Цели:
- систематизировать знания учащихся по теме урока, полученные в букварный период;
- развивать умение применять ранее открытые способ буквенного обозначения звука [й], учить обосновывать свой выбор;
- развивать память, мышление, фонетический слух.
Тип урока: комбинированный (используются основные этапы уроков постановки учебной задачи и решения учебной задачи).
Оборудование:
- схемы-таблички «Способы обозначения звука [й’]»;
- набор из 10 букв русского алфавита (е, ё, ю, я, й, ь, о, а, у, ы);
- рисунок робота Сам Самыча;
- учебники «Русского языка» (авт. В.Репкин);
- тетради.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Постановка учебной задачи (ситуация интеллектуального конфликта)
– После того, как вы, ребята, Маша и Алеша рассказали Сам Самычу о гласных и согласных звуках и буквах, робот взял ручку и записал в своей тетради: (открываю запись на доске)
Йуля пьйот сок.
– Здорово получается! – говорил Сам Самыч.
– Спасибо вам, ребята, что научили меня письму.
– Да, уж, научили, так научили. – растерянно
сказала Маша, глядя в тетрадь Сам Самыча.
– Я вижу, ребята, и вы не согласны с такой записью
слов. Почему? Вот об этом же сказал и Алеша роботу.
Но Сам Самыч возразил:
– Я все сделал так, как вы меня научили: согласный
звук [й’] в слове Юля обозначил согласной буквой
й, гласный звук [у] – гласной буквой у. Где же
ошибка?
– И тогда ребята поняли, что еще не рассказали
роботу о… О чем еще надо рассказать роботу, чтобы
он эти слова (Юля, пьет) записал правильно?
(По ходу ответов детей тему урока записываю в виде схемы и красным вопросительным знаком и отмечаю цель урока)
– Поможем Сам Самычу разобраться, какими буквами на письме обозначается звук [й’]? Это и будет цель нашего урока.
III. Конструирование способа работы со звуком [й’]
– Но прежде давайте сами повторим:
– какими же буквами обозначается звук [й’] и
– от чего зависит выбор нужной буквы? Для этого
понаблюдаем за звуками в нескольких словах.
Сделаем к ним звуковую запись на доске и в
тетрадях. (С каждым словом у доски работает 1
ученик).
– Итак, первое слово мой, произносим его, интонируем.
[мой’] [й’олка] [л’й’у’]
– Прочитаем хором звуковую запись всех слов.
Какой согласный звук есть во всех этих словах?
Подчеркнем его.
– Под звуковой записью сделаем буквенную запись
этих слов. (Учитывая сложность и
«ошибкоопасность» данной темы, работающим у
доски ученикам, при затруднении, оказывают
помощь ученики класса.)
– Во всех словах, вы сказали, есть одинаковый
звук [й’]. А одинаковой ли буквой вы его
обозначили? (Стрелочками соединяю звук [й’] с
соответствующими буквами)
– А почему для обозначения звука [й’] вы
выбрали разные буквы?
– Давайте вместе сделаем выводы:
– в конце слова (мой) звук [й’]
обозначается…буквой й
– в начале слова (ёлка) перед
гласным звук [й’] обозначается с последующим
гласным…одной буквой ё (е,ю,я)
– в середине слова (лью) после
согласного – перед гласным звук [й’]…сохраняет
буква ь.
– Так почему один звук [й’] мы обозначаем разными
буквами?
Физминутка
IV. Решение учебной задачи
– Ребята, помните, эти схемы-таблички?
– К нашему первому слову (мой) какая табличка
подходит?
Ко второму (ёлка)?
К третьему (лью)?
– А те два слова (Юля пьет), в которых ошибся
робот, к каким табличкам подходят?
– Сейчас, когда мы многое вспомнили, давайте
поможем Сам Самычу исправить ошибки в словах его
предложения. (Дети исправляют ошибки в словах,
доказывая правильность выбора нужной буквы).
– Теперь мы можем это предложение записать в
тетрадь.
Юля пьет сок.
– Итак, какую цель мы перед собой
ставили?
– А вот правильно ли мы с вами, ребята, определили
себе задачу на несколько уроков, мы узнаем из
учебника. Откройте учебник на стр. 38. прочитайте
название нового параграфа («Какими буквами
обозначается [й’]»)
– Посмотрите еще раз на таблички – схемы, на
буквы, которыми мы сегодня обозначили [й’] на
письме.
– А теперь посмотрите на те буквы, которые
рассыпаны вокруг Сам Самыча. (Переворачиваю
набор из 10 букв «лицом»)
– Выберите из них те, которые обозначают звук [й’] на письме и прикрепите их ниже стрелочек.
(Дети работают у доски, оставшиеся
«лишние» буквы я убираю)
– Могу ли я убрать ? нашего урока?
– Почему?
(Знак ? оставляем).
– Интересно, понял ли Сам Самыч нас сегодня?
V. Прогнозирование.
– А как вы думаете, ребята, все ли буквы для
обозначения звука [й’] мы сегодня обсудили? Так
чем мы завтра займемся? Молодцы!
– У кого есть желание – на перемене можете
рассказать Сам Самычу, какими буквами на письме
обозначается звук [й’].