Наш выбор – нет наркотикам!

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство, Работа с родителями


Цели:

  • показать взаимосвязанность свободы, ответственности и выбора;
  • развивать умение работы в группе, участвовать в дискуссии;
  • формировать гражданскую позицию.

Оборудование:

  • мультимедийная презентация «Памятка родителям от ребенка»;
  • анкета «Наркотики и опасности, связанные с ними»;
  • блиц-опрос «Вопросы»;
  • «Права, утверждающие личность» – плакат.

Эпиграф: «Человек – раб потому, что свобода трудна, рабство же легко» (Н.А. Бердяев)

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент

II. Вводное слово учителя. Постановка проблемы

– Ребята, позвольте начать наше сегодняшнее общение со слов великого русского философа Н. Бердяева о том, что «Человек – раб потому, что свобода трудна, рабство же легко» (эпиграф, запись на доске).
– Что для Вас свобода? (Определение понятию «свобода» дает 4-5 обучающихся)
– Какие термины, на взгляд, очень близки с рассматриваемым понятием? Назовите их и поясните свою точку зрения. (2-3 обучающихся)

Итог: запись на доске «выбор, ответственность».

– Мы все разные, у каждого из нас своя жизнь, со своими интересами, проблемами, планами, но объединяет нас одно общее желание. Какое? Мы все хотим быть счастливыми! Вряд ли какой-либо мудрец сумеет дать рецепт счастья, да и мало кто из нас любит чужие советы, предпочитая свой путь проб и ошибок. Когда мы совершаем выбор, естественно, ответственность ложится на нас.
На улицах наших городов идет тихая война против будущего. В этой войне не убивают на месте, в ней  продают оружие и учат убивать постепенно, убивать самого себя.
– О каком оружие идет речь? Наркотики главный вопрос, на который мы сегодня попробуем ответить.
– Что теряет человек, начинающий употреблять наркотики? (запись на доске)

III. Обсуждение проблемы

1. Беседа

Вопросы:

– Что такое наркотики? Наркотики – это субстанции, которые вмешиваются в естественные процессы, функционирование организма, и влияют на настроение, чувства, восприятие.
– Что такое наркомания? Наркомания (narke – оцепенение, mania – тяга)

2. Игра «Ассоциации с именем»

Задание: в тетради по вертикали написать свое имя и ассоциации на каждую букву, связанные с наркоманией.
Результат: обмен ассоциациями.

3. Блиц-опрос (Приложение. Таблица 1).

Задание: ответить на вопросы (по кругу, учащиеся+учитель).

4. Анкетирование (Приложение. Таблица 2).

Задание: ответить на вопросы третьей части анкеты (индивидуально, письменно), проверка результатов анкетирования (фронтально, устно), обсудить в группах.

Результат: итоги анкетирования (на доске, % совпадений с верными ответами)

5. «Мозговой штурм» (Приложение. Таблица 3)

Задание: ответить на вопрос «Как может семья спровоцировать детей на употребление наркотиков?»

Результат: мультимедийная презентация памятки родителям от ребенка.

6. Синквейн

Задание: ответить на вопрос «Что теряет человек, употребляющий наркотики?», составив синквейн (индивидуально, письменно).

Результат: презентация синквейна (фронтально, устно).

Ключевые слова: свобода  – здоровье – семья – жизнь.

IV. Заключительное слово учителя

– Никто не начинает употреблять наркотики, чтобы отравить себе жизнь. Их применяют, чтобы испытать новые переживания, скрасить себе жизнь, расслабиться. Наркотик воспринимают как источник блаженства. Однако никакой наркотик не может подарить то, чего в нем нет. Удовольствие, радость, счастье человек может переживать в любви к близким людям, при ощущении гармонии души, исполнении мечтаний, достижении успеха, реализации духовных потребностей. Настоящие радости рождаются естественным образом. Если же эйфорические переживания возникают после приема некоторого вещаства, то душа и организм берут радость у своего завтрашнего дня, у непрожитых еще дней жизни, но самого себя невозможно обманывать бесконечно – за все надо платить, а будущее небезгранично. Способов же, которые бы позволили уклониться от этого долга, нет

Литература:

  1. Д. Карнеги «Как стать личностью». Москва, 2004.
  2. Учебно-методическое пособие «Мой выбор». Москва, 2003.
  3. Ягодинский В.Н. «Уберечь от дурмана» (Книга для учителя). М., Просвещение, 1996.
  4. Кле М. «Психология подростка». Москва, 1991.