Тип урока: урок открытия нового знания.
Цели урока:
Познакомить учащихся с определённо-личными предложениями – одним из видов односоставных предложений с главным членом – сказуемым;
- Уяснить особенности определённо – личных предложений;
- Развивать умение находить определённо – личные предложения в тексте”
- Умение определять и формулировать цель учебной деятельности на уроке;
- Развитие коммуникативных навыков (сотрудничество в поиске и сборе информации)
Использование современных педагогических технологий:
Технология проблемно – диалогического обучения
Оборудование: учебник Русский язык: Практика. 8 кл.; Под ред. Ю.С.Пичугова.
Бабайцева В.В. Русский язык: Теория.5-9 кл.
Ход урока
I. Оргмомент.
Пожелание успеха
II. Графический диктант.
Дайте характеристику предложений и составьте к данным предложениям схемы.
Была глубокая ночь. Было очень поздно.
Я задержусь на работе. Никогда не забуду её доброты.
Мы сидим вместе в санях. Грызём крупные калёные семечки.
– чем отличаются схемы предложений? (составом грамматических основ)
– как называются такие предложения? (двусоставные и односоставные)
III. Введение в тему.
Сегодня на уроке мы будем изучать односоставные предложения с главным членом – сказуемым. Записываем на доске и в тетрадях тему урока: “Односоставные определённо-личные предложения”
– Какова цель нашего урока?
(Узнать, какие односоставные предложения с главным членом – сказуемым называются определённо – личными; узнать, чем выражено сказуемое в односоставных определённо – личных предложениях; уметь находить в тексте определённо – личные предложения)
IV. Открытие нового знания.
На доске записаны предложения.
Читаю много.
Сядем в копна свежие под соседний стог.
Войдёшь в дом…услышишь запах яблок.
Когда заедете к нам?
Уходи, зима седая!
Давай уйдем отсюда поскорее.
– Найдите грамматические основы предложений.
– Запишите в тетрадь глаголы-сказуемые, рядом укажите морфологические признаки: лицо, число, наклонение, время.
Читаю – 1л., ед.ч., изъявит. накл., наст. вр.
Сядем -– 1л., мн.ч., изъявит. накл., будущ.вр.
Войдёшь – 2л., ед.ч., изъявит. накл., будущ.вр.
Услышишь – 2л., ед.ч., изъявит. накл., будущ.вр.
Заедете – 2л., мн.ч., изъявит. накл., будущ.вр.
Уходи – 2л., ед.ч., повел. накл.,
Давай уйдём – 1л., мн.ч., повел. накл.
– Как вы думаете, может ли быть в этих предложениях действующее лицо – подлежащее?
(Может. В предложения можно подставить местоимения: я, ты, мы, вы).
– Можно ли точно сказать, каким будет действующее лицо?
(Можно. Это может быть говорящий или собеседник)
– Что определённо указывает на действующих лиц?
(Форма глагола)
– Какие формы глагола употреблены в данных предложениях?
(Глаголы в форме 1,2 лица; ед., мн. числа; изъявит., повелит. наклонения; настоящего и будущего времени)
– Перед вами определённо-личные предложения.
– Попробуйте сформулировать определение определённо-личных предложений.
– Откройте учебник “Теория” параграф 181, прочитайте теоретический материал, сравните свои выводы с материалом учебника.
– Совпадает ли ваша формулировка с определением в учебнике? И есть ли новая информация?
(Новая информация: определённо-личные предложения по смыслу близки к двусоставным с местоимениями-подлежащими я, мы, ты, вы. Определённо-личные предложения более лаконичны, чем двусоставные. Определённо-личные предложения могут иметь обобщённое значение, особенно в пословицах и афоризмах)
V. Начало развития умений.
– Что нужно сделать, чтобы определить вид односоставного предложения?
(Выделить грамматическую основу. Если предложение односоставное с главным членом-сказуемым, нужно определить форму главного члена-сказуемого)
– Работа с упражнением № 197. (коллективная работа)
– Выпишите простые определённо-личные предложения. Подчеркните в них сказуемые, укажите формы глаголов. Объясните подчеркнутые орфограммы.
Выполнение упражнения № 201 (самостоятельная работа с последующей проверкой), с целью разграничения односоставных и двусоставных предложений.
VI. Развитие речевых умений.
Выполнение упражнения №199 (самостоятельная работа с последующей проверкой)
– Напишите небольшое письмо, употребив в нём определённо-личные предложения, с описанием своего дня.
VII. Итог урока.
– С каким видом односоставных предложений мы познакомились на уроке?
– Какие предложения называются определённо-личными?
– Что является главным в этих предложениях?
– Какие формы выражения глагола-сказуемого в определённо-личных предложениях?
– Какова роль определённо-личных предложений в речи?
VIII. Домашнее задание
Параграф 180 (теория), упражнение № 202.