Цели:
- Сформировать представления о грибах как об особом царстве живой природы; познакомить с особенностями строения и разновидностями шляпочных грибов; формировать представление о роли грибов в жизни растений, животных и человека;
- Развивать коммуникативные умения (строить монологическое высказывание, учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию); Развивать умения воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений, осознанно читать тексты с целью освоения и использования информации, работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, схема);
- Воспитывать бережное отношение к природе
В результате изучения темы обучающиеся научатся:
- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- проводить несложные наблюдения, используя микроскоп;
- использовать художественные и естественно-научные тексты с целью поиска и извлечения познавательной информации, ответов на вопросы;
- осуществлять рефлексию, контроль и оценку процесса и результатов деятельности
Обучающиеся получат возможность осознавать ценность природы и необходимость ответственности за ее сохранение.
Оборудование:
- Н.Ф. Виноградова Окружающий мир 3 класс. Учебник. ч. 1.– М., Вентана – Граф, 2009;
- Н.Ф. Виноградова Окружающий мир 3 класс. Тетрадь. №. 1.– М., Вентана – Граф, 2010;
- Карточки с рассказом Н.Сладкова «Грибы»;
- Таблица «Съедобные и несъедобные грибы»;
- Ноутбук;
- Мультимедийный проектор;
- Презентация.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Постановка цели урока
– Отгадайте загадку и определите, о чем пойдет речь на уроке
С виду он похож на зонтик,
Только меньше во сто крат.
Коль гроза на горизонте,
Он бывает очень рад.
Если дождик и тепло,
Он считает – повезло! (Гриб)
– Что помогло найти отгадку?
– Итак, какова тема нашего урока? (Грибы)
– Сегодня мы вспомним все, что нам известно о грибах и узнаем о них много нового.
– На какие вопросы вы бы хотели получить ответы? (Какие бывают грибы, из чего состоит гриб, как правильно собирать грибы)
III. Изучение нового материала
1. Беседа
– Кто из вас когда-нибудь собирал грибы?
– Какие грибы вам известны?
– Посмотрите внимательно ролик (слайд 2). Что нового вы узнали о грибах?
2. Работа по учебнику
– Какое строение имеет гриб? Найдите ответ на стр. 39-40 учебника.
3. Работа в тетради
– Заполните схему строения гриба в тетради на стр.23 № 44.
– Проверьте, правильно ли вы справились с заданием. (слайд 3)
4. Физминутка
Все зверушки на опушке (маршируют на месте)
Ищут грузди и волнушки.
Белочки скакали, (скачут вприсядку, изображая белочек)
Рыжики искали.
Лисичка бежала, (бег на месте)
Лисички собирала.
Скакали зайчатки, (скачут)
Искали опятки.
Медведь проходил, (идут, изображая медведя)
Мухомор раздавил.
5. Актуализация знаний
– Закончите предложение: «Природа бывает… и …»
– Приведите примеры «живой» природы.
– Что характерно для «живой» природы?
– Приведите примеры «неживой» природы.
6. Постановка проблемного вопроса
– Как вы думаете, грибы – это «живая» или «неживая» природа? Почему? Докажите.
(Обучающиеся называют признаки «живой природы»).
– К какому миру «живой» природы можно отнести грибы? Обсудите в группах.
– К какому мнению вы пришли? (Растения)
– Какие части растений вы знаете?
– Есть ли они у грибов?
– Какая окраска преобладает у растений?
– Имеют ли такую окраску грибы?
– Так можно ли грибы отнести к миру растений? (Нет)
– А к миру животных? (Нет)
– Так что же такое грибы?
7. Работа по учебнику
– Найдите ответ на поставленный вопрос на стр. 41 учебника
– Какие бывают грибы? (Съедобные и несъедобные). Приведите примеры, используя таблицу «Съедобные и несъедобные грибы».
– Какие еще бывают грибы? Поработайте в парах и найдите ответ на стр. 42 учебника.
8. Работа с микроскопом
– Рассмотрите под микроскопом кусочки плесневелого хлеба.
– Что вы видите? Расскажите.
– Можно ли назвать это грибами? Почему? (слайд 4)
IV. Физминутка
– Ножки, ножки, (ходьба на месте)
– Где вы были?
– За грибами в лес ходили.
– Как вы, ручки, работали? (приседают, «собирают грибы»)
– Мы грибочки собирали.
– А вы, глазки, помогали?
– Мы искали да смотрели, (смотрят из-под руки, поворачиваются влево, вправо)
– Все пенечки оглядели.
V. Закрепление
1. Работа с компьютером
– Отгадайте, о каких грибах говорит наш омский поэт Николай Седов: (слайд 5)
Он в шляпке дремлет шоколадной
На ножке белой, аккуратной,
Солидный – крепкий как дубок
Хорош сей гриб для сушки, впрок
Вот гриб, похожий на воронку,
Листвой укрылся прелой тонкой,
Но знают дети наизусть –
Пред ними хрупкий белый …
Днём у солнечного пня
Родилась грибов родня –
Очень дружные ребята,
Называют их …
– В какую группу можно объединить все эти грибы? (Съедобные, шляпочные)
2. Составление правила сбора грибов (в группах)
– Как правильно собирать грибы? Обсудите в группах и сформулируйте правила поведения в природе, которые нужно соблюдать при сборе грибов.
– Прочитайте, о каких правилах говорится на слайде (слайд 6). Что вы не назвали, когда работали в группах?
– Чем грибы опасны для человека?
– Как следует поступить, если отравление всё же произошло?
3. Работа с текстом Н.Сладкова «Грибы»
– Прочитайте рассказ Н.Сладкова. Как автор описывает грибы? Найдите в тексте.
Грибы
Люблю грибы собирать!
Под березами – подберёзовики. Ножка тоненькая, шляпка широкая. В сухом бору гриб боровичок. Боровичок-мужичок. Толстой ногой упёрся в землю, понатужился и поднял головой целый ворох хвоинок и листиков. Шапка на глаза насунулась, смотрит сердито. Бурый боровик.
Вдоль ручья – осинки. Под осинками – подосиновики. Бравые ребята в белых майках и красных тюбетейках.
Через осинник – лесная тропка. Петляет, виляет и куда ведёт, неизвестно. Иду и за каждой вилюшкой: то лисички – жёлтые граммофончики, то опёнки – ноги тонки, то сыроежки – говорушки.
– Какие сравнения использует Н.Сладков. Приведите примеры.
– Где нужно искать подберезовики и подосиновики? Что об этом говорит автор?
4. Работа с компьютером
- Игра «Собери съедобные грибы в корзинку» (слайд 7)
Щелкните по изображению гриба, если хотите его положить в корзинку. Если вы правильно определили съедобные грибы, то они окажутся в корзинке.
- Игра «Узнай гриб по описанию» (слайд 8)
- Этот гриб можно встретить не только под берёзой. Но чаще всего он растёт именно под этим деревом
- Шляпки этих грибов похожи на опавшие осенние листья дерева, под которым они чаще встречаются.
- У этих грибов шляпки самого разного цвета – и синие, и жёлтые, и фиолетовые. А название – одно.
- Работа с пословицами и поговорками (слайд 9)
– Прочитайте начало поговорки и подберите подходящее окончание:
Не поклоняясь до земли, Мухомор красен, Назвался груздем – |
для здоровья опасен полезай в кузов и гриба не поднимешь |
5. Выяснение роли грибов для растений, животных и человека (слайд 10)
– Посмотрите ролик, рассказывающий о роли грибов для растений, животных и человека. Составьте по нему рассказ о роли грибов.
VI. Итог урока. Рефлексия
– Какова была тема нашего урока?
– Какие вопросы мы задали вначале урока?
– Получили ли мы ответы на них?
– Что нового вы узнали на уроке?
– Где это может вам пригодиться?
– Кому на уроке было трудно?
– Как вы справлялись с трудностями?
– Кому на уроке было легко?
– Кому было интересно?
VII. Домашнее задание
Стр. 39-44 учебника
По желанию – дополнительный материал о грибах.