Урок обучения грамоте в 1-м классе по теме "Звуки [в], [в'], буквы В, в"

Разделы: Начальная школа


Цель: Знакомство со звуками [в], [в'], буквами В в.

Задачи:

  • учить чтению слов и предложений с изученными буквами;
  • развивать фонематический слух;
  • формировать основы учебной деятельности;
  • развивать речь, память, познавательную активность;
  • способствовать воспитанию доброжелательного отношения друг к другу во время выполнения заданий в парах, группах;
  • воспитывать любовь к родной природе.

Оборудование:

  • компьютер;
  • мультимедийный проектор;
  • экран;
  • иллюстрации животных;
  • слайд - шоу "Январь";
  • цветные фишки для обозначения звуков;
  • сигналы обратной связи (светофорики)
  • учебник "Букварь" (Журова Л.Е., Москва, ВентанаГраф, 2009)
  • учебник "Морянка" (хрестоматия о Русском Севере для чтения в начальных классах, науч. Ред. Николаева Э. И., отв. ред. Полякова И. Ф., Архангельск, Поморский университет, 2005)

Ход урока

Приложение 1

I. Оргмомент.

Приветствие, эмоциональный настрой. Пожелание успеха в совместной работе на уроке. (слайд 2)

II. Речевая разминка.

1. Чтение слогов (слайды 3, 4, 5)

  • па - пя
  • по - пё
  • пу - пю
  • пы - пи
  • пэ - пе

Покажите фишку, которой обозначен первый звук в слогах 1 столбика. (твёрдый звук - синяя фишка).

Покажите фишку, которой обозначен первый звук в слогах 2 столбика. (мягкий звук - зелёная фишка).

2. Чтение слов (слайд 5)

  • бак
  • бок
  • бук
  • бык

Какие звуки помогли получить новые слова? (гласные звуки)

Покажите фишку, обозначающие гласные звуки. (фишка красного цвета)

3. Чтение предложения. Работа со скороговоркой. (слайды 6, 7, 8, 9, 10, 11,12)

Белые бараны били в барабаны.

Правильное произношение какого звука помогает отрабатывать эта скороговорка?

Прочитайте скороговорку медленно, по слогам, быстро; плавно, отрывисто.

Прочитайте скороговорку с разными знаками препинания в конце:

  • Белые бараны били в барабаны.
  • Белые бараны били в барабаны!
  • Белые бараны били в барабаны?

Прочитайте скороговорку, голосом выделяя разные слова в предложении:

  • Белые бараны били в барабаны.
  • Белые бараны били в барабаны.
  • Белые бараны били в барабаны.

III. Актуализация знаний.

Индивидуальная работа у доски (найти соответствие между словом и его схемой):

1 ученик

окунь          
   
олень        
   
аист        

2 ученик

морж          
   
лиса        
   
крот        

Фронтальная работа.

Учитель называет слова. Дети показывают фишку, обозначающую первый звук в слове.

  • лиса
  • аист
  • морж
  • белка
  • ёж
  • крот
  • медведь
  • олень

Проверка индивидуальной работы (ученики сигналами показывают, верно ли выполнено задание).

Что, по вашему мнению, объединяет все эти слова? (животные - жители Архангельской области).

IV. Определение темы и целей урока.

Парная работа

Посмотрите внимательно на "коврик" слов. Найдите слова, обсудите их в парах. (слайд 13)

Сколько слов нашли? Какие это слова? Назовите. (Сова, ветер, клюква, вода, север, волк)

Проверка (слайд 14)

Что общего во всех словах? (слайд 15)

Кто догадался о теме урока? ("Звуки [в], [в'], буквы В в.")

Что хотите узнать на уроке, чему научиться? (слайд 16)

V. Знакомство со звуками [в], [в']. Составление звуковых схем.

Работа с учебником.

Предлагаю открыть буквари на странице 116 (слайд 17)

Посмотрите на первую картинку и схему под ней. Назовите предмет. (ветка)

Посмотрите на вторую картинку и схему под ней. Назовите предмет. (волна)

Как названия слов связаны с темой урока?

Какое задание предлагают выполнить авторы учебника? (составить схемы слов) (слайд 18)

Самостоятельное выполнение задания по вариантам (1 в. - ветка, 2 в. - волна).

2 ученика выполняют задание у доски.

Проверка выполнения задания.

Называем звуки по порядку, даём им характеристику.

Кто выполнил задание без ошибок? Молодцы.

Прочитаем слова по слогам. Сколько слогов в 1 слове? Сколько слогов во 2 слове?

Прочитаем слова с ударением. Прокомментируем. (слайд 19)

Почему во 2 слове выделена буква "О"? (слышим звук "а", а пишется буква "о", проверочное слово - волны) (слайд 20)

Предлагаю вам посмотреть ещё раз на схемы. Назовите ещё раз первые звуки в словах. Что мы можем сказать про них? (согласные, звонкие, мягкий и твёрдый) (слайд 21)

VI. Знакомство с буквами В, в.

Если мы решим записать слово, обозначающее первый предмет, какая буква будет стоять в начале слова? (буква "в")

Если мы решим записать слово, обозначающее второй предмет, какая буква будет стоять в начале слова? (буква "в") (слайды 22,23)

Звуки одинаковые? (нет - [в] и [в']).

А буквы? (да - буква "в")

Сделайте вывод. Обсудите в паре. Секрет буквы "вэ". (Буква "в"обозначает два звука -[в] и [в'])

Рассмотрите букву "в" в учебниках. На что похожа буква? Найдите место буквы на "ленте" букв.

В каких случаях мы будем писать заглавную букву В?

Физминутка. Игра "Тим - Том" (определение мягких и твердых звуков). Музыка.

  1. верба
  2. ежевика
  3. воробей
  4. журавль
  5. свиристель
  6. крыжовник
  7. зверобой
  8. виноград
  9. Вельск
  10. Северодвинск

Что обозначают последние два слова? (названия городов Архангельской области)

VII. Закрепление. Чтение слогов, слов и предложений с изученными буквами.

1. Чтение слогов хором, по цепочке. Работа с учебником. (с. 116)

Прочитайте слоги с мягким звуком [в'], с твёрдым звуком [в].

Есть ли среди слогов слова? (во, вы) Дополните слоги до слов.

2. Проговаривание чистоговорок. (слайд 24)

  • Ва - ва - ва, опадает вся листва.
  • Во - во - во, жук - живое существо.
  • Ву - ву - ву, мы поехали в Москву.
  • Вы - вы - вы, в джунглях тихо бродят львы.
  • Ви - ви - ви, мяч бросаю, ты - лови.

3. Анаграммы. Работа в группах.

Составьте новые слова:

1 2 3 4 5 -> 5 3 2 1 4
В О Л О С          

 

1 2 3 4 5 -> 3 4 5 1 2
Н А В Е С          

 

1 2 3 4 5 -> 1 4 3 5 2
В А Л И К          

 

1 2 3 4 -> 1 4 3 2
В Д О Х        

 

1 2 3 4 5 -> 4 3 5 2 1
В Ы Б О Р          

 

1 2 3 4 5 -> 5 2 1 4 3
В Ы З О В          

Проверка работы в группах. (слайд 25)

4. Работа с текстом.

Прочитайте слова. (слайд 26)

  • Степан Писахов
  • Фёдор Абрамов
  • Борис Шергин

Что можете сказать? (прочитали фамилии авторов, которые связаны с севером, писали произведения о севере, сами являются северянами)

Вспомните, произведения какого жанра они писали, кто в этом ряду кажется вам особенным? (Федор Абрамов писал не сказки в отличие от С. Писахова и Б. Шергина)

Демонстрация портрета автора и краткий рассказ о нем. (слайд 27)

Послушайте небольшой рассказ Фёдора Абрамова, а потом поделитесь своими впечатлениями. Слайд - шоу "Январь" (фотографии на фоне музыки). Приложение 2

  • Фёдор Абрамов
  • Январь
  • Запорошенные снегом кустарники по сторонам дороги, как затаившиеся стада оленей, вслушивающиеся в тишину. А на лапах елей и сосен разное зверье из снега: зайцы, медведи, лисы.
  • Ночью пришло тепло, и дождем смыло с лап все зверье.

И олени убежали.

Поделитесь своими впечатлениями об услышанном.

Что показалось автору интересным в зимнем лесу?

На каких животных похож снег на деревьях?

Каким человеком был автор, если смог увидеть красоту зимнего леса?

Чтение текста детьми, нахождение слов со звуками [в] и [в']. (учебник "Морянка")

VIII. Итог урока. (вернемся к теме и целям урока) (слайд 28)

  • Что узнали?
  • Какие задачи ставили перед собой, и удалось ли их выполнить?
  • Чему хотели бы еще научиться?
  • Что на уроке показалось трудным для вас?
  • Что удалось легко?

IX. Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке с помощью сигналов. (слайд 29)

  • Красный - "Всё получилось. Я - молодец!",
  • Зелёный - "Я старался, но пока не всё получилось".

Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо поработали на уроке. Спасибо вам! Желаю успехов! (слайд 30)