Обобщение знаний о глаголе. 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цель. Обобщить знания учащихся о глаголе.

Задачи:

  • Повторить грамматические признаки глагола.
  • Формировать умение использовать различные формы глагола в речи.
  • Развивать устную и письменную речь учеников.
  • Воспитывать любовь к родному языку

ХОД УРОКА

I. Приветствие

II. Тема урока

У. – Чтобы узнать тему урока, отгадайте о какой части речи говорится в загадке. (Загадка записана на интерактивной доске – 1 страница флипчарта).

Д. – Это глагол.
У. – Сегодня на уроке мы обобщим свои знания о глаголе, которые понадобятся вам для выполнения морфологического разбора.

III. Вызов

(Используется стратегию «Верные – неверные утверждения», технология развития критического мышления).

У. – Я вам предлагаю поиграть в игру «Верно – неверно».
Возьмите [Лист 1]. Здесь таблица с утверждениями.
Если утверждение верно – ставьте «+», если неверно – «-».
Заполните колонку 1. (Таблица на доске) Выполните это задание за 1 мин.

Лист 1
верно – «+»                                    неверно –  «–»
Утверждения 1 2
1. Глагол отвечает на вопросы кто? что?    
2. Глаголы позволяют путешествовать во времени.    
3. Вид и спряжение – постоянные признаки глагола.
Непостоянные признаки глагола – время, лицо, число, род.
   
4. В предложении глагол является определением.    

IV. Осмысление

1. Обобщение знаний о глаголе как части речи.

У. – Теперь давайте обсудим ваши ответы.
В таблице написано «Глагол отвечает на вопросы кто? что?»
Кто согласен с этим утверждением и поставил «+»?
Кто считает, что это неверно и поставил «-»?
У. – Чтобы убедиться в правильности ваших ответов, выполним

Тест 1

(Тесты составлены в интегрированном УМК для начальной школы «Открываем законы родного языка, математики и природы»)

У. – Конечно, утверждение о том, что глаголы отвечают на вопросы кто? что?, неверно, и мы вместе поставим «-» во 2 колонке.
Следующий

Тест 2

У. – Грамматические признаки глагола можно разделить на 2 группы: постоянные и непостоянные. Прочитайте утверждение из таблицы о грамматических признаках глагола.

Д. – Вид и спряжение – постоянные признаки глагола.
Непостоянные признаки: время, число, лицо, род.
У. – Кто поставил «+» рядом с этим утверждением?
Кто поставил минус?
Выполним Тест 2 и проверим правильность ответов. (Дети выполняют тест)
Это верное утверждение, поставим «+» во 2 колонку.
Выполним

Тест 3

У. – Прочитайте тест.
У. –  Посмотрите в таблице «Верно – неверно», что сказано о глаголе, как о члене предложения.
Д. – В предложении глагол является определением.
У. – Кто согласен с этим утверждением и поставил «+»?
Кто не согласен? Ответ надо напечатать на компьютере. (Дети выполняют задание)
У. – Конечно, глагол является сказуемым. Утверждение, что глагол в предложении определение - неверно. Поставим минус во 2 колонке.
У. – Выполнив эти тесты, мы повторили признаки глагола.

2. Глагол помогает путешествовать во времени.

У. – Верно ли, что глагол помогает путешествовать во времени? (Ответы детей)
У. – Почему вы так думаете?
Кто думает по-другому?
У. – Я предлагаю выполнить упражнение, которое называется «Как включить капель». И, думаю, что после его выполнения вы точно будете знать ответ на этот вопрос.

(Упражнение «Как включить капель» из интерактивного УМК для начальной школы «Открываем законы родного языка, математики и природы»)

Упражнение выполняется учениками  по очереди на интерактивной доске (ученики за партами работают на карточках  Лист 2).

У. – Возьмите Лист 2. Прочитайте текст.

Лист 2

КАК ВКЛЮЧИТЬ КАПЕЛЬ

Светятся, искрятся на солнце сосульки. Своей формой они похожи на стволы деревьев. Только растут эти стволы не вверх, а вниз. Но одолеет весна холод, побегут капельки из ледяного плена. Начнётся весенняя капель.
____________          ___________
ОДОЛЕЕТ               ОДОЛЕЛА
ПОБЕГУТ                ПОБЕЖАЛИ
НАЧНЁТСЯ            НАЧАЛАСЬ

Приложение (фотографии упражнения  «Как включить капель» с интерактивной доски)

Задания озвучивает диктор.

Итог выполнения упражнения:

– Чтобы включить капель, мы изменили время глаголов (звон капели).

У. – Верно ли, что глагол помогает путешествовать во времени?
Поставим «+» во 2 колонке.

Физпауза

Расслабьтесь, сядьте удобнее. Послушаем звон капели и пение птиц.

V.  Рефлексия

1. Таблица «Верные – неверные утверждения».

У. – Пользуясь таблицей «Верные – неверные утверждения»,    расскажите, что вы знаете о глаголе.
Д. – Глагол отвечает на вопросы: что делать? что сделать?
Постоянные признаки глагола: вид, спряжение.
Непостоянные признаки: время, лицо, число, род.
Глагол в предложении является сказуемым.
Глагол позволяет путешествовать во времени.
У. – Поднимите руку, у кого совпали все знаки в 1 и во 2 колонках.
Вы молодцы, работали отлично.

2. Письменное задание.

У. – Для закрепления наших знаний о глаголе выполним письменное задание.
Возьмите Лист 3. Прочитайте текст. Какое задание надо выполнить?

ЛИСТ 3

Капельки (падают, падать) с крыши, (сверкают, сверкала) на солнце. А прислушаться – и нежно (звенеть, звенят). Сильнее капель, больше (суетятся, суетимся) воробьи.

Капель с крыш (быть, бывает) и в февральские оттепели, а начнётся она – (зашумело, зашумят) воробьи. Но это не весна.

Д. – Надо из двух глаголов выбрать подходящий по смыслу
У. – Почему глагол должен подходить по смыслу?
Д. – Иначе нарушится связь слов в предложении и не понятно, о чём говорится в предложении.
У. – Прочитайте первое предложение, выбрав глагол в нужной форме.
Почему выбрали именно эту форму глагола?
Дальше вы будете работать самостоятельно. Выполнив задание, поднимите руку.
У. – Кому нужна помощь? (Ученики, получившие отметки, идут помогать)
У. – Прочитайте текст, который получился.

VI. Домашнее задание

У. – Возьмите Лист 4.
Прочитайте слова. Что в них общего?

ЛИСТ 4

МОРОЗ                                             СНЕГ
СОЛНЦЕ                                          ДЕРЕВЬЯ
НЕБО                                                 ВОЗДУХ
НАСТРОЕНИЕ

Д. – Это имена существительные.

У. – Известный учёный Пешковский А.М., изучающий русский язык, сказал: «Глаголы – это слова, оживляющие всё, к чему они приложены».

2 страница флипчарта.

– Попробуйте и вы дома оживить слова. К существительным подберите подходящие по смыслу глаголы. Предложения запишите в тетрадь.
– Кто захочет, может составить и записать связный рассказ.
– На этом наш урок окончен. Спасибо за работу.