Математика занимает очень большое место в
системе образования. Она оттачивает ум ребенка,
развивает гибкость мышления, учит логике.
В предлагаемом занятии представлены игры и
упражнения, важные математические понятия,
насыщенные логическим и математическим
содержанием, задачи, которые способствуют
ускорению формирования и развития у детей
простейших логических мышлений и математических
представлений.
Рекомендуемое занятие направлено на то, чтобы
при обучении детей «поиграть» с ними в
математику. Пусть дети незаметно для себя, в
процессе игры, считают, вычитают, складывают,
решают разного рода логические задачи. Роль
взрослого в этом процессе – поддерживать
интерес детей.
Данное занятие позволяет обобщить и закрепить
умение детей по всему пройденному материалу:
умение считать, сравнивать числа, увеличивать
(уменьшать) числа, решать примеры, задачи,
логические задачи, повторить основные свойства
геометрических фигур.
В таких занятиях формируются важные качества
личности ребенка: самостоятельность,
наблюдательность, находчивость,
сообразительность, вырабатывается усидчивость,
развиваются конструктивные умения. Этому
способствуют такие игры, как: «Отвечай – не
зевай», «Сравни числа», «Минутка для шутки»,
«Геометрические фигуры».
В ходе решения задач, задач на смекалку, дети
учатся планировать свои действия, обдумывать их,
искать ответ, догадываться о результатах,
проявляя при этом творчество.
Материал для занятий заимствован с
незначительными изменениями из отечественных и
зарубежных изданий.
Цели: обобщить знания и закрепить умения детей по пройденному материалу: решать примеры, составлять задачи, умение сравнивать числа, называть последующее и предыдущее число, находить затерянную цифру; уточнить представления детей о геометрических понятиях (точка, линии: прямой, кривой, замкнутой, вертикальной, горизонтальной, наклонной; ломанной; отрезок, луч, точка пересечения, углы: прямой, острый, развернутый).
Предварительная работа: занятия по математике, конструированию, индивидуальная работа, наблюдения за строительством дома на прогулке дидактические игры: «Цветная геометрия», «Фигуры и счет», «Числовые домики».
Материал: карточки с примерами, кроссворд, карточки с цифрами, геометрические фигуры (объемные и плоскостные), карточки «Геометрия». Задачи – шутки, план группы, шкатулка с сюрпризами, игра «Отвечай – не зевай».
ХОД ЗАНЯТИЯ
Сегодня у нас пройдет необычное занятие. Это занятие для самых веселых, самых сообразительных, самых находчивых. Чтобы удачно справиться со всеми заданиями мы отправимся в путешествие. Вы любите путешествовать? Сегодня мы отправимся в путешествие по математическим станциям на поезде из «Рябинки». Садитесь поудобнее, и – вперед! Дети имитируют (руками) движение поезда, припевая слова из песни «Мы едем, едем, едем в далекие края». Педагог заранее пишет названия остановок. Педагог или ребенок берет в руки «микрофон» и объявляет остановки.
Остановка «Отвечай – не зевай»
- Назови последующее и предыдущее число названному числу. Педагог на карточках показывает детям числа: 9, 4, 3, 11, 17, 19…
- Уменьшить или увеличить число на 2, на 1.
- Цифрам так нравится на остановке, что некоторые пошли гулять и заблудились. Помогите им вернуться обратно.
5, 6, 7 … 9; 6, 7, 8 … 10; 8, 7, 6, … 4; 5, 4, 3, … 1
– Молодцы! Хорошо справились с заданием!
Остановка «Реши примеры»
2 + 6 = 14 + 2 = 5 + 5 =
5 + 4 = 6 + 4 = 10 – 5 =
12 – 10 = 17 – 7 = 8 – 2 =
20 – 5 = 19 + 1 = 10 – 10 =
Остановка «Сравни числа»
Дети давайте вспомним, какие бывают знаки ( < ; > ; = ) и расставим их правильно.
2 … 8 7 … 2 5 … 5 6 …14 4 … 6
6 … 2 8 … 2 20 …12 15 …12 15 … 12
9 … 5 12 … 8 7 … 12 3 …18 10 … 20
Остановка «Минутка для шутки»
Здесь живут хитрые задачки:
- Два мальчика играли в шашки 4 часа. Сколько времени играл каждый?
- Катится по столу колесо разноцветное: один угол у него – красный, другой – зеленый, третий – желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет мы увидим?
- У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Шарик. Сколько детей у мамы?
- Что едят крокодилы на Северном полюсе?
- От папы пришла телеграмма: «Встречайте, еду автобусом в 5». В каком вагоне летел папа?
- Четыре яйца варятся 4 минуты. Сколько минут варится одно яйцо?
- По двору гуляли петух и курица. У петуха две ноги, а у курицы – четыре. Сколько ног вместе?
- Сколько цыплят вывел петух, если он снес пять яиц?
- Как петух кукарекает? А в Англии?
- Разделить 5 яблок между пятью детьми так, чтобы каждый мог, получить по яблоку и одно осталось в корзине?
Остановка «Геометрия»
Воспитатель: Дети, а что такое геометрия?
Дети: геометрия – это страна, где живут геометрические фигуры, отрезок, луч, линии, углы, точка пересечения, отрезок.
Детям показываются карточки с изображениями:
1. Точка, прямая линия, кривая линия, луч.
2. Горизонтальная, вертикальная, наклонная линии,
замкнутый круг.
3. Точка пересечения, отрезок, ломаная линия.
4. Прямой угол, острый, развернутый.
5. Кривые и ломанные линии могут образовать
замкнутый круг.
Дети должны рассказать о каждой фигуре и сравнить с остальными фигурами в чем разница и в чем сходство.
Остановка «Задача»
– Давайте с помощью кроссворда вспомним, из каких частей состоит задача.
1. Как называется та часть задачи, в котором о
чем-то спрашивается, есть неизвестное? (Вопрос)
2. Как называется та часть задачи, в которой о
чем-то или о ком-то рассказывается? (Условие)
3. Как называется та часть задачи, в которой мы
получаем неизвестное число, отвечаем на вопрос? (Ответ)
4. Как называется та часть задачи, в которой мы
ищем неизвестное? (Решение)
5. Как одним словом назвать то, что объединяет в
себе условие, решение, вопрос, ответ? (Задача)
Остановка «Самостоятельная»
Нужно самостоятельно составить задачу, чтобы
вопрос звучал так: «Сколько стало?». Каким
действием будем решать задачу? (Сложением).
Нужно самостоятельно составить задачу, чтобы
вопрос звучал так: «Сколько осталось?». Каким
действием решим эту задачу? (Вычитанием).
Остановка «Геометрические фигуры»
На столе лежат геометрические фигуры: (объемные
и плоскостные). Уточнить с детьми, какие фигуры
объемные, и какие плоскостные. Чем они
отличаются? Каждый ребенок берет по фигуре и
описывает его.
В конце занятия детям предлагается план группы.
По плану группы дети должны найти, где спрятан
сюрприз.
Итог