Конкурс "Пословица недаром молвится"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  •  показать, как велико значение правдивого, доброго, честного, искреннего и твердого мудрого слова в жизни человека;
  • обогатить и расширить знания обучающихся  о древнейшем жанре устного народного творчества;
  • продолжить работу над формированием речевых, творческих и коммуникативных компетенций;
  • воспитывать в детях уважение и  почитание культуры русского народа.

Оформление, оборудование:

  • Доска: «Пословица не даром молвится» в «окне» с орнаментом  (в центре); 2 петуха по (краям);
  • Пословицы на плакатах (4 шт.);
  • Рисованные разрезанные пословицы формата А-3 (3 шт.)
  • Музыкальное сопровождение (русские народные песни)
  • Книги с пословицами, поговорками, сборник В.И.Даля;
  • Папки команд с рисованными пословицами, поговорками;
  • Карточки с заданиями для команд;
  • Русские народные костюмы для обучающихся, учителя;
  • Эмблемы команд (18 шт.)
  • Дипломы (3 шт.), сертификаты (18 шт.) для награждения участников фестиваля;
  • Открытки – сердечки с надписью «Милости просим, гости дорогие!»
  • Хлеб-соль для гостей и рушник;
  • Сладкий  пирог для класса и родителей и чай.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Вводная часть

1. Встреча гостей

Учащиеся в русских народных костюмах под музыкальное сопровождение встречают гостей фестиваля (педагоги, общественность, родители), дарят им открытки-сердечки с надписью «Милости просим, гости дорогие!»

2. Начало занятия. Приветствие гостей

Дети, обращаясь к гостям, по очереди произносят пословицы:

  • Сорока сокочет – гостей хлопочет!
  • Кипите, щи, чтоб гости шли!
  • Легки на помине!
  • Хороший гость и хозяину в почёт.
  • В тесноте, да не в обиде!
  • Будьте как дома!
  • Добро пожаловать, гости дорогие, милости просим!

Учитель: Милости просим, а хлеб-соль по-старинному! (Вручает хлеб-соль членам жюри – гостям фестиваля)

Ученица: Хлеб-соль кушайте, добрых людей слушайте!

3.  «Давайте познакомимся!»

Дети  говорят по очереди:

* Эх, поговорочка – цветочек,
Пословица – ягодка!
Конкурс нам пора начать,
Уж не можем мы молчать!

* Мы ребята – 2 А,
Учимся мы всяко.
Но с пословицей, друзья,
Мы дружны, однако!

* Дружбой будем дорожить,
Пусть она крепчает!
И пословица, друг наш,
Пусть нам помогает!

* Вот учитель – наш творитель,
Много нам всего припас.
Он – немного сочинитель,
Очень любит весь наш класс!

* А вот – жюри, «Совет мудрейших»,
Пусть оценивает нас.
Поговорочек старейших
Знаем много про запас!

* Всем гостям мы очень рады,
Что пришли на фестиваль!
Это выше всей награды
Нам за месяц, за февраль!

* Не суди нас  строго, зритель!
Добрым взглядом ободри.
Ты – наш зритель – вдохновитель,
Отдыхай, на нас смотри!

Учитель: Сядем рядком, да поговорим ладком!

4. Представление команд капитанов

Учитель представляет команды, капитанов,  говорит несколько добрых слов о каждом из капитанов. Команда  состоит  из  6 участников.

  • «Мудрецы»
  •  «Краснословы»
  •  «Любознайки»

II. Проведение конкурсов

1. Разминка. «Закончи пословицу»

(Оценивается в 2 балла: 1 балл – за дополнение пословицы + 1 балл за объяснение значения)

Командам по очереди предлагаются пословицы, поговорки, которые нужно закончить и объяснить их значение. Если одна команда затрудняется ответить, то ход переходит к другой команде.

  • Добрые вести… (не лежат на месте)
  • Век живи … (век учись)
  • Дерево ценят по плодам, … (а человека по делам)
  • Чужбина – калина, … (Родина – малина)
  • Хочешь есть калачи – … (не лежи на печи)
  • Уважай стариков, … (и сам будешь стар).

2. «Собери пословицу»

Предлагаются карточки с отдельными словами. Команды должны собрать пословицу и объяснить её значение (Оценивается в 2 балла: 1 балл – за правильный сбор пословицы + 1 балл за объяснение значения).

  • Не будет скуки, коль заняты руки.
  • На чужой стороне и весна не красна.
  • Новых друзей наживай, а старых не теряй.

3. Кольцовка пословиц и поговорок

Команды по очереди называют пословицы и поговорки на заданную тему. Можно пользоваться записями, сделанными заранее. (За каждую пословицу – 1 балл)

Ученье.

  • Красна птица перьями, а человек – ученьем.
  • Учи других и сам поймешь.
  • Без муки нет науки.
  • Азбука – к мудрости ступенька.
  • Без терпенья нет ученья.
  • Век живи, век учись.
  • Знание – сила.
  • Знание – лучше богатства.

Дружба.

  • Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
  • Без друга на сердце вьюга.
  • Друг познается в беде.
  • Новых друзей наживай, а старых не теряй.
  • Без друга в жизни туго.
  • Нет друга – ищи, а найдешь – береги.
  • Верному другу цены нет.
  • Берись дружно, не будет грузно.

  Труд.

  • Собирай по ягодке – наберешь кузовок.
  • Каждая птица своим носом сыта.
  • Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть.
  • Что посеешь, то и пожнешь.
  • Не поклоняясь до земли, и грибка не подымешь.
  • Не ошибается тот, кто ничего не делает.
  • Умел ошибиться, умей и поправиться.
  • Глаза страшат, а руки делают.

4. Пословицы «шутят»

Командам предлагаются карточки с пословицами, поговорками, в которых допущена ошибка. Нужно найти ошибку и исправить. (За каждую исправленную ошибку – 1 балл + 1 балл – за объяснение).

«Мудрецы»

  • Два сапога – тара.
  • Ус хорошо, а два – лучше.
  • Трус своей лени боится.

«Краснословы»

  • Один в золе не воин.
  • Первый клин – комом.
  • Сашу маслом не испортишь.

«Любознайки»

  • Мы сами с ушами.
  • В здоровом теле здоровый пух.
  • Толочь соду в ступе.

5. «Поговорки-нескладушки» в тестах

Командам предлагается выбрать правильный вариант ответа для завершения пословицы. (За каждый правильный ответ – 1 балл).

«Мудрецы»

  • Тише едешь – …

а)  скоро приедешь;
б)  быстрей не надо;
в)  дальше будешь;
г)  поторопись!

  • Глаза боятся, а руки…

а)  не знают скуки;
б)  машут;
в)  делают;
г)  чешутся.

  • Назвался груздем –…

а)  прыгай в бочку;
б)  маринуйся путём;
в)  так будь им;   
г)  полезай в кузов.

«Краснословы»

  • Язык наш – …

а)  брат наш;
б)  друг наш;
в)  приятель наш;
г)  враг наш.

  • Сам не научишься – …

а)  другие научат;
б)  никто не научит;
в)  станешь ленивым;
г)  других не упрекай.

  • Новых друзей наживай, а старых…

а)  провожай;
б)  не теряй;
в)  не люби;   
г)  выгоняй.

«Любознайки»

  • На  то и два уха, чтоб…

а)  было красиво;
б)  можно было подергать;
в)  больше слушать;
г)  серьги носить.

  • Далеко ехали, да…

а)  поедем еще дальше;
б)  колёса сломались;
в)  скоро приехали;
г)  пора перекусить.

  • У кого хлеб родится, тот…

а)  всегда веселится;
б)  всегда сытый;
в)  всегда голодный;   
г)  всегда гостей принимает. 

6. Конкурс капитанов

Капитанам предлагается 2 задания: 1) объяснить значение пословицы на плакате (1 балл); 2) расшифровать пословицу, объяснить ее значение. (2 балла).

«Мудрецы»

1) Красна речь пословицей.
2) (Дом вести – не лапти плести).

1) От пословицы не уйдешь.
2) (Коли изба крива – хозяйка плоха)

«Любознайки»

1) Пословица правду всем говорит.
2) (Хозяин в дому, что медведь во бору)

7. «Лошадиные» пословицы В.Даля.

Командам предлагается карточка с пословицами, разделенными на 2 части. Нужно соотнести первую половину пословицы со второй по смыслу (показать стрелкой). (За каждый правильный ответ – 1 балл).

  • Казак без коня,…                                                     далеко не уедешь.
  • Дареному коню…                                                    хвост да грива осталась.
  • На леченном коне…                                                что солдат без ружья.
  • Лошадь с волком тягалась…                                  в зубы не смотрят.

8. «Собери картинку»

У каждой команды рисунок пословицы (А-3), разрезанный на части. Участники должны собрать картинку (склеить части), назвать пословицу и объяснить ее значение. (Сбор картинки – 2 балла, толкование пословицы – 1 балл).

«Мудрецы» (Хочешь есть калачи – не лежи на печи).
«Краснословы» (Поспешишь – людей насмешишь).
«Любознайки» (За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь).

9. «Расшифруй пословицу»

Командам предлагается зашифрованная пословица. Участники должны расшифровать ее, подобрав нужный «ключик». Если не получается, можно воспользоваться подсказкой. (По направлению стрелок будет легко догадаться, как прочесть пословицу). (Расшифровка – 1 балл, объяснение пословицы – 1 балл).

*    н   е   о     л
      ь   л    в    е
      п   а    е   ч
      о   т,   к    д
      р   и    а   у
      т   м    к   р
т    и   р    о   т

Труд человека кормит, а лень портит

* й
   а   в   ы   б
   л   о    з    а
   з    а,  и   н
   о   п   о   м
   р   б   о    д

Добро помни, а зло забывай.

*              т   и   р
      д   у   т   в   о
      и   б  о   ю   у
      б   о   л   ь   ш
      о   в   о   л   с
      м   а   л   о   е

Малое слово большую обиду творит.

10. Конкурс «Творческий»

а)  Команды предлагают жюри свои папки с материалами о пословицах, поговорках (домашнее задание). «Совет  Мудрейших» оценивает содержание каждой папки. (За каждую пословицу – 3 балла).

б)  Пантомима «Отгадай пословицу» (домашнее задание). Каждая команда показывает команде-сопернице пантомиму пословицы. Соперники должны определить, какую именно пословицу изобразили. (Задание оценивается в 5 баллов).

«Мудрецы»            На печи заседать – хлеба не видать.
«Краснословы»     Без труда не выловишь и рыбки из пруда.
«Любознайки»       Красна птица пером, а человек умом.

IV. Подведение итогов. Награждение

Пока жюри подводит итоги, обучающиеся танцуют и поют.

«Совет мудрейших» подводит итоги, объявляет команду-победительницу, которой вручается диплом I степени. За II и III места – дипломы II и III степени. Все участники конкурса награждаются сертификатами.

Обучающиеся: Добрый конец – всему делу венец!

Родительница: Красна изба углами, а обед – пирогами!

(Вручает классу сладкий пирог).

Обучающиеся: По заслуге и честь!

Учитель:

Пусть живет в сердцах людских
Добрая пословица!
Пусть звучит она всегда,
Даром пусть не молвится!

В завершение конкурса – чаепитие класса вместе с родителями.