Программное содержание:
- систематизировать знания детей о домашних животных, активизировать в речи детей словарь прилагательных по теме «Домашние животные»;
- формировать умения образовывать слова-антонимы (гладкий – пушистый, длинный – короткий, тонкий – толстый);
- учить детей передавать в рисунке образ кота, повадки, строение (голова, туловище, лапы, хвост);
- закрепить новую технику рисования жесткой кистью (рисование тычком);
- развивать фантазию, творческое воображение.
Материал: альбомный лист черного цвета и трафареты на каждого ребенка, акварельные краски, белая гуашь, две кисточки (обычная тонкая, жесткая), салфетки, баночки – непроливайки, фотографии с изображениями кошек, сюрпризный момент – кот с письмом.
Предварительная работа: рассматривание фотографий с изображениями кошек, чтение стихотворения С. Маршака «Усатый, полосатый».
Работа с родителями: рассматривание фотографий и картинок с изображениями домашних животных, составление описательного рассказа о домашних животных.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Оргмомент
– Сядет тот, у кого в одежде встречается красный цвет, черный цвет и т.д.
2. Введение в тему:
– Ребята у меня в руках конверт, а от кого он, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Отварилась тихо дверь.
И вошел усатый зверь,
Сел у печки, хмурясь сладко,
И умылся серой лапкой.
Берегись мышиный род –
На охоту вышел … (кот)
– Молодцы, ну конечно это кот (воспитатель показывает кота) и письмо от кота.
3. Дидактическая игра: «Назови признаки животного»
– У меня в руках мяч, мы будем его передавать
друг, другу называя слова-признаки. Кот –
какой? (Хитрый, ласковый, пушистый, мудрый,
заботливый, ловкий, молодой, маленький, серый,
белый).
– Молодцы!
– А если кот ласкается – то кот, какой?
(Ласковый)
– А если заботится о своих котятах? (Заботливый)
– А если ловко подпрыгивает? (Ловкий)
– Кот бываетстарыйи … (молодой)
– Кот бывает маленький и … (большой)
4. – Ребята, кот принес конверт с
фотографиями своих друзей. Давайте мы их
рассмотрим.
– Вот какие они красивые и разные.
– А теперь скажите, сколько лап у кота? (4)
– Как кот ходит? (Бесшумно, медленно,
важно)
– Какая морда у кота? (Круглая, маленькая,
большая)
– Какой хвост у кота? (Длинный, короткий,
толстый, тонкий)
– А тело какое у кота? (Овальное)
– Чем покрыто тело кота? (Шерстью)
– Какая шерсть у кота? (Гладкая, пушистая)
– Кот оказывается тоже захотел иметь фотографию,
но он не может найти фотографа.
– А как вы думаете, чем мы можем ему помочь? (Нарисовать)
– Ну, конечно, нарисовать его.
(Вот видишь, котик, ребята тебе помогут.)
5. – А теперь мы с вами пройдем в мастерскую Акварельчика.
(Работа продолжается в мастерской за столами)
– Ребята, как вы думаете, чтобы нарисовать
белого кота, что вам понадобится? (Белая краска)
– А белая краска на белой бумаге будет видна? (Нет)
– Правильно, поэтому перед вами лежат листы
черного цвета и трафарет с силуэтом Кота.
– Ребята, а кто скажет, как можно показать на
рисунке, что у кота шерсть пушистая?
(Вспомните, на прошлом занятии вы рисовали
медведя, что вы делали для того чтобы его шерсть
была мохнатой?)
– Правильно, с помощью жесткой кисти – рисование
тычком.
– Перед вами лежат две кисточки, одна мягкая и
тонкая, а другая жесткая.
– Как вы думаете, что мы будем рисовать жесткой
кистью? (Жесткая кисточка хорошо рисует
«лохматые, пушистые линии»)
– Она боится воды, а краску набирает только на
кончик. Я наложу трафарет на бумагу и буду
вытирать хвостик кисточки о бумагу, пока не
станет полусухой и поэтому оставляет след на
бумаге прерывистый, который очень напоминает
теплую шубку животного.
– А тонкая мягкая кисточка для чего? (Для того
чтобы дорисовать рисунок)
– Дорисуйте глаза, усы, рот, когти.
6. Самостоятельная работа детей
– Пока ваши работы подсыхают, мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику.
У нашего котища
Огромные глазищи.
У нашего котища
Длинные усищи.
У нашего котища
Острые когтища.
Моется котище
С каждым днем все чище.
Вечером охотится
В чулане за мышами.
И играет в ладушки
С пушистыми котами.
– А теперь вы можете дорисовать глаза, усы, рот, когти.
7. Итог занятия
– Ребята, расскажите чей портрет вы нарисовали?
– Какой получился у вас кот?
– Глядя на него какую кличку вы бы ему дали?
«Пушистик», «Снежок».