Формы организации деятельности учащихся: коллективная, групповая, индивидуальная.
Предполагается использование ИКТ, выход в сеть Интернет.
Метод обучения: проблемный.
Урок описан с использованием компьютерной презентации в программе Notebooke,сопровождается компьютерной презентацией в программе Microsoft Office PowerPoint 2003.
Цель: познакомить с изменением глаголов по временам
Задачи:
Образовательные:
- повторить знания об имени существительном, об изменении имен существительных;
- повторить знания об имени прилагательном, об изменении имен прилагательных;
- познакомить со старославянской азбукой;
- познакомить с афоризмами А.Куприна, Н Карамзина;
- повторить знания об образовании глаголов от имен существительных и наоборот;
- познакомить с изменением глаголов по временам;
- учить определять время глаголов;
- расширять словарный запас учащихся;
- учить самостоятельно «открывать» новые знания через проблемный метод обучения.
Развивающие:
- развивать мыслительные операции: анализ, синтез, классификацию, обобщение, сравнение, внимание, память;
- развивать умение работать в группах;
- развивать навык работы в сети Интернет и на интерактивной доске;
- развивать адекватную самооценку своей деятельности.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям русским языком;
- воспитывать патриотическое и гражданское сознание учащихся через знание государственных символов, через уважение к подвигам предков;
- прививать чувство гордости за достижения страны и республики;
- прививать любовь к русскому языку через высказывания знаменитых писателей.
Планируемые достижения учащихся на уроке:
- расширить представления о русском языке;
- научится определять время глаголов;
- расширять словарный запас учащихся;
- учиться самостоятельно «открывать» новые знания через проблемный метод обучения;
- учиться работать в микрогруппах.
Оборудование:
- Интерактивная доска Smart Board;
- презентация в программе Notebooke;
- пять ноутбуков;
- компьютер, подключенный к сети Интернет;
- карточки для учащихся с таблицей для теста;
- фрагмент художественного фильма «Гостья из будущего» (реж.П.Арсенов,1985г.),
- по два значка у каждого учащегося в виде буквы «Г» красного и синего цвета,
- карточки для учителя с названием времен глагола и вопросами времен глагола.
Ход урока.
1. Орг. момент.
-Начинаем урок.
Каким вы видите наше занятие? /Интересным, увлекательным, познавательным/
- Хорошо. Я хочу, чтоб вы были внимательными, пытливыми, стремились все понять и усвоить. Итак, начинаем.
Мы живем в России, где есть свои государственные символы (герб, гимн, флаг) и национальным языком является русский язык.
Красотой русского языка восхищались и восхищаются многие интеллигентные и знаменитые люди прошлого и настоящего. Так известный писатель Куприн А. И. сказал мудрые слова:
«Язык-это история народа. Язык- это путь культуры…Поэтому изучение и сбережение русского языка …является необходимостью.»
Куприн А.И.
Нам с вами необходимо изучать наш язык, чтобы сберечь его не долгие годы. И начинается это изучение на уроках русского языка.
2. Минутка чистописания.
-Внимание на интерактивную доску. Рассмотрите образец элементов для чистописания и повторите у себя в тетради./ Пишут/
-Из букв образца соберите слово. /глагол/
- Откуда произошло слово «глагол»?/ -слово глагол в старославянском языке означало «слово, речь».- словом глагол называлась буква в старославянском языке «Аз, Буки, Веди, Глагол…»
-Слово глагол стола названием одного из Московских театров «Глагол».
-Верно. В настоящее время, глагол это одна из двух частей речи, без которых невозможно построить предложение, не передать собеседнику никаких сообщений.
-Расскажите, что вы уже знаете о глаголе как части речи. /Глагол-это самостоятельная часть речи, обозначает действие предмета и отвечает на вопросы Что делает? Что сделает?
Например: поет, танцует, споет, станцует./
-Верно. Задание на карточках. Отметь знаком «+» только глаголы. /раздает задание 5 учащимся/
- Остальные работаем со мной.
Внимание на экран.
Слова:/три слова первого столбика открыты, остальные «шторка» (здесь и далее комментирование к презентации на интерактивной доске в программе Notebook)/
Диктуют - диктант.
Излагают - изложение.
Упражняются - упражнение
- Прочитайте слова. Что общего?/Это глаголы./
-Докажите./Ставят вопрос /.
/шторка вправо. Открываются слова правого столбика./
-Прочитайте слова. Что общего?/Это существительные/
-Верно. Прочитаем эти слова по строкам. /читают/
Следующее слово зашифровано в ребусе.
П Н , и Е
/Это слово сочинение/
/ «шторка» вниз, открывается слово «сочинение»/
-Что заметили?/ от глаголов образовали имена существительные/
-Верно./Открывает шторку вниз/
Допишите вместо ? нужное слово. /Сочиняют - сочинение/
-Верно. Это слово «сочинение».
/Вызывает одного ученика к компьютеру с подключением к сети Интернет, он задает в поиск толкование слова «сочинение»./
-Как вы понимаете смысл слова «сочинение»? /когда что -то придумывают/
-В этом слове есть древний корень –чин- то есть «порядок».
Приставка со- означает соединение, объединение.
Вывод: Сочинение - это соединение мыслей в определенном порядке на нужную тему. Сравним свое рассуждение с толкованием в словаре. /Ученик зачитывает толкование из сети Интернет./
Запишите это слово в тетради, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные./ пишут/.
Образуем и запишем 3 глагола./ сочинить, присочинить, досочинить и др./ /пишут/
3. Постановка проблемы.
-Вспомним, как изменяются имена существительные? /по родам и числам/.
-Имена прилагательные?/ по родам и числам/
-Верно. Каждая часть речи изменяется. Мы изучаем глаголы. Значит, что мы будем сегодня изучать? /Как изменяются глаголы/
4. Открытие знания.
- Верно. Будем говорить об изменении глаголов./ тема на слайде/
А поможет нам в этом отрывок из фантастического фильма. Внимание на экран. / видеоотрывок из к/ф «Гостья из будущего», где Коля путешествует на машине времени. 1 мин./
/дети смотрят./
-Вы узнали этот фрагмент из детского фантастического фильма «Гостья из Будущего», в котором школьник Коля путешествует на машине времени.
-Существует ли на самом деле такая машина?/нет/
-Почему люди мечтают ее изобрести? /Чтоб побывать в прошлом и заглянуть в будущее/
- В русском языке тоже можно совершить путешествие по любому сочинению, упражнению, диктанту, изложении благодаря глаголам. Как? –
спросите вы.
Рассуждаем вместе.
Внимание на экран. Даны предложения.
Коля……сочинение.
Коля……сочинение.
Коля……сочинение.
Коля……сочинение.
Вставьте вместо многоточия эти слова. Запишем предложения.
Написал
Пишет
Напишет
Будет писать
/Устно вставляют, передвигают таблички со словами в предложения/.
Коля написал сочинение.
Коля пишет сочинение.
Коля напишет сочинение.
Коля будет писать сочинение.
- О ком говориться в каждом предложении?/О Коле/
-Что говориться о Коле в первом предложении?/Что он написал/
-во втором? /Что он пишет/
- в третьем?/Что он напишет/
-В четвертом?/Что он будет писать/.
- Какой частью речи являются эти слова ?/глаголы/
-Значит, эти слова говорят о действиях Коли.
1. Выберите предложение, в котором Коля выполняет свое действие сейчас, в данный момент./ 2-е/
-Поставим вопрос к этому глаголу.
Что делает? Пишет.
Сделаем вывод: Если глагол обозначает действие, которое происходит сейчас, в настоящий момент и отвечает на вопрос что делает, то это глагол…настоящего времени.
(н.вр.)
Укажем над словом «пишет» н.вр.
2. –Выберите предложение, в котором Коля уже давно выполнил свое действие в прошлом./ 1-е/
-Поставим вопрос к этому глаголу.
Что сделал? Написал.
Сделаем вывод: Если глагол обозначает действие, которое происходило в прошлом, и отвечает на вопрос
Что сделал? Что делал?, то это глагол…. Прошедшего времени. (п.вр.)
Укажем над словом «написал» п.вр.
3. Выберите предложение, в котором действие Коли не происходило ранее, не происходит сейчас, а только будет происходить./3-е и 4-е/
- Верно. Поставим вопросы к этим глаголам.
Что сделает? Напишет.
Что будет делать? Будет писать.
Сделаем вывод: Если глагол обозначает действие, которое
будет происходить и отвечает на вопросы Что сделает? Что будет делать? , то это глагол …будущего времени.
(б.вр.)
Укажем над глаголами б.вр.
Сделаем общий вывод:
Как изменяются глаголы? Глаголы изменяются по временам.
- В форме каких времен они бывают?/наст,рош.,буд. Вр./
-Как определить время глагола? /Надо поставить вопрос./
-Сравним наши выводы с учебником.с.94.
/открывают и читают вслух правило/
-Согласны с нами авторы учебника?/да/
-Кто открыл новое знание?/мы/
Физкультминутка.
-Если вы услышите глагол рош.вр.- поворачиваете голову назад.
Наст. Вр.-хлопок перед собой.
Буд.вр.-делаете шаг вперед.
Глаголы: поет, посинел, читает, стряхнул, расцветет, посмотрит, узнает, улыбнулся, сел, хлопает.
5. Первичное закрепление.
- В жизни нашей страны, как любого другого государства были прошлые времена…И прошлое наше наследие.
Внимание на экран. Сейчас появятся иллюстрации. Подберите к каждой подходящий по смыслу глагол прошедшего времени , называя его с вопросом.
Картинки:
- Пушкин(портрет)…(Что делал?) сочинял, писал, творил.
- Петр I (портрет)…управлял, цартвовал.
- Гагарин (портрет)… летал. (12 апреля 1964 г.,46 лет назад, космический корабль «Восток» впервые в мире вынес в космос первого космонавта планеты, русского человека Ю.А. Гагарина. 1)
- Солдаты Вов….воевали, стреляли, защищали.
(Годы Вов ушли в прошлое… Но память о страшных событиях той грозной войны жива в сердцах ветеранов и тружеников тыла. Приближается 65-летие великой Победы русского народа над фашистскими захватчиками. И вы- дети настоящего времени, должны пронести через поколения память о великом подвиге нашего народа, чтобы в будущем помнили какой ценой досталось мирное время.)
Внимание на экран. Подбери к картинкам глаголы будущего времени, задай вопрос.
Картинки:
- Салют, фейерверк (что будет делать?) будет сверкать, будет искриться.
- Олимпийские игры в Сочи 2014(Эмблема)….(что сделают?)…проведут.
- Технопарк г.Саранск (картинки проекта)…построят.
Технопарк - это город Будущего, где будут жить и трудиться на благо нашей малой и большой родины лучшие умы Мордовии и России.
И каким будет наше будущее, зависит от настоящего времени.
В настоящем времени вы выполните следующее задание.
6. Повторение.
На уроке Литературного чтения мы познакомились с произведением Лии Гераскиной «В стране невыученных уроков». Вспомним, кто правил этой страной? /Его величество Глагол/ /слайд/
-Верно. На столах у каждого лежит отрывок из этой сказки. Задание. Выпишите глаголы и определите их время.
Текст.
«Я оглянулся и увидел, что все машут мне руками. Даже важный Глагол выглянул из окна замка. Я помахал им всем сразу и побежал за Кузей»
/Дети называют глагол, ставят к нему вопрос, определяют по вопросу время, указывают время над словом./
7. Итог урока.
Групповая форма работы. Класс делится на микрогруппы.
Заполните таблицу. /дети получают доски и маркеры,а 5 учащихся садятся за компьютеры и заполняют электронный вариант таблицы./
Время
глагола
Обозначает действие, которое…(Было, сейчас, будет)
Вопрос
Пример
Выходят «защитники» от каждой микрогруппы к доске и зачитывают свои таблицы.
-Что нового узнали на уроке?
-как изменятся глаголы?
-Сколько времен у глаголов? Назовите.
- Что запомнилось больше всего?
У каждого на столе лежит буква «Г»-глагол, двух цветов, красная и синяя. Если вы хорошо поняли тему урока поднимите красную, если надо еще потрудиться, то синюю./дети поднимают/.
Подойдите к доске и прикрепите на магнит свою букву./
Учитель помогает составить из всех букв одну общую букву «Г».
Дом. Задание. Выучить правило о временах глаголов., упр.350 на стр.95.
Спасибо за урок.