Доля числа. Нахождение одной или нескольких долей данного числа и числа по долям

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Содействие организации деятельности школьников по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях.
  2. Содействие развитию самостоятельности, коммуникативности, активности.
  3. Способствование осознанию учащимися ценности совместной деятельности.

Ход урока

1. Организационный момент:

– пальчиковые игры (по выбору учащихся);

– психологический настрой.

Мы в четверг преодолели
половину всей недели.
Это слово – спуск с горы,
Не расслабьтесь до поры!

2. Актуализация субъектного опыта.

-Ну, что?! Хотите отправиться в путешествие, не выходя из класса. Ну, куда? В Страну Долей?! Там интересно !Можно проверить свои знания и умения.

Билетом в Страну Долей будет устный счет.

Ну-ка, в сторону карандаши,
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счет! Мы творим это дело –
Только силой ума и души!

Устный счет

– работа в парах сменного состава (учащиеся проверяют знания таблицы умножения и деления по карточкам)

– у каждого ученика “билет”, в котором:

4,12,15,20,25,30,27,48,54,60,17,36

1. Назовите третью и шестую часть каждого числа.

2. Увеличь каждое число в 2 раза.

3. Уменьши каждое число на 6.

4. Если записанные числа это половина, то назовите целые числа.

– решение простых задач на нахождение долей числа и числа по его долям ( на абаках, в группах, где каждый может задать товарищам задачу по теме урока и проверить ее выполнение на счетных линейках-абаках)

3. Цели и задачи урока

Получив билеты. Отправляемся в путь. В Стране Долей можно узнать сегодня много интересного, но для этого надо выполнить разные задания, в которых будем находить доли числа и число по его долям.

4. Обобщение знаний учащихся по изучаемой теме.

Остановка “Любознательная”

Работа с разноуровневыми тестами, в которых дается интересный материал об окружающем мире.

( Правильно выполненное задание “дает” слово “МОЛОДЕЦ”. Тексты даются различного уровня и выбираются учениками по желанию.)

Например:

1) “шатуны” – это………1/7 от 28

– медведи – 4;
– лоси – 49;
– зайцы – 14;

2) “листопаднички” – это………1/8 от 64

– совы – 11;
– зайцы – 8;
– лисицы – 7;

3) Какая рыба вьет гнездо?..............1/3 = 6

– щука – 11;
– окунь – 2;
– колюшка – 18;

4) хищное растение…………..1/2* 1/4

– береза “ <”;
– росянка “ >”;

5) Сколько лап у паука?..............1/2 от 4 или 1/ 4 от 8

– 6 “ >”;
– 4 “<”;
– 8 “=”;

6) На берегах, какой реки стоят города восьми стран? 1/9 часть числа равна 5, а целое число – ?

– Дунай – 45;
– Волга – 5;
– Енисей – 12;

7) Кто жил в Цветочном городе? 1/8 это 4, а целое число

– Карлсон – 2;
– Буратино – 48;
– Незнайка – 32;

4-м, 8-о, 7-п, 24 –л, >-о, =-д, 45-е, 12-у, 32-ц.

Остановка “Отдыхаем”

Физкультурная минутка “Волшебный сон”, (если дети устали)

“Есть в лесу три полочки” (для бодрости).
Есть в лесу три полочки:
Ели, елки, елочки. (Руки вверх, в стороны, вниз)
Ели держат небеса,
На елках – птичьи голоса,
А на елочках – роса.

Остановка “Дружная”

Работа в паре над решением составных задач по нахождению доли числа и числа по его доле. (задачи могут предлагаться из учебника, рабочей тетради, а могут быть подготовлены разноуровневые задачи на индивидуальных листах)

5. Итог урока. Рефлексия.

Сегодня на уроке я понял(а)…………….

На сегодняшнем уроке мне больше всего понравилось……..

6. Домашняя работа. 1 вариант – задания из учебника или рабочей тетради.

2вариант – решить любое количество задач с индивидуального листа “Составные задачи на нахождение доли числа и числа по его доли”.