Тип урока: Урок по ознакомлению с новым материалом.
Вид урока: комбинированный.
Девиз урока: "Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит"
Цели урока:
Образовательные
- Закрепить умения находить значения выражений, содержащих корень квадратный.
- Изучить график и свойства функции у =
- Учить анализировать и находить правильное решение проблемной ситуации.
Воспитательные
- Воспитывать познавательную активность, чувство ответственности, культуру математической речи, сознательное отношение к учению.
Развивающие
- Развивать логическое мышление, наблюдательность, графические навыки.
Оборудование урока: мультимедийная установка, планшеты для обратной связи, таблицы-опоры. Портрет М.В.Ломоносова.
Технологии: ИКТ, Проблемное обучение, элементы РО.
Материалы к уроку: Презентация к разным этапам урока.
Ход урока
Приложение Слайды №1,№2,№3.
I. Актуализация опорных знаний.
1. Проверка домашнего задания:
3 ученика на доске выполняют № 322(а,в,д), № 323(а,в,д), №329(а.в,д,ж).
2. Фронтальная работа с классом:
1). Сформулируйте определение
(на доске после ответа прикрепляется опора:
2) Каким свойством обладает (опора: ( = а,
3) Устная работа (ответ каждый ученик пишет на планшете маркером):
а) Верно ли, что: = 0,3; = 0,5; = 4?
Приложение Слайд№ 4
б) Выберите верный ответ: Среди чисел ; иррациональное число:
1) 2) 3) ; 4) все эти числа.
Приложение Слайд№ 5.
в) Вычислите:
; -2 ; ; ; -5; .Приложение Слайд№ 6.
(Ученики сверяют домашнюю работу с решением на доске).
3. Обобщение и систематизация знаний.
Решение задач на вычисление площадей.
Приложение Слайд № 7.
Задача 1. Вычислите площадь квадрата со стороной, равной
Задача 2. Вычислите площадь прямоугольника со сторонамиЗадача 3. Вычислите площадь прямоугольного треугольника, катеты которого
Учащиеся решают задачи на доске ив тетрадях и сверяют ответы с помощью МУ.
I I. Формирование новых ЗУН
1.
- А для низкой жизни были числа.
Как домашний подъярёмный труд,
Потому что все оттенки мысли
Умное число передаёт
Н.Гумилев, "Скифы"
- Сегодня на уроке мы с вами продолжим "открывать" оттенки числа
2. Решение задач в тетрадях самостоятельно, в правильности выполненного задания учащиеся убеждаются с помощью Презентации:
Приложение Слайды № 8, 9, 10, 11.
Задача № 1. Площадь квадрата S см2. Выразите сторону квадрата через площадь.
Задача № 2. Сколько секунд будет падать сосулька с крыши пятиэтажного дома, высота которого 20м?
- Вывод: После снегопадов нужно быть очень осторожными, проходя по улицам города!
Задача № 3. Площадь поверхности шара радиуса R вычисляется по формуле S = 4R2. Задайте формулой зависимость R от S.
Задача № 4. Кинетическую энергию тела можно задать по формуле E = mv2/2. Выразите зависимость v от E.
- В указанных задачах, для выражения некоторых величин, мы использовали корень квадратный
Приложение Слайд № 12. , , .
- Нужную величину мы каждый раз находим с помощью вычисления
- Величину а мы задаем и с помощью находим единственное! значение другой величины. Как называется такая зависимость между двумя величинами?
- Функция
- С помощью какой же формулы мы сможем задать такую функцию?
- у = .
- Тема урока: Функция у = , её свойства и график.
- Мы должны изучить свойства и график функции у = .
Приложение Слайд № 13, 14.
Строим график функции по точкам и "выясняем" её свойства:
- Какова область определения функции у = ?
- Какие значения может принимать переменная у?
- В каких четвертях будет расположен график функции у = ?
Приложение Слайд № 15.
3. Физминутка.
Приложение Слайд № 16. (По команде учителя при помощи рук изобразить: оси координат, затем "расположение" в этой системе координат графиков функций у = кх + в, у = кх, у = k/x, при
4. Первичное закрепление. Работа с графиком по закреплению свойств функции.
Приложение Слайд № 17,18,19.
5. Работа с учебником, стр. 80 - 82, самостоятельное выполнение № 357, с самопроверкой при помощи МУ.
6. Учебник. № 363. 1 ученик работает у доски, остальные в тетрадях.
7. Дополнительное задание. Постройте график функции
-Какие значения может в этом случае принимать аргумент? (Составляем таблицу )
- Какие значения будет принимать функция?
- В каких четвертях будет расположен график функции? (по точкам строим график функции).
I I I. Итог урока.
1. Домашнее задание п.15, № 363(г-е), 366, 355
Приложение Слайд № 21
2. Рефлексия.
Приложение Слайд № 22, 23, 24.