Цель: познакомить учащихся с произведением И. Соколова-Микитова “Зима в лесу”.
Задачи:
- познакомить учащихся с жизнью диких животных зимой в лесу;
- развивать логическое мышление через работу с загадками;
- развивать умение устанавливать причинно-следственные связи и делать простейшие выводы и обобщения;
- воспитывать мотивацию к учению.
Учебно-наглядное пособие: выставка книг И. Соколова-Микитова; таблички со словами “метель”, “сугроб”, “вьюга”, “мороз”; картина “Жизнь животных зимой в лесу”; иллюстрации с изображением зимних пейзажей; картинки с изображением зайца, волка, лисы, лося, горностая; слоговая таблица; части тела лисы; шифр-ключ для отгадывания автора; изображение следов зверей.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Прочитать слова по стрелкам (слова записаны на доске).
- Найти карточку с прочитанным словом на столе у учителя и прикрепить на доску.
Загадка:
Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На твоей ладошке. (Cнежинка)
- Про что говорят: “висят”, “хрустит, скрипит”?
- Какое время года “подарило” нам эти слова? (Зима)
- Составьте предложение из слов “холодная”, “наступила”, “зима”, “снежная”. (Наступила холодная снежная зима)
- По таблице найти, показать и прочитать составленное предложение (упражнение на увеличение поля зрения).
сту | хо | ра | ла |
я | иг | на | ма |
зи | пи | лод | снеж |
- Какой слог не вошел в предложение? (Иг)
II. Речевая зарядка.
1. “Есть страна Австралия”. (Приложение 1)
- По какой стране мы с вами путешествуем? (По стране Читалия)
- Чему мы учимся в этой стране? (Ответы детей)
2. Задание “Инструкция”. (Текст на доске).
В полдень дождь перестал,
И что белый пушок
На осеннюю грязь
Начал падать снежок.
- Прочитать текст “глазами” (про себя).
- Кто узнал эти строки?
- Прочитать “хором” и поставить ударение на выделенные слова.
- Прочитать в темпе скороговорки.
- Прочитать “цепочкой” по одному слову.
III. Проверка домашнего задания.
- Какую большую тему изучаем на уроках чтения и развития речи? (“Идёт волшебница зима”)
- Какое стихотворение учили? (“Встреча зимы”)
- Кто автор? (И. Никитин)
- Тихое чтение стихотворения по учебнику.
- О чём пишет поэт? (Ответы детей)
- Прочитать, как на смену осени пришла зима.
- Как изменилась природа с наступлением зимы?
- Прочитать стихотворение наизусть.
IV. Подготовка к первичному восприятию текста.
Прозвенел давно звонок.
Продолжаем мы урок.
Можно за партой тихонько сидеть,
А можно отправиться в лес –
Чудеса посмотреть.
- Закройте глаза и представьте себе такую картину.
- Серебрятся на солнце сугробы. Всеми цветами радуги сверкает снег. Хорош лес в зимнем убранстве. Спит он под белыми снежными шапками. Но жизнь в лесу не остановилась. На белом снегу видны узоры звериных и птичьих следов. Откройте глаза.
- Куда мы с вами сейчас перенеслись? (На доске картина “Жизнь животных зимой в лесу”)
- Не эту ли картину вы все увидели закрытыми глазами?
- Что зимой в лесу нас окружает? (Сугробы, ветер, деревья, следы)
- Отгадайте, чьи следы можно увидеть в лесу на снегу.
- Работать будем с загадками. Вам необходимо найти на доске картинку-отгадку.
1. Он за модой не следит,
На “показах” не сидит,
Но, как сменится сезон,
Поменяет шубку он –
Серую, немаркую
На белую и яркую
Модницам на зависть.
Кто он? Это… Заяц
2. На овчарку он похож,
Что ни зуб – то острый нож.
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
3. Этого животного узнайте по деталям – частям тела. (Лиса) (Приложение 2)
4. Следующее животное отгадайте по описанию: “Стоит великан леса у дерева, тянется за молодыми побегами. А на голове огромные рога, словно куст ветвистый”. (Лось)
5. А этого красивого зверька с ценной белой шкуркой и черным концом хвостика зовут горностай. (Показ картинки)
- И ещё следы многих зверей можно увидеть в лесу зимой.
V. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы будем читать рассказ “Зима в лесу”. А автора вы назовёте сами, если подберёте ключ к шифру. (Приложение 3)
- Иван Сергеевич Соколов-Микитов очень любил природу, изучал её, наблюдал и написал для вас много рассказов. (Выставка книг)
VI. Изучение нового материала.
1. Чтение текста учителем.
- Послушайте, как И. Соколов-Микитов описывает зимний лес и его обитателей в своём произведении “Зима в лесу”. (Прослушивание текста)
- О каком времени года рассказал автор?
- Где мы сейчас с вами побывали? (В зимнем лесу)
- Следы каких зверей встречаются в зимнем лесу? (Дети отвечают, опираясь на картинки с доски)
- А почему не видны следы медведя?
2. Словарная работа (Приложение 4)
|
Просека – полоса в лесу, очищенная от деревьев.
Физкультминутка. (Приложение 5)
3. Чтение текста учащимися и работа по содержанию.
а) 1-я часть: до слов “… и притих лес”.
- О чем говорится в этой части?
- Прочитайте, как выглядит зимний лес.
- С чем сравнивается снег в тексте? (С чистой белой скатертью)
- Чем “накрылся и притих лес”? (Тяжелыми белыми шапками)
- Какое слово нам говорит о том, что снега выпало много?
б) 2-я часть: до слов “… прошли разбойники-волки”.
- Чьи следы видны на снегу в лесу? (Звериные)
- Прочти, что сделал зайчишка-беляк?
- Что значит “натропил”?
- Около каких деревьев лакомился заяц?
- Чем занят горностай?
- Опишите по картинке, как выглядит этот зверёк?
- Чьи ещё следы видны?
- След какого зверя назван “цепочкой”?
- Как вы представляете себе такой след?
- Каких зверей автор называет “разбойниками”? Почему?
в) 3-я часть: со слов “А через широкую …” и до конца.
- О каких животных узнали из этой части? (О лосях)
- Прочтите, где ходят лосиные стада?
- Как вы думаете, почему эти животные ходят стадами?
- В наших лесах лосей тоже много.
- Кто иногда решается нападать на лосей? (Волки)
- Почему они это делают? (Голодные)
- Как лоси обороняются от нападений?
- Прочти, где можно встретить лосей?
4. Жужжащее чтение.
- О ком узнали из рассказа?
- Объяснить выражение “на скатерти снегов”.
- У каких зверей на ногах копыта?
5. Игра “У кого какие следы”.
- Книгу леса открываем,
По следам её читаем.
- Что изображено на доске? (картинки животных и их следы)
- Вам необходимо проследить, какой след кому принадлежит. (Приложение 6)
- У кого из этих животных след похож на след собаки? (У волка и лисы)
6. Выборочное чтение.
- Найдите и прочитайте описание зимнего леса.
- Почему лоси такие смелые животные?
7. “Ловушка”. (Учитель читает текст и заменяет некоторые слова синонимами, учащиеся ищут эту замену).
8. “Голова и хвост”. (Учитель начинает читать предложение, учащиеся его находят и дочитывают до конца)
VII. Домашнее задание.
Стр. 128-129 – пересказ текста.
VIII. Итог урока.
- С каким произведением познакомились на уроке?
- Кто автор?
- Кто в зимнем лесу питается корой деревьев?
- Назовите хищников, описанных в тексте.
- Продолжите фразу: “Сегодня я узнал, что …”