Цели урока:
– развивать умения изменять имена существительные по падежам; ставить имена существительные в разные падежные формы;
– составить алгоритм определения падежа имени существительного, закреплять навыки по данной теме;
– развивать мышление, речь учащихся; обогащать словарный запас;
– воспитывать интерес к предмету, самостоятельность.
Оборудование:
– карточки с названием падежей, пословицами;
– таблицы: 1) алгоритм определения падежа имени существительного;
2) название падежей, вспомогательные слова, падежные вопросы.
Ход урока
1. Оргмомент.
– Здравствуйте. Сегодня у нас необычный урок, т. к. присутствуют гости. Я желаю вам, ребята, быть на уроке внимательными, собранными. Надеюсь, это поможет нам выполнить все задания правильно.
2. Чистописание.
(На доске запись)
– Установите закономерность, назовите пропущенную букву.
Ж
– Выполните упражнение по образцу в тетради
– На полях в тетради отметьте своё настроение.
– Прочтите орфографически дату.
– Запишите в тетрадь.
– Подчеркните орфограммы.
3. Словарная работа.
(У доски работает ученик)
пальто
алмаз
десерт
ежевика
жёлтый
– Какое слово можно назвать “лишним”? Почему?
(Жёлтый – прилагательное)
– Что объединяет остальные слова?
(Все они имена существительные)
– Назовите постоянные признаки имен существительных.
(Одушевлённость-неодушевлённость, род, склонение)
– Назовите непостоянные признаки имён существительных.
(Число, падеж)
– Подчеркните первые буквы слов. Составьте слово из этих букв.
– Какое слово прочитали?
Падеж.
– Это ключевое слово нашего урока.
4. Формулирование темы и целей урока учащимися.
5. Повторение изученного.
а) – Сколько падежей в русском языке?
– Назовите их.
б) Игра “Назови падежный вопрос”
Поднимаю карточки с названиями падежей, дети хором называют вопросы.
в) – Запишите данное существительное в указанных падежах:
– Изменение по падежам – это словоизменение или словообразование? Почему?
г) – Составьте с данными именами существительными словосочетания по схеме:
глагол + существительное
– Легко ли определить падеж имени существительного?
Как вы это делали?
6. Физминутка.
а) – А теперь все поднимитесь,
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку.
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, не шумите.
б) “Стрельба глазами”: двигайте глазами вправо-влево, вверх-вниз по 6 раз.
7. Постановка проблемы.
(На доске предложение: Мы любим учиться в школе. Слова “Мы любим учиться в” закрыты.)
– Можно ли определить падеж у слова школе?
– Почему?
– Как надо действовать, чтобы определить падеж имени существительного?
8. Решение проблемы.
Открывается всё предложение: Мы любим учиться в школе.
– Спишите предложение.
– Найдите грамматическую основу предложения.
– Что же надо сделать, чтобы определить падеж слова школе? (Выслушиваю предложения детей)
На доске появляется алгоритм:
Действуй так:
– Найди слово-командир.
– Задай вопрос.
– По вопросу узнай и назови падеж.
– Пользуясь алгоритмом, определите падеж слова школе:
учиться в чём? в школе (П. п.)
9. Определение падежей имен существительных. Работа по алгоритму.
Пословицы:
а) Что написано пером, не вырубишь топором.
На чужой сторонушке рад родной воронушке.
– Как понимаете смысл пословицы?
– Найдите в пословице имена существительные, определите их падеж.
б) – Что мы ещё используем, чтобы определять падеж имен существительных?
(вспомогательные слова)
в) Упр. 124, стр. 76
– Прочитайте текст.
– Кто автор?
– Знакомо ли вам это имя?
– О каком своём увлечении рассказывает К. Паустовский?
Коллективно разбираем задание.
Выписать словосочетания с именем существительным “палатка”, определить падеж этого существительного.
Самостоятельная работа.
Взаимопроверка. (На доске запись-образец)
Разбиваю палатку (В. п.)
Под пол палатки.(Р. п.)
Натягивать палатку (В. п.)
По бокам палатки (Р. п.)
Читаю в палатке (П. п.)
10. Итог урока.
– Чему учились на уроке?
– Как надо действовать, чтобы определить падеж имен существительных?
– Я надеюсь, что дома вы справитесь с упр. 63 на стр. 33 в “Дидактическом материале”.
11. Рефлексия.
– Оцените свою работу на уроке:
Довольны.
Не совсем довольны.
Не довольны.
– Я благодарю всех, кто сегодня на уроке мне помогал.