Общие сведения о местоимениях

Разделы: Начальная школа


Цели.

1. Понятие о местоимении как части речи, о роли местоимений в речи.
2. Знания о личных местоимениях.
3. Умение заменять существительные местоимениями, определять значение лица местоимений.
4. Умение пользоваться коммуникативными нормами в общении.
5. Развитие внимания, речи, мышления .

ХОД УРОКА

1. Организующий момент

Запись даты в тетрадь.

2. Актуализация опорных знаний

Согласование темы и цели урока Формулировка ответа на вопрос «ЧТО ТАКОЕ ЧАСТЬ РЕЧИ?»

– В грамматике говорят, что есть части речи. А что это такое? (Это очень просто. Речь состоит из слов. Сообщения, вопросы, просьбы строятся из слов. Значит, каждое слово и есть часть речи.)
– Слов в языке очень-очень много, несколько сот тысяч.
А вот частей речи всего-то чуть больше десятка.
И ещё: слова в русском и английском или немецком языках совсем разные, а вот части речи в них одни и те же.
– Что же такое тогда часть речи?
– А вы вообще знаете, что такое часть ЧЕГО-ТО?
– Что такое, например, часть слова?
– Просто какой-то его кусочек? (Нет. Часть слова – это, например, корень, или суффикс, или окончание.)

– Правильно, это такой кусочек слова, который выполняет в нём какую-то определённую работу.
(Это, наверное, слова, которые выполняют в ней одинаковую работу.)

– А какую работу выполняют слова в речи?
Ещё в 1 классе ты узнал, что слова называют предметы, признаки или действия.

Слова, обозначающие предметы = существительные, с помощью значений рода и числа легко присоединяют к себе глаголы;
значений числа, падежа и рода присоединяют к себе прилагательные;
а с помощью значения падежа сами присоединяются к другим словам.

Слова, обозначающие признаки предметов = прилагательные, с помощью значений рода, числа и падежа присоединяются к существительным.
Больше ни к каким другим словам они присоединяться не могут.

Слова, обозначающие действия (процессы) = глаголы, с помощью значений числа и лица (или числа и рода) обычно присоединяются к существительным.

Выяснили, какую работу выполняет слово в речи.
– Зачем мы это выясняли?
– На какой вопрос искали ответ? (Что такое часть речи?)
– Какие части речи вы знаете?

Работа со схемой.

– Зачем здесь столько вопросов?
(Нет уверенности, что мы узнали о частях речи всё, что можно о них узнать.
Мы знаем, что среди частей речи есть имена и глаголы.
А может, есть и такие части речи, которые не относятся ни к тем, ни к другим? Это нужно проверить.)

3. Работа над новым материалом

– Вы познакомились с частями речи – именем существительным, именем прилагательным и глаголом.
– Знаете ли вы все части речи?
– На какой вопрос нужно ответить? (Какие ещё части речи есть в русском языке)

– Существительные, прилагательные, глаголы называют предметы, признаки, действия, то есть являются словами-названиями.
Но в русском языке, кроме слов-названий, есть и указательные слова, которые не называют, например, предмет, а указывают на него.

Запишите 3 пары высказываний.
В каждой из этих пар высказываний есть указательное слово.
Найдите его.

1) Брусника – вечнозелёное растение. Она покрыта мелкими блестящими листьями.

– Какое указательное слово есть в первой паре высказываний?
– Почему вы считаете, что это указательное слово?
– На что оно указывает?

2) Листья у брусники жёсткие. Такие листья не боятся зимней стужи и летней жары.

– Какое указательное слово есть во второй паре высказываний?
– Понятно ли, о каком признаке листьев брусники идёт речь во втором высказывании?
– Какое слово помогло вам понять это?
– Так на что указывает слово ТАКИЕ?

3) Листья брусники живут три или четыре года. Столько же лет продержится на растении и новая листва.

– Какое указательное слово есть в третьей паре высказываний?
– Вы поняли, сколько лет проживёт новая листва брусники?
– Благодаря какому слову?
– На что оно указывает?

– На что же могут указывать указательные слова? (Указательные слова могут указывать на предметы, признаки предметов и их количество.)
– Вместо какой части речи употреблено каждое из этих указательных слов?
– Попробуйте объяснить, почему в грамматике указательные слова называются местоименными
словами, или местоимениями. (В русском языке местоименные слова употребляются вместо имён существительных, имён прилагательных.)

– Указательные слова бывают разные.
Со всеми вы познакомитесь в старших классах.
А в 4 классе мы будем работать только с указательными словами, которые указывают на предметы.

– Как вы думаете, являются ли местоимения особой частью речи?

Запишите в тетрадь.
Найдите местоимение в высказываниях.

Петя получил письмо от друзей из деревни. Он обрадовался неожиданной весточке.

– Вместо какого слова употреблено слово ОН?
– Какие грамматические значения имеет слово ОН?
Получается, что ОН – это имя сущ.? Давайте рассмотрим ещё один пример. Послушайте, что один брат говорит другому:

– На Новый год мне подарят грузовик, тебе – футбольный мяч, а ему – погремушку, он ещё маленький.

Вы поняли, сколько всего братьев?
Правильно трое: один – тот, кто говорит; второй – тот, кто слушает; а третий не говорит и не слушает, о нём один из братьев только упоминает.

– Вы можете сказать, кому из мальчиков подарят грузовик?
– Как вы узнали, что тому, кто говорит об этом?
– Какое слово подсказало?
– На кого указывает слово Я = МНЕ?

– Вы поняли, кому из братьев подарят футбольный мяч?
– Как вы узнали, что тому, с кем говорят?
– Какое слово подсказало?
– Так на кого указывает слово ТЫ = ТЕБЕ?

– А кому подарят погремушку?
– Тому, кто говорит об этом?
– Тому, кому он говорит?
– Или тому, о ком он говорит?
– Как вы узнали, что не говорящему и не слушающему, а тому, о ком говорят?
– На что же указывает слово ОН = ЕМУ?

– Так отличаются ли слова Я, ТЫ, ОН по своему значению?
– Что это за значение?

– У местоимений, употребляющихся вместо существительных, есть особое значение: они указывают на лиц, участвующих в разговоре

того, кто говорит        1 лицо     Я
того, кому говорят       2 лицо    ТЫ
того, о ком говорят.     3 лицо    ОН

Это значение называется значением лица.

– Мы выяснили, что у местоимений есть формы падежа, числа, рода и лица.
В русском языке есть местоимения, которые с помощью форм падежа, числа, рода и лица обозначают лиц, участвующих в разговоре. Такие местоимения являются отдельной частью речи.

– Вернёмся к вопросу, который поставили в начале урока.
Какие части речи есть в русском языке?
– Как вы теперь на него ответите?

– Как искали ответ?
Посмотрели на грамматические значения существительных и местоимений.
Выяснили, что у местоимений есть значение лица, следовательно – это другая часть речи, так как этого грамматического значения нет у существительных.
– Где на схеме частей речи нужно поместить местоимения?

– Как вы думаете, все ли части речи вам известны?
– Нужно ли убрать вопросы на схеме?

4. Дополнительные задания

1. Тренировка в определении лица.
2. Придумать предложение с местоимениями
1 лица – 1 ряд,
2 лица – 2 ряд,
3 лица – 3 ряд.

5. Обсуждение домашнего задания. Отметки за урок

Список литературы.

В.В. Репкин Е..В. Восторгова, Т.В. Некрасова. Русский язык. 4 класс. Томск « Пеленг» 2002 год.