Авторы учебника, учебных пособий, тетрадей: Зеленина Л.М. Русский язык. Учебник для 2 класса начальной школы/ Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова. – 4-е изд. – М: Просвещение, 2007; Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е. Русский язык: Рабочая тетрадь. 2 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2008.
Цели урока:
- создать условия для выяснения, в каких случаях необходимо проверять парные согласные в корне слова, вывода правила проверки парных согласных в корне слова и применения этого правила на практике;
- создать условия для развития аналитического мышления, умения сравнивать, выделять существенные признаки, обобщать, делать выводы;
- создать комфортные условия для восприятия нового материала и повторения пройденного через соблюдение гигиенических правил и норм.
Тип урока: урок-исследование.
Оборудование урока: мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация.
Структура (план) урока:
- Речевая ситуация. Включение в урок. Актуализация знаний.
- Исследование слов с парным согласным в корне.
- Самостоятельный анализ слов с парным согласным в корне.
- Рефлексия.
- Продолжение исследования слов с парным согласным в корне.
- Физкультминутка № 1.
- Нахождение способа проверки написания слов с парным согласным в корне слова
- Закрепления правила проверки слов с парным согласным в корне.
- Физкультминутка № 2.
- Выводы. Комментирование домашнего задания.
- Творческая работа.
- Итог урока.
Ход урока
1. Речевая ситуация. Включение в урок. Актуализация знаний.
На слайде исследуемая проблема и подтема урока.
– Сегодня мы на уроке проведём исследование по проблеме “Правописание
согласных в корне слова”. Но для изучения возьмём определённые слова на тему “Во
саду ли, в огороде…”. Что это за слова вы сейчас узнаете. Ответьте на вопрос:
– Что растёт в саду?
– Фрукты.
– А на огороде?
– Овощи.
– Правильно. А теперь вспомним парные согласные.
– Б-п, в-ф, г-к, з-с, ж-ш, д-т.
2. Исследование слов с парным согласным в корне.
– Давайте исследуем некоторые слова и определим, в каких случаях мы можем ошибаться при написании парных согласных в корне слова. Прочитайте на слайде слова и выберите те, где написание парных согласных отличается от произношения.
Появляются слова на слайде:
Груша, Плод, Арбуз, Дыня, Ягодка
(Дети называют слова “плод, арбуз, ягодка” и объясняют, что в слове арбуз пишется “з”, а слышится звук [с]. Таким образом, учащиеся анализируют каждое слово. Кроме этого дети выдвигают гипотезу (предполагают), что изучаемые согласные могут стоять в конце слова или перед глухими согласными в середине слова.)
– Ребята, мы определили нужные нам слова, работая вместе, а теперь вы сделаете это самостоятельно.
3. Самостоятельный анализ слов с парным согласным в корне.
На слайде появляются варианты работ:
В-1. Абрикос, Лимон, Гранат, Виноград, Яблоко, Малина
В-2. Репка, Огурец, Морковь, Баклажан, Редтска, Свёкла
– Дети, где могут расти плоды, предложенные первому варианту?
– В саду.
– А второму?
– В огороде.
– Задание: выпишите в столбик слова своего варианта, в которых необходимо
проверить написание парных согласных в корне слова.
Учащиеся первого варианта записывают слова “абрикос, гранат, виноград”, а второго – “репка, морковка, редиска”.
4. Рефлексия.
Проверка с помощью сигнальных карточек (зелёная карточка – правильно, красная – неправильно). Если проверяющий ученик ошибается, то слово анализируется подробно.
5. Продолжение исследования слов с парным согласным в корне.
– Дети, а что ещё интересного вы заметили с точки зрения букв парных
согласных звуков, где они располагаются?
– Во всех выбранных словах 1-го варианта буквы, обозначающие парные согласные
стоят в конце слова. А во 2-м варианте – в середине слова пред глухим звуком
[к].
– Ребята, вы правильно подметили эту особенность. Несмотря на разное
расположение парных согласных, буква парных согласных находятся в конце корня
слова. Давайте выделим корень и подчеркнём букву парного согласного звука.
6. Физкультминутка.
7. Нахождение способа проверки написания слов с парным согласным в корне слова.
– А теперь, юные исследователи, мы должны найти способ проверки написания
слов с парными согласными в корне слова. Подумайте, как нам изменить эти слова,
чтоб произношение и написание совпадали.
– Абрикос – абрикосы, гранат – гранаты, виноград – нет винограда.
– Репка – репа (репочка), морковка – морковочка, редиска – редисочка.
– Дети, а можно и так: виноград – виноградный, морковка – морковный. Давайте
запишем к нашим словам эти проверочные.
В-1.
абрикос – абрикосы
гранат – гранаты
виноград – виноградный
В-2.
репка – репа
морковка – морковный
редиска – редисочка
– Дети, давайте посмотрим, какие буквы стоят перед буквами парных согласных
звуков.
– Это буквы гласных и буква “н” в словах виноградный, морковный.
– Ребята, какой вывод мы сделаем?
Дети с помощью учителя делают вывод: “Для проверки написания слов с парным согласным звуком в корне слова нужно изменить слово или подобрать однокоренное слово, в котором после согласного стоит гласный звук или звук [н]”
Появляется слайд с правилом.
– Ребята, скажите, пожалуйста, а что необходимо сделать перед тем, как кушать
вкусные сочные фрукты и овощи?
– Их надо вымыть!
– Правильно. И мы это знаем из уроков по ОБЖ. Если не мыть фрукты, то можно
заболеть, оказаться в больнице. Это очень неприятно. Я желаю вам не болеть и
всегда мыть фрукты и овощи перед едой!
Появляется слайд “Мой фрукты и овощи!”
8. Закрепление правила проверки слов с парными согласными в корне.
– Ребята, сейчас мы выполним задание наоборот. Задание: надо изменить данные на слайде слова так, чтобы парный согласный в слове нужно было проверять. Это вы сделаете самостоятельно.
Гряда – (Грядка)
Садик – (Сад)
Ягода – (Ягодка)
Сторожить – (Сторож)
Рефлексия: проверка задания с помощью сигнальных карточек (зелёная – согласен, красная не согласен).
Физкультминутка на расслабление мышц глаз.
– Молодцы! Продолжим закреплять наше правило. А теперь вы будете отгадывать загадки, где отгадками являются слова на тему нашего урока “Во саду ли, в огороде…”:
1) Берега зелёные, вода красная, рыбки чёрные. Арбуз.
2) В золотой клубочек спрятался дубочек. Жёлудь.
3) Я под шапкою цветной На ноге стою одной, У меня свои повадки, Я всегда играю
в прятки. Гриб.
4) Вот иголки и булавки Выползают из-под лавки, На меня они глядят, Молока они
хотят. Ёж.
5) Шумит он в поле и в саду, А в дом не попадёт, И никуда я не иду, Покуда он
идёт. Дождь.
На слайдах появляются картинки с отгадками.
– Задание: напишите отгадки, запишите к ним проверочные слова (два ученика на закрытой доске)
Рефлексия. Дети проверяют свои работы по записи на доске, предварительно проверенной учителем. В проверенных словах подчёркивают буквы, обозначающие парные согласные звуки.
– Дети, что объединяет слова-отгадки?
– У них буквы парных согласных звуков стоят в конце слова.
– А какой частью речи являются слова-отгадки?
– Это существительные.
– Ребята, давайте проверим, действует ли наше правило для других частей речи.
На слайде слова:
Сла_кий, Лё_кий, У_кий, Гла_кий, Ре_кий
– Прочитайте. Какой частью речи являются эти слова?
– Это прилагательные.
– Где стоят в этих словах буквы парных согласных звуков?
– В середине слова, перед глухими согласными, как мы и предполагали в начале
урока.
– Давайте подберём к ним слова, следуя нашему правилу.
Сладок – Сладкий
Лёгок – Лёгкий
Узок – Узкий
Гладок – Гладкий
Редок – Редкий
9. Выводы. Комментирование домашнего задания.
– Итак, ребята мы убедились, что наше правило действует и для
существительных, и для прилагательных. Теперь мы смело будем пользоваться этим
правилом для проверки слов с парными согласными в корне.
– Дети, а подтвердилось ли наше предположение о том, что парные согласные
встречаются в конце слова или перед глухой согласной?
– Да, подтвердилось!
– Дома вы запишите 5 слов с парными согласными в конце слова и перед глухими
согласными, а также подберёте к ним проверочные слова. Посмотрите на образец на
слайде.
10. Выполнение творческой работы
– Итогом нашего исследования будет творческая работа. Вы должны дополнить рассказ, записанный на слайде, словами из темы нашего урока “Во саду ли, в огороде…”. Но только теми, в которых парный согласный требует проверки, и написать их правильно, используя наше правило. Совет. Дети, сначала прочитайте весь рассказ, чтобы вы точно поняли, о чём идёт речь.
В-1.
У нас на даче есть фруктовый ______ . Осенью в нём созревают ______ плоды.
Наливается соком спелый ________ . На газонах зеленеет ________ .
В-2.
У бабушки в деревне большой ______ . Там на _______ растут _____ и ____. На
бахче созрел огромный полосатый _______ .
(Для детей с низким уровнем развития раздаются карточки с опорными словами по вариантам: 1) сад, огород, сладкие, сочные, арбуз, помидор, трава, травка; 2) сад, огород, грядках, газонах, помидоры, огурцы, репка, редиска, морковка, арбуз, баклажан.)
Рефлексия. Учащиеся вслух зачитывают рассказы. Одноклассники оценивают выбор слов по теме “Во саду ли, в огороде…” с помощью сигнальных карточек. Задают вопросы по способу проверки.
12. Подведение итогов урока.
– Дети, что вам понравилось на уроке?
– Какой способ проверки слов с парными согласными в корне слова, благодаря
нашему исследованию мы узнали?
“Для проверки написания слов с парным согласным звуком в корне слова нужно изменить слово или подобрать однокоренное слово, в котором после согласного стоит гласный звук или звук [н]”
– Спасибо за урок!
Список использованной литературы:
- Жиренко О.Е., Обухова Л.А. Поурочные разработки по русскому языку: 2 класс. – М.: ВАКО, 2009.
- Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е. Русский язык: Проверочные работы. 2 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2010.
- Крылова О.Н. Русский язык: итоговая аттестация: 2 класс: типовые тестовые задания /О.Н. Крылова. – М.: Издательство “Экзамен”, 2010.
- Русский язык. Математика. 2 класс: итоговая тестовая проверка знаний / авт.-сост. Е.В.Волкова, Т.В. Типаева. – Изд. 2-е, испр. – Волгоград: Учитель, 2010.
- Тематическое планирование уроков по новому базисному плану:2 класс/Авт.-сост. Л.А. Обухова, О.Е. Жиренко, А.В. Кочергина. – М.: ВАКО, 2010.
- Тихомирова Е.М. Тесты по русскому языку: 2 класс: к учебнику Л.М. Зелениной, Т.Е. Хохловой “Русский язык 2 класс. В 2ч.” /Е.М. Тихомирова.– М.: Издательство “Экзамен”, 2010.
Приложения к уроку: мультимедийная презентация, выполненная в Power Point.