Углерод. Кислородные соединения углерода

Разделы: Химия


Задачи урока.

  • Обучающие:
    • изучение электронного строения атома углерода, знакомство с общей его характеристикой;
    • изучение основных физических и химических свойств кислородных соединений углерода;
    • знакомство с важнейшими соединениями углерода (II)  и (IV), качественной реакцией на карбонат-ион.
  • Развивающие:
    • развитие  умения работать с химическими веществами, с текстом учебника;
    • развитие химического мышления, развитие умения делать выводы.
  • Воспитательные:
    • развитие оммуникативных умения в ходе парной и коллективной работы;
    • формирование понимания необходимости привлечения средств химии к объяснению процессов, происходящих в окружающем мире.

Оборудование:   карбонат кальция, р-р. HCI, пробирки, лакмус.

Тип урока:  изучение нового материала

Средства обучения:    учебник,  таблицы, коллекция минералов химические вещества, мультимедиа.

ХОД УРОКА

I. Строение атома

Определите положение  углерода в ПСХЭ.

Углерод – элемент IV группы, главной подгруппы.

Электронная  формула: +12 С  1s22s22p2

1. Нормальное состояние атома углерода

В нормальном состоянии атом углерода  имеет степень окисления +2.

В данной степени окисления углерод образует оксид – СО

2. Возбужденное состояние атома  углерода

В возбужденном состоянии атом углерода  имеет степень окисления +4.
В данной степени окисления углерод образует оксид – СО2

II. Физические свойства. Работа с учебником

Используйте учебник с.172-173, заполните таблицу

Сравнительная характеристика оксидов углерода (II) и (IV)

Свойства

Оксид углерода(II)

Оксид углерода (IV)

Агрегатное состояние газ газ
Молекулярная масса 28 г/моль 44 г/моль
Строение молекулы =О:
слабо-полярная
О=С=О
неполярная
Цвет бесцветный бесцветный
Запах нет запаха нет запаха
Растворимость малорастворимый хорошо  растворимый
Физиологическое действие ядовит,  попадая в кровь, соединяется с гемоглобином, препятствует переносу кислорода. накапливаясь в организме, вызывает возбуждение дыхательного центра, возникает асфиксия.

Проверка таблицы

III. Химические свойства. Составление  опорного конспекта.

IV. Кислородные   соединения углерода. Изучение коллекции минералов.

Кислородные соединения углерода в природе встречается в виде карбонатов:

Соединения: мел, известняк, мрамор (все соединения имеют в своем составе – карбонат кальция CaCO3)
Коллекция минералов

Рассмотреть образцы соединений углерода, отметить основные его характеристики.

V. Качественные реакции на карбонат-ион (CO32–)

Качественные реакции – реакции, с помощью которых распознаются различные вещества. Качественные реакции, как правило, протекают с каким-либо ярким внешним эффектом.
Карбонаты и гидрокарбонаты можно обнаружить с помощью растворов кислот: при действии на них кислот наблюдается характерное «вскипание»
из-за выделяющегося углекислого газа. Эта реакция является качественной реакцией на соли угольной кислоты.

Лабораторный опыт. Получение оксида углерода (IV), качественная реакция на карбонат – ион (CO32–)

В пробирку помещаем несколько кусочков мела или мрамора и приливаем 2-3 мл. разбавленной соляной кислоты. Закрываем пробирку пробкой с газоотводной трубкой. Конец трубки опускаем в другую пробирку, в которой находится  2-3 мл. известковой  воды.
Записать уравнения возможных реакций и представить их в ионном виде:

CaCO3 + 2HCl = CaCl2  + CO2 + H2O
Ca2+ + CO32– +2H+ + 2Cl– = Ca2+ + 2Cl– + CO2 + H2O
CO32– + 2H+ = CO2 + H2O
CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O

Помутнение известковой воды дает основание, что в данном растворе образовался карбонат кальция, дальнейшее пропускание углекислого газа ведет к получению растворимого гидрокарбоната – Ca (HCO3)2

CaCO3 + H2O + CO2 = Ca(HCO3)2

VI. Закрепление материала

Генетические ряды C+2, C+4. (работа в парах)

1)  C––> CO ––> CO2––> H2CO3

2) C2H2 ––> CO2 ––> CaCO3––> CO2

Проверка у доски.

VII. Домашнее задание

Параграф 30 (Кислородные соединения углерода) по учебнику О.С. Габриеляна «Химия 9класс»; выполнить упражнения 6.7 с.178 учебника.

VIII. Итоги урока

Учитель подводит итог урока, объявляет оценки за урок, отмечает активных учащихся на уроке.

IX. Литература

1. О.С. Габриелян. Химия. Учебник. 9 класс. – М., Дрофа, 2006.
2. О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов. Настольная книга учителя. Химия. 9 класс. – М., Дрофа, 2006.

Приложение 1