Цель: наблюдение над произношением и написанием гласных в ударных и безударных слогах; формирование умения обосновывать написание слов, распознавать орфограммы, подбирать проверочные слова.
Оборудование: опорные схемы, рисунки, презентация к уроку.
Ход урока
1. Актуализация прежних знаний.
Назови лишнее слово:[Презентация, слайды2,3]
Приставка, предлог, корень, окончание;
Существительное, прилагательное, суффикс, глагол;
Подлежащее, сказуемое, существительное.
2. Чистописание.
Аа Оо Ее Ии Яя
- Что можете сказать о буквах и звуках, которые они обозначают?
Предполагаемые ответы учеников: Это гласные. Бывают в словах ударными и безударными. Их можно разделить на две группы: обозначающие мягкость и твёрдость согласных.
3. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы будем учиться находить в словах безударную гласную, требующую проверки
- Угадайте, что это?
- Его вешают, когда плохое настроение. Его задирают, когда зазнаются. Его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело [1]
Д. Это нос.
- Как вы понимаете фразеологический оборот:
Водить за нос (Обманывать). Спишите красиво в тетрадь.
- Какие знакомые орфограммы встретились? Подчеркните. Объясните написание безударной гласной в корне(водить - водит).
- Отгадайте ребус.[ Презентация, слайд 4 ]. Запишите слово, сделайте звуковой анализ.
Сова [сава] - 2 слога,
с[с]- сог., глух.,пар., звон., твёр.,
о [а]- глас, безуд.
в[в]- сог., звон., пар, твёр.
а[а]- глас., удар.
4 б., 4зв.,( 2гл., 2сог.)
- Почему же звук [ а] обозначен буквой о ?
- Безударный гласный звук часто пишется не так, как слышится, поэтому требует проверки.
- Сегодня мы поупражняемся в написании слов с безударной гласной в корне.
- Расскажите правило проверки безударной гласной в корне.
- Запишите слово сова. Работа над словом, выведение алгоритма правильного написания гласной в корне:
- поставить ударение
- выделить корень
- отметить безударную гласную букву в корне
- подобрать проверочное слово
Совы, совушка.
- Какое слово родственное(совушка), а где форма того же слова(совы)?
Разберите слова по составу.
4. Словарная работа:
Презентация, слайд 6: картинки с изображением животных и карточки с пропущенными орфограммами: орёл, медведь, петух, лисица, заяц.
- Каких животных мы вспоминаем, чтоб назвать
- храбреца (орёл)
- задиру (петух),
- хитреца (лисица)
- увальня (медведь)
- безбилетника (заяц)[5]
Запишите слова из словаря, поставьте ударение, обозначьте безударную гласную:
Орёл, петух, лисица, медведь, заяц.
Проверьте запись слов (презентация).
Разделите слова на слоги. Повторите правило проверки безударной гласной в корне слова.
- К какой части речи относятся эти слова? Определите род имён существительных.
- Какое слово лишнее, почему? (Лисица - оно женского рода, остальные - м.р.)
А что объединяет все эти слова?
- Существительные, одушевлённые, ед.ч., нарицательные.
Во всех ли этих словах безударную гласную надо запомнить, или можно проверить?
Правило хором:
Если в корне гласный звук [4]
Вызвал вдруг сомнение,
Ты его немедленно
Ставь под ударение.
5. Запись предложения с комментированием.
Несёт меня лиса в дремучие леса.[3]
Из какой сказки? Подчеркните грамматическую основу предложения.
- Какие слова звучат одинаково, а пишутся по-разному? Что надо сделать, чтобы не ошибиться в написании таких слов? (выяснить значение слова, подобрать проверочное).[3]
Физ. минутка:
К нам весна шагает быстрыми шагами,
И сугробы тают под её ногами.
Чёрные проталины на полях видны,
Верно очень тёплые ноги у весны. ( И.Токмакова)
-Учебник " Русский язык", упр. 229. [ 2]
- Что нужно сделать, чтобы не ошибаться в написании таких слов, как мячи и мечи? (Надо выяснить значение слова).
- стальные мечи (меч)
- круглые мячи (мяч)
- слизал (лижет) масло
- слезал (слез)с дерева
- Проверьте по учебнику, обозначьте изучаемую орфограмму.
- Такие слова, сходные по звучанию, но различные по написанию, называются омофоны.
А ещё мы знаем слова-омонимы, которые различаются только ударением.
6. Творческая работа:
Загадка:
Четвёртый месяц как шагнёт,
Так с треском лопается лёд.
- Апрель.
Нынешние названия месяцев существовали ещё в древнем Риме, более 2000 лет назад. Но у римлян год начинался не с 1 января, а с1марта, с приходом весны, с наступлением тёплых дней. А так как римляне постоянно с кем-то воевали, то первый месяц весны посвящался богу войны Марсу, март по латыни - "мартиус". Апрель- открыватель, открывал весну.[6]
Май был назван именем богини весны Майи.
- Какие признаки весны уже видны в апреле? Напишите несколько предложений, чтобы получился связный рассказ .Можете использовать опорные слова(презентация)[5]
1. Апрель, наступил, настал, идёт, весёлый, тёплый, солнечный.
2. Солнце, яркое, ласковое, светит, пригрело.
3. Сугробы, осели, почернели, растаяли, пушистые, большие.
4. Деревья, набухли, показались, почки, листочки, первые.
5. Твоё отношение к весне.
- Дети работают под музыку П.И.Чайковского "Времена года". (Презентация).
- Зачитать 2-3 работы.
Итог урока:
- Когда в русском языке гласные звуки слышатся чётко? Нечётко?
- Как проверить безударную гласную в корне слова?
Домашнее задание:
Упр. 223 (дидактический материал)
Список использованной литературы.
1. Арсирий А.Т. Москва, "Просвещение", 1995, стр.104
2. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. "Русский язык" 2 класс, Баласс,2004
3. Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Яковлева М.А., "Методические рекомендации" ,Москва, Баласс, 2004
4. Губанова Г., Винокурова Е. "Родничок. Таблицы и правила по русскому языку и математике" Тула: Родничок М.: Астрель: АСТ, 2005. Стр.60
5. Узорова О.В., Нефёдова Е.А. "Контрольные и проверочные работы по русскому языку", Москва, АСТ Астрель, 2008, стр.88
6. Ушаков Н.Н. "Внеклассные занятия по русскому языку в начальных классах", Москва, "Просвещение", 1971, стр.161,175.