Цель: формировать представления учащихся об основных грамматических признаках имен прилагательных (роде, числе, падеже).
Задачи:
- Образовательная: создавать оптимальные условия для обобщения и систематизации знаний учащихся об имени прилагательном.
- Развивающая: формировать умения рассуждать, активизировать мыслительную деятельность учащихся.
- Воспитательные: учить работать в парах и группах, создавать условия для воспитания чувств: взаимовыручки, взаимоподдержки, дружбы; дать возможность детям ощутить радость успеха в проявлении своих знаний.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: учебник – С.В. Иванов, А.О. Евдокимова «Русский язык 3 класс» Москва: Издательский центр «Вентана-Граф», 2005; печатные листы для групповой работы; слайдовая презентация (Приложение 1).
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Прозвенел весёлый звонок,
Начинаем наш урок.
Нам надо многое понять,
Чтобы умными стать.
2. Релаксация
– Ребята, закройте глазки, представьте ясное солнечное утро, солнышко брызжет своими теплыми лучами на землю. Вдруг один из солнечных лучиков коснулся вас. Он пробежал по вашему животику – погладьте животики, потом коснулся ваших щёчек – погладьте щёчки. Потом переметнулся на ваши головки – погладьте себя по головке. И от этого вам стало тепло, спокойно и весело. Откройте глазки и улыбнитесь друг другу.
3. Словарная работа
Кроссворд (в парах)
1. Тропический фрукт, полезный при простудных
заболеваниях (Лимон)
2. Документ, дающий право на проезд в любом виде
транспорта (Билет)
3. Место обитания цапли (Болото)
4. Овощ, в переводе с итальянского языка означает
«золотое яблоко» (Помидор)
5. Часть света, куда «падает» солнце (Запад)
– Какой частью речи являются словарные
слова? (Именем существительным)
– Докажите. (Обозначают предмет, отвечают на
вопрос что?)
4. Работа по теме урока
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
– К какой части речи можно отнести эти слова? (Имя
прилагательное)
– Вот сегодня мы узнаем, что это за слова, на
какие вопросы они отвечают и что обозначают. Для
чего они нужны в речи. С какой частью речи они
связаны.
– Что же такое имя прилагательное? (Часть
речи) (Приложение 1.Слайд)
– Из словарных слов образуйте имена прилагательные (лимонный, болотный, западный, билетная, помидорный – томатный)
Групповая работа: даны существительные, подберите и запишите такие, прилагательные, при помощи которых можно угадать описываемый вами предмет
Лисица – … хитрая, ловкая, умная, хищная
Зима – … холодная, снежная, морозная, вьюжнаяВолк – … крупный, сильный, серый, голодный
День – … морозный, счастливый, пасмурный, тяжелыйОзеро – … большое, глубокое, чистое, заросшее
Белка – … рыжая, шустрая, быстраяНосорог – … большой, толстый, рогатый
Коньки – … фигурные, острые, роликовые
– Что вы делали, для того чтобы можно было
угадать существительные? (Описывали, называли
их признаки)
– Что обозначает имя прилагательное? (Признак
предмета) (Приложение 1.Слайд)
– Угадайте предмет по его признакам:
Небольшое, круглое, красное, сочное, сладкое – яблоко
– Какие признаки были названы? (По размеру, по форме, по цвету, по вкусу) Какой вопрос можно задать? (Какое?)
Высокий, прямоугольный, кирпичный, многоэтажный – дом На какой вопрос отвечают эти слова? (Какой?)
– Какие признаки помогли угадать? (Размер, форма, материал изготовления)
Прозрачная, бывает в трех состояниях: жидкая, твердая, газообразная – вода. Вопрос – какая?
Заячьи, собачьи, лисьи, медвежьи, человеческие следы. (По принадлежности) Вопрос – чьи?
– Итак, имя прилагательное отвечает на вопросы: какой, какая, какое, какие, чей? (Приложение 1.Слайд)
– Из вопросов представленных на слайде выберите и запишите те, с помощью которых можно определить имя прилагательное (Какой? Какая? Какое? Какие?) (Приложение 1.Слайд)
– С какой частью речи и как связано имя прилагательное? (Существительным) (Приложение 1.Слайд – согласование)
5. Работа по учебнику с. 74. «Давай подумаем».
Сравните
Веселый день верный друг (надежный)
Веселая песня верная собака (преданная)
Веселое настроение верное решение (правильное)
– Слова какой части речи изменяются по родам, а
какой не изменяются?
– Прочитайте правило на с. 74
Слабый ветер быстрый шаг
Слабые ветры быстрые шаги
– Слова какой части речи изменяются? Как? (По числам)
Чтение сказки
Скромные просители
От рождения у Прилагательных был очень
покладистый характер. Они с удовольствием
согласовались бы во всём с Существительными, да
вот незадача: не было у прилагательных
собственных рода, числа, падежа.
— А что, если нам попросить их у Существительных,
ну хоть бы на время, — мечтали Прилагательные и
решили, наконец, поговорить об этом с
Существительными. Тем пришлись по душе скромные
просители. и они одолжили Прилагательным свои
формы. Существительные были очень рады своим
новым друзьям. Так и живут с тех пор
Прилагательные, чтобы согласовываться с
Существительными, берут у них напрокат … род,
число, падеж. (Приложение 1.Слайд
– изменяются)
6. Самостоятельная работа – уровневые задания:
1 уровень – из данных имен прилагательных и существительных составьте и запишите словосочетания
По (низкий) (небо)
Тёмный (туча)
Крупный (капли)
На (тёплый) (земля)
2 уровень – определить род, число и
падеж.
3 уровень – используя данные
словосочетания, составьте и запишите
предложения
Читают составленную таблицу
– Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
– О какой части речи эти слова? (Прилагательном)
7. Творческая работа
– Я предлагаю вам текст, который нуждается в украшении. Вставьте в предложения прилагательные и запишите полученный рассказ в тетрадь.
Сегодня (отличный, замечательный, чудесный)
день.
Какое (ясное, голубое, лазурное) небо, какое
(спокойное, синее, тихое) море!
Впереди (небольшой, одинокий, таинственный,
незнакомый) остров.
На берегу (чистый, теплый, желтый) песок и
(изумрудная, сочная, зеленая) трава.
Вдали (старинная, каменная, таинственная)
крепость.
Мы садимся в шлюпку и плывем к (удивительному,
незнакомому, чудесному) острову.
1-й уровень: списать текст, вставляя
имена прилагательные.
2-й уровень: списать текст, вставляя
имена прилагательные; в первом предложении
выделить грамматическую основу и надписать
части речи.
3-й уровень: списать текст, вставляя
имена прилагательные; дописать, 2-3 своих
предложения; в первом предложении выделить
грамматическую основу.
8. Подведение итогов
– Наш урок подходит к концу. Предлагаю игру «Да – нет» (отвечайте хором)
1. Имя прилагательное – это часть речи?
2. Имя прилагательное отвечает на вопросы: кто?
что?
3. Имя прилагательное обозначает предмет?
4. Имя прилагательное обозначает признак
предмета?
5. Имя прилагательное изменяется по родам?
6. В предложении имя прилагательное бывает
сказуемым?
7. Имя прилагательное изменяется по числам?
8. Вы устали?
9. Вам понравился урок?
– Спасибо за работу!