Цель: формирование у учащихся целостного представления о вегетативном размножении покрытосеменных растений.
Задачи:
- продолжить формирование навыков учащихся по работе с алгоритмами;
- воспитывать чувство ответственности за выполнение заданного объема работы
Задачи для учащихся:
- усвоить новые понятия о способах вегетативного размножения растений;
- освоить способы действия при размножении комнатных растений вегетативным путем;
Форма организации познавательной деятельности: групповая
Оборудование: таблицы «Вегетативное размножение покрытосеменных растений», цветочные горшки с приготовленной почвой, комнатные растения: колеус, традесканция, хлорофитум, сингониум; стаканы с водой, резиновые перчатки.
Ход урока
I. Организационный момент – объявление темы урока.
Формулировка цели вместе с детьми. Заполнение таблицы учащимися:
Я знаю | Я хочу узнать | Я узнал (а) |
После анализа таблицы «Я знаю, я могу» актуализация по ключевым понятиям.
II. Акцентирование внимания учащихся к проблемному вопросу:
Почему растения, для которых характерен, в основном, неподвижный образ жизни широко распространены по всему земному шару?
III. Самостоятельное изучение учебного материала по алгоритму.
IV. Выполнение лабораторной работы по инструктивной карточке.
V. Закрепление учебного материала
Задание для группы – рассмотрите рисунки, решите, при помощи каких органов происходит вегетативное размножение изображенных на нем растений. <Рисунок 1>
Ответ на проблемный вопрос
VI. Домашнее задание –
п. 43, с. 184-188 (до размножения прививкой)
VII. Оценка знаний
- Проверка протоколов опыта
- Карта оценки знаний (заполняется учащимися)
VI. Рефлексия.
Заполнение колонки «Я узнал»