Внеклассное мероприятие "Через века…", посвященное учительской династии

Разделы: Внеклассная работа


Своими корнями учительская династия Шиловых – Федотовых из Вятской губернии. Там, в городе Слободском Слободского уезда, в семье скорняжных дел мастера, родилась кудрявая белокурая девочка Саша Попова. Александра оказалась среди тех немногих молоденьких девушек, которым удалось получить хорошее образование. Она окончила с отличием женскую гимназию в городе Слободское. В числе трех ей была назначена стипендия. За стипендией нужно было идти самой с подписным листом к богатым меценатам, которые, по своему усмотрению, содержали одаренных гимназисток. Возьмет двумя пальцами брезгливо подписной листок, долго его рассматривает, чего-то записывает, потом решает: дать или нет, а если и дать, то какую сумму. . . Бывало и уходили ни с чем.

Михаил Иванович Шилов, фельдшер по образованию, в детстве работал в няньках у богатых (семья жила в нужде). Во время Первой мировой войны был захвачен в плен, бежал. Вскоре, в 1920 году, женился. Образовалась семья Шиловых: Михаил Иванович и Александра Михайловна. Фельдшер и учительница. Дети родились один за одним: Николай, Галина, Эмилия, Владислав. Немецкое имя – Эмилия Александра Ивановна дала дочке в честь любимой преподавательницы из гимназии. Германский плен не прошел даром: Михаил Иванович страдал от болей в желудке. Коллеги – врачи советовали отказаться от ржаного хлеба. . . Пшеницу возделывали в те годы только за Уралом. Рабочее место нашлось в Барнауле. Собирались не долго. Семья доехала только до Алтайки, дальше не смогли купить билеты. Но судьба распорядилась по-своему: Михаил Иванович случайно встретил человека из Крайздрава, который пригласил его работать в коммуну “Путеводная звезда” (близ Верх-Нени) фельдшером. Это был 1929 год. Александра Михайловна учила коммунарских ребятишек. Не помог и пшеничный хлеб, в 1932 году от тяжелой болезни умер глава семейства. В 1933 году Александру Михайловну направили на курсы в город Новосибирск на два месяца. Четверо ребятишек, старшему из которых не было и десяти лет, остались дома одни. Все, “что плохо лежало”, порастащили соседи. Хлеб и молоко давали из коммуны, т. к. корову пришлось сдать туда. Молоко носили в ведре мимо соседского Витьки, который сильно дрался. Еще сильно досаждали домашние кролики, которые из пристройки за стеной дома, понарыли норы в глинобитной печи. Печь топить было нельзя. Хорошо хоть зима в тот год “не завернула сорокаградусными морозами”, да и Александра Михайловна вскоре вернулась.

Из Путеводки Шиловы переехали в Солтон. Сначала Александра Михайловна работала математиком, а затем директором Солтонской школы. Затем – новое назначение: директором Ненинской школы. Это был 1940 год. Потом ее послали директором в Кубию. Дети выросли. Галина окончила 10 классов, начала работать в 1940 году учителем биологии в Солтонской школе. Училась заочно в Бийском пединституте. Потом была школа в Нижней Ненинке, в Кубие. Педагогический стаж Александры Михайловны – 40 лет.

Война закончилась. Стали возвращаться домой долгожданные фронтовики.

Вернулся в родную Нижнюю Ненинку и Репин Анатолий Иванович. О той войне он знал не понаслышке: Воевал в составе 15 бригады 44-го военно-десантного полка. Совершил118 боевых прыжков. Войну закончил в Вене. Награжден орденом Красной Звезды №2553730, медалью “За Отвагу” №2796996, медалью “За взятие Вены” №234181, медалью “За победу над Германией” и другими медалями.

Анатолий Иванович познакомился с молоденькой учительницей Галиной Михайловной, в1947 году поженились. Сначала работали в Кубие, а с 1954 года – в Новотроицкой восьмилетней школе, до ухода на заслуженный отдых. Семья Репиных пополнилась тремя сыновьями и дочкой. Репин Анатолий Иванович окончил Бийский пединститут заочно в 1968 году. Дети подрастали: Владимир, Валерий, Евгений и Татьяна. Старший из сыновей Владимир пошел по стопам родителей: после окончания физико-математического факультета Бийского пединститута проработал 32 года директором средней школы на станции Решеты в Красноярском крае. Последние восемь лет избирается мэром города. Репина Галина Васильевна, жена Валерия, математик, стаж педагогической работы -34 года, проживает в городе Заринске.

Шилова Эмилия Михайловна начала свою трудовую деятельность в 1946 году, после окончания Бийского педучилища, воспитательницей в заводском садике, в городе Барнауле. Запись в трудовой книжке говорит о том, что в Сузопской средней школе она начала работать 14.01.1949 года и закончила трудовую деятельность 29. 08. 1980 года. Свою семью Эмилия Михайловна и Георгий Иванович Федотовы образовали 07. 01. 1950 года. Георгий Иванович воевал с 1942 по 1945 год. Домой вернулся в 1945 году. Работал и учился заочно в Бийском пединституте.

Самая первая запись в трудовой книжке Федотова Георгия Ивановича от 15. 12. 1945 года “назначен преподавателем математики в Кубинскую НСШ. ” Вот где впервые встретились два учителя “от бога”: Шилова Александра Михайловна и Федотов Георгий Иванович (впоследствии ставший ее зятем, расширившим учительскую династию Шиловых – Федотовых.) Она – директор Кубиинской школы, а он – учитель математики. Следующая запись от 10.02.1947 года “Назначен преподавателем математики в Сузопскую НСШ” 35 лет длился этот урок – урок математики, урок строгости, урок сердечности. Трудно найти в Солтонском районе семью, в которой хоть кто-то ни учился бы у Георгия Ивановича. Как-то, уже в 80-е – годы, около ухоженной усадьбы Федотовых остановился военный “уазик”. Из него вышел генерал. Сначала домашние приняли такой высокий военный чин настороженно (старший сын Георгия Ивановича тогда работал на дипломатической работе в Вашингтоне), не случилось – ли чего ? Потом были радостные объятия и долгие задушевные разговоры за чаем. Командующий Дальновосточным военным округом генерал Кузменко просто приехал навестить своего любимого учителя, научившего его жить по совести. Сколько таких встреч было у учителя. Про войну Георгий Иванович вспоминать не любил, слишком было больно. Рассказывал, как во время боя восстанавливал связь, таща под бомбежкой с собой неподъемную катушку с кабелем, как получил контузию, как валялся в госпитале, в тифозной лихорадке, а еще, как уже в Германии неделю охранял немецкие продовольственные склады, голодный. Это только в кино кухня была везде с армией, а на самом деле – бывало всякое. Попадет снаряд в ящик с тушенкой – по округе запахи… Но по Закону военного времени: за морадерство – расстрел. Наверное поэтому в семье Георгия Ивановича всегда накрывали большой стол, чтобы на нем было много всего и, обязательно – консервы.

Георгий Иванович вел математику, его жена Эмилия Михайловна учила ребятню в начальных классах, сестра Георгия – Фекла Ивановна, жила с ними, помогала вести нехитрое хозяйство, растить ребятишек. Владимир, Николай, Александр подрастали один за другим. Старший избрал нелегкий путь дипломата, средний стал строителем, а младший Федотов Александр Георгиевич пошел по стопам родителей и бабушки. Закончил в 1977 году физико-математический факультет Бийского пединститута и, уже 32 года, работает на том же рабочем месте, что и его отец – учителем математики в Сузопской СОШ. Учительско-математическую эстафету от своих родителей и бабушки Александр Георгиевич подхватил не один, а с супругой, тоже учительницей математики, Ниной Петровной. 31 год – ее вклад в семейную педагогическую династию

Старший сын Федотова Георгия Ивановича Владимир Георгиевич тоже с недавнего времени работает преподавателем, преподает в дипломатической академии МИД РФ. А вот его супруга 31 год работает учителем математики в одной из школ города Москвы

Сестра Федотова Георгия Ивановича – Мария Ивановна окончила Бийское педучилище в 1951 году. Сначала работала в Сузопской НСШ, а затем до пенсии – учителем начальных классов в Ненинской СОШ. Ее стаж – 33 года. Рано оставшись без мужа, Мария Ивановна вырастила дочерей: Зою и Нину. Младшая Нина Петровна Гущина после окончания Иркутского института иностранных языков уже 28 лет работает учителем немецкого языка в Ненинской СОШ. Продолжателем династии Шиловых-Федотовых будет сын Гущиной Нины Петровны – Роман Анатольевич, студент истфака Бийского университета.

В настоящий момент работают в школе Нина Петровна Гущина, Александр Георгиевич и Нина Петровна Федотовы. Все трое – Почетные работники общего образования Российской Федерации.

Общий стаж учительской династии Шиловых-Федотовых – 394 года. Из них математического – 235 лет.

Приложение 1, Приложение 2