Цель: научить проверять на письме окончания имен существительных в 1, 2, 3 склонениях двумя способами.
Задачи:
- совершенствовать навык правописания безударных окончаний имён существительных;
- обогащать словарь учащихся;
- развивать основные мыслительные операции: память, рефлексия, умозаключения, анализ.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Чистописание (Приложение).
- На доске записаны буквы (с, щ, с, т, в, т, л, ь, н ).
- Какие это буквы? (строчные)
- Запишите их в строчку.
- Какое слово здесь зашифровано?
- Что получилось? (существительное)
3. Активизация знаний (составление кластера)
- Давайте вспомним, что вы знаете об имени существительном (часть речи; предмет; кто? что?; изменяется по числам; бывает мужского, женского, среднего рода; изменяется по падежам; бывает трех склонений).
4. Активизация словарного запаса.
На доске записаны слова, в них пропущены буквы. (З.мля, т.пор, .сина, .кно, с.рень, ро.ь)
- Посмотрите на доску. Что общего у этих слов? (имена существительные)
- В словах пропущены буквы, вставьте их. (Дети вставляют пропущенные буквы, где возможно подбирают проверочные слова)
- На какие группы можно разделить? (Слова из словаря, слова с орфограммой, которую можно проверить)
- Что это за слова из словаря? (Написание, которых надо запоминать)
- Запишите их. На первую строчку запишите слова из словаря, на вторую запишите слова, в которых орфограмму можно проверить.
(Топор, осина, сирень; земля, окно, рожь)
- На какие еще три группы можно разделить эти слова? (По склонениям)
- Укажите склонения имен существительных.
5. Подготовительная работа.
У детей на партах карточки со словами. У каждой колонки свои слова.
- Возьмите, карточку №1. Просклоняйте существительные, написанные в карточке, выделите окончания.
- Давайте проверим, что у вас получилось.
- Назовите падежные окончания в 1 склонении, во 2-ом, в 3-ем.
(На доске появляется слайд с правильными ответами).
- В каких словах не вызвало затруднения написание окончаний? (первые)
- Как вы думаете почему? (окончания под ударением)
- В каких слова вы стали задумываться над правописанием окончаний? Почему? (над вторыми, безударные)
6. Постановка проблемы.
- Что же нам делать, если окончание у существительных безударное?
- Сегодня на уроке мы с вами попытаемся выяснить, что надо сделать, чтобы безошибочно определить и написать безударное окончание.
7. Объяснение нового.
- Какие буквы в окончаниях вызвали наибольшее затруднение? (-е, -и)
- В написании каких падежей встретились –е, -и? (Р.п., Д.п., П.п.) (слайд 4)
- Когда будем писать окончание –е?
- Когда будем писать окончание –и?
- Что надо знать, чтобы правильно написать окончание? (Выучить таблицу с окончаниями).
- Прежде чем писать, давайте выясним, что надо определить у слова. (Склонение, падеж)
- Давайте проверим, правы ли вы и в этом поможет ей инструкция.
- Возьмите карточку №2. Это инструкция для правильного написания безударных падежных окончаний.
- Посмотрите внимательно, что не назвали? (слайд 8)
- Прочитайте вслух.
- Давайте применим эту инструкцию на практике.
Работа с учебником с. 7.
- Прочитайте двустишье над плакатом летучей мыши. (чтение вслух)
- В каком слове пропущено окончание? (у дорожки)
- Пользуясь инструкцией, объясните написание окончания. (вставьте окончание, укажите склонение и падеж).
- Запишите.
Физкультминутка.
- Как вы думаете, почему мы вернулись к таблице?
- Может, есть другой способ?
- Что изменилось в таблице? (слова выделены красным)
- Какие слова выделены красным цветом? (Земля, окно, рожь)
- Как вы думаете, почему? (Слова с ударными окончаниями)
- Кто догадался, какой второй способ проверки есть? (Нужно заменить слово с безударным окончанием на слово с ударным окончанием)
- Прочтите карточку № 3.
- Что главного не сказали из этой инструкции? (нужный падеж)
- Подчеркните в инструкции.
- Ваши предположения подтвердились?
- Кто запомнил эти опорные слова?
- Давайте попробуем проверить слово у дорожки с помощью опорных слов.
- Мы уже определили, что слово дорожка является 1 склонением.
- Каким опорным словом можно заменить? (Земля)
- Проверим. Подставьте в двустишье вместо слова дорожка слово земля.
- Что получилось? Какое окончание в слове земля слышим четко? (-и)
- Значит в слове у дорожки напишем – и.
- Какие 2 способа проверки окончаний существует?
Вывод: пользуемся инструкцией и таблицей окончаний или подстановкой опорного слова: 1 склонение – земля, 2 – окно, 3 – рожь.
Работа с учебником с. 8.
- Давайте посмотрим, какие еще могут быть опорные слова.
- Прочитайте слова, которые мы не называли.
8. Закрепление изученного.
- Давайте попробуем применить полученные знания на пратике.
-Учебник у. 2. (1 пр – вместе, 2 пр – дети в парах, 3 пр - самостоятельно)
Прочитайте первое предложение. Что это за предложение? (Устойчивое выражение).
- Как вы понимаете смысл этого выражения?
- Назовите слово, в котором пропущено окончание.
- Каким способом будете пользоваться?
Комментированное письмо.
Вывод:
- Что узнали нового?
9. Рефлексия. (Написание синквейна)
- Попробуем с вами написать синквейн. (Это пятистишье)
- Чем мы сегодня занимались на уроке? (Учились писать окончания)
- Подберите два прилагательных, относящихся к теме урока. (безударное, сложное)
- Подберите три глагола. (Определить, подставить, выбрать)
- Что запомнили, узнали? Попробуйте сказать одним предложением. (Безударные окончания можно проверить двумя способами.)
- Теперь выскажите свое отношение. (одним словом)
- Вам было сложно, легко? (интересно)