Классный час "Различение эмоциональных состояний"

Разделы: Классное руководство, Школьная психологическая служба


Цели и задачи:

- учить на основе сравнения и практических тренировок различать;

- различные эмоциональные состояния человека;

- развитие умения чувствовать и понимать другого;

- развить пантомимическую выразительность, речь;

- развивать творческие способности и умение работать в группе.

Оборудование:

- рисунок солнышка;

- конверт с письмом;

- карточки с пиктограммами;

- стаканчики с водой, краски, кисточки;

- вырезанные лепестки из цветной бумаги, клей, альбомный лист.

План классного часа

I. Организационный момент

Психогимнастическое упражнение “Заботливое солнышко”.

Утром солнышко восходит высоко,
Вечером заходит с неба далеко.
Днём гуляет по небу оно,
Согревает всех, лучи раскинув широко.

Гладит ласково листочки и цветы,
Людям золотит и щёки, и носы.
День прошёл, с неба на покой
Солнца шар садится золотой.

(Дети повторяют стихотворение и выполняют соответствующие словам движения).

II. Введение в тему

Учитель читает письмо от солнечного лучика:

“Здравствуйте ребята! Я весёлый солнечный лучик, люблю путешествовать по земному шару. Сегодня я решил заглянуть в гости к вам, первоклассникам. Хочу с вами немного поиграть. Вы согласны? Я знаю, что в гимназии вы учитесь читать, писать, считать, думать, рассуждать, петь, рисовать. А умеете ли вы угадывать настроение своё, своих друзей, взрослых? А сможете ли вы угадать, какое настроение пришёл сегодня подарить вам я?”

(Показывается пиктограмма “Радость”).

III. Работа по теме занятия

1. Психогимнастика “Ручеёк радости”

Дети встают в круг, берутся за руки, расслабляются. Учитель предлагает им мысленно представить, как внутри у каждого поселился добрый, весёлый ручеёк. Водичка в ручейке была чистая, прозрачная, тёплая. Ручеёк был совсем маленький и очень озорной. Он не мог долго усидеть на одном месте. Предлагаю с ним поиграть и мысленно представить себе, как чистая, прозрачная, тёплая водичка через ваши ручки переливается друг другу. (Дети мысленно передают ощущение радости и спокойствия друг другу.)

2. Беседа

- Всегда ли у вас бывает хорошее настроение? У мамы? У папы?

- Как это заметить?

- Каким бывает выражение лица?

- Как можно улучшить, поднять настроение?

- От чего настроение может испортится?

3. Работа с пиктограммами

- Разбор разных пиктограмм.

- Деление карточек с пиктограммами на две части, объяснение значения каждой пиктограммы.

4. Игра “Изобрази эмоцию”

Учащихся делят на две группы. Каждой группе предлагается изобразить эмоции, названия которых записаны у них на карточках. Другая группа должна угадать изображённую эмоцию.

Первая группа:

- Испуг, страх (ребёнок потерялся в лесу).

- Удивление (как будто ты увидел чудо).

Вторая группа:

- Нахмуриться (как злая волшебница).

- Брезгливость (поднимаете грязный платок).

5. Практическое задание “Разноцветная вода”

Детям задаются вопросы:

- Можно ли воду раскрасить в разные настроения?

- Какие цвета соответствуют различным настроениям?

С помощью воды, кисточки и красок учащиеся “делают” воду:

- сердитой,

- доброй,

- весёлой.

6. Упражнение “Цветок настроения”

Заранее из цветной бумаги вырезаются лепестки. Детям предлагается выбрать лепесток в зависимости от настроения:

Жёлтый лепесток-веселье, радость.

Голубой лепесток-грусть.

Красный лепесток-раздражение.

Коричневый лепесток-скука.

Зелёный лепесток-зависть.

На альбомном листе, путём аппликации, из выбранных детьми лепестков составляется цветок. На сердцевине цветка пишется класс и литер.

IV. Итог классного часа

- Объяснение выбора лепестка

- Что узнали нового?

- Что было особенно интересным?