Закрепление и повторение пройденного материала. 4-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 4


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (865 кБ)


Цель: Закрепитьнавык умножения чисел, оканчивающимися нулями; упражняться в решении задач на нахождение площади фигур, развивать навык устного и письменного счёта.

Ход урока

Учитель:

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя,
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука,
Эта математика!

Это урок, на котором будем закреплять пройденный материал, кто внимателен, кто самый активный, кто хорошо умеет мыслить, думать.

Если мы сегодня постараемся все и достигнем цели урока, то в конце нас ждет сюрприз. Активные, умные ребята будут награждаться звездочками.

Девиз нашего урока вы узнаете, решив выражения:

2500:100*4=                          Р
(6020+80):100=                     А
3330-30*100=                       С
450*10:15=                           С
80*12-960=                           У
3400*10-100=                       Ж
4600*2-1200=                       Д
40*40-100=                           А
56*100-600=                         Й

Как вы понимаете смысл этого слова?

– Думать, доказывать, самоанализировать, а не списывать.

А чтобы достичь цели урока надо пройти небольшой путь, путь к успеху.

1 ШАГ.

Ну-ка в сторону карандаши.
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счет!
Мы творим это дело только силой ума и силой души!
И кругом только умные лица, потому что считаем в уме!

1. Работа с таблицами.

Какие числа надо вставить в пустые клетки?

4

6

8

10

16

36

64

?

 

3

5

7

9

8

24

48

?

 

21

100

79

79

?

28

 

35

38

73

17

?

65

36

360

10

110

?

40

2. Сравнить.

В числах стёрли некоторые цифры и вместо них поставили звездочки. Можно ли сравнить эти числа?

* *   * * * *

24* *   25* * *

*1* * *   *6* *

а-25   а-205

42+в   в+24

81*х   х*81-х

306-с   360-с

270:д   27:д

У:52   у:2

3. Задача.

Дано: прямоугольный участок земли, где а = n (м) = 30 м, это на 6 м больше, чем в. Найти площадь участка.

Решение:

S=a*b

S=n*(n-6)

S=30*(30-6)

S=30*24

S=720 (м2)

2 ШАГ.

Арифметический диктант.

Внимание, внимание! Второе испытание. Быстро нужно сосчитать и в тетради записать

Задание

Ответ

1

Сколько метров в 1/2 км?

500 м

2

Сколько центнеров в 1/5 тонны?

2 ц

3

Во сколько раз 3ц 50 кг > 70 кг?

В 50 раз

4

Произведение чисел 60 и 30 увеличьте на 90

1890

5

Задуманное число увеличьте в 20 раз и получите 740. Задуманное число?

37

6

630 уменьшите в несколько раз и получите 70. Во сколько раз уменьшили?

В 9 раз

7

8732. Посчитайте количество десятков

873 д

8

Записать число: 6 единиц I класс, 6 единиц II класс. Увеличьте на 100.

6006,
6106

9

7943 запишите в виде суммы разр.

7000+900+40+3

Физминутка:

Раз, два, три, четыре, пять
Все умеем мы считать
Отдыхать умеем тоже
Руку за спину заложим,
Голову поднимем выше,
И легко, легко подышим. (2 раза)

3 ШАГ.

А сейчас в один присест мы заполним нужный тест.

а) Уравнение

б) Логические упражнения.

  1. Я задумала число, прибавьте к нему другое число. Всегда ли в результате получится большее число, чем то, которое я задумала? Да или нет? Приведите пример!
  2. Ледники на Земле занимают 1/7 часть суши, а горы 1/4 часть. Горы или ледники занимают большую площадь? Доказать с помощью чертежа.

4 ШАГ.

Делаем еще один шаг и попадаем в страну «Геометрия».

Часто знает и дошкольник, что такое треугольник.
А уж вам-то как не знать.
Но совсем другое дело
Треугольник сосчитать.
Например, в фигуре этой сколько их?

Рассмотри все внимательно, исследуй и по краю и внутри. (Рисунок 1)

рис.1

Рисунок 1

5 ШАГ.

А сейчас под конец делу нашему венец.

Мы из этой толстой пачки достаем трудные задачки.

Последний шаг к цели.

  1. Двум ветеранам дали по а гвоздик, а трем по в гвоздик. Сколько всего гвоздик дали ветеранам? (а*2+в*3)
  2. Оля прочитала n книг о войне, Маша в два раза больше, чем Оля, а Нина на 5 книг меньше, чем Маша. Сколько книг о войне они прочитали? (n+n*2+n*2-5)
  3. Скорость самолета МИГ 2000 км/ч, а скорость СУ-25 – 1800 км/ч. Встретились они через два часа. S-? ((2000+1800)*2 = 7600 км)
  4. На встречу ветеранов пришли 65 мужчин, 3/5 от числа мужчин – женщины. Сколько всего женщин? (65:5*3 = 39)

Кто набрал больше всего звезд?

(Сообщение о празднике 23 февраля – День защитника Отечества. Поздравление – стихотворение М. Карима, музыка «Офицеры»)

Звезда на пилотке солдата горит,
Звезда нам о мирном труде говорит,
А спутник, прославивший нашу страну,
Доставил нам вымпел
С звездой на Луну.

Обобщение. Слова Ломоносова о математике. Оценивание. Домашнее задание.