способствовать формированию навыков работы с Интернетом, дополнительной литературой.
Воспитательные:
- Воспитывать информационную культуру.
- Повышать мотивацию за счет интегрированности с другими предметами
Эпиграф урока: «Весь смысл жизни заключается в бесконечном завоевании неизвестного, в вечном усилии познать больше» Э. Золя.
Ход урока
I. Минутка вхождения в урок.
(слайд 1)
II. Мотивационная беседа.
III. Проверка домашнего задания.
(Проверено до урока, результаты занесены в оценочный лист.)
IV. Устная работа
(слайды 4-5)
-
Сформулируйте определение квадратного уравнения.
-
Как называются уравнения вида:
ax2 = 0; a ≠ 0
ax2 + bx = 0; a ≠ 0; b ≠ 0
ax2 + c = 0; a ≠ 0; c ≠ 0 -
Установите, верны ли следующие утверждения:
- для уравнения 7x2 – 2x + 1 = 0 приведенным является
- числа -11 и 2 являются корнями уравнения x2 + 9x – 22 = 0;
- если а = 6; b = – 4; c = 2 коэффициенты квадратного уравнения, то оно записывается так: 6x2 + 2x – 4 = 0;
- математика – наш любимый предмет.
V. Диктант по проверке теории, формул.
(Слайд 6)
Методы решения неполных квадратных уравнений (заполнить таблицу – 1 Приложение.)
Корни квадратных уравнений и дискриминант (заполнить таблицу 2)
Методы решения полных квадратных уравнений (заполнить таблицу 3)
На парте у каждого ученика лист с таблицами.
VI. Самопроверка ответов.
Даются критерии правильных ответов – (Слайд 7)
Правильные ответы – (Слайды 8-10)
VII. Защита презентации – итог самостоятельной работы группы учащихся.
(Слайды 11-15)
Приемы устного решения квадратных уравнений.
- 1-й способ. Использование теоремы Виета.
- 2-й способ. Взаимосвязь между коэффициентами и корнями уравнения.
- 3-й способ. Метод переброски старшего коэффициента.
VIII. Итог работы с дополнительным материалом по теме урока ученицы Кантимировой Юлии.
Презентация картины «Устный счет» Богданова-Бельского.
Вычислить устно:
Пример взят с картины Богданова-Бельского «Устный счет».
«Трудная задача» известна многим, но мало кто из видевших эту картину вникал в содержание той «трудной задачи», которая на ней изображена. Состоит она в том, чтобы устным счетом быстро найти результат вычисления. Задача, в самом деле, не легкая. С нею, однако, хорошо справлялись ученики того учителя, который с сохранением портретного сходства изображен на картине, именно Раменского Сергея Александровича, профессора естественных наук, покинувшего университетскую кафедру, чтобы сделаться рядовым учителем сельской школы. Талантливый педагог культивировал в своей школе устный счет, основанный на виртуозном использовании свойств чисел. Числа 10, 12, 13, 14 обладают любопытной особенностью: 102+112+122=132+142, так как 100 + 121 + 144 = 365, то легко рассчитать в уме, что значение, воспроизведенного на картине, выражения равно 2.
IX. Исследовательская работа учащихся.
Алгебра дает нам средство поставить вопрос об этой интересной особенности данного ряда чисел более широко: единственный ли это ряд из пяти последовательных чисел, в котором сумма квадратов первых трех равна сумме квадратов двух последних?
Ответ: -2; -1; 0; 1; 2 и 10; 11; 12; 13; 14.
X. Работа с учебником.
Задача №660, стр145
Применение знаний учащихся в новой для них ситуации.
XI. Работа с учителем информатики.
(Слайд 19)
Решение предложенных уравнений на компьютерах.
XII. Диагностика усвоения ЗУН каждого учащихся.
(результаты заносятся в ведомость)
XIII. Упражнения творческого характера.
(домашнее задание, проверяются пункты, вызвавшие затруднения)
Известно квадратное уравнение x2-10x+9=0
Не находя его корни, найти значения выражений
- (x1+x2)2
- x12+x22
- (x1-x2)2
- 1/x1+1/x2
- x12·x2+x1·x22
XIV. Решить уравнения рациональным способом.
(слайд 21)
XV. Домашнее задание.
- Решите уравнение разными способами 3х2 + 2х – 1 = 0
- Решите уравнение |х2 – 4х – 2| = Х + 4