Цели.
-
Сформировать представления о числовых и
буквенных выражениях, их значениях, способность
в простейших случаях находить значения
выражений, учиться распознавать выражения по
тексту задач.
- Тренировать способность к сложению и вычитанию трехзначных чисел, решению текстовых задач, счету через 2-4.
- Воспитывать культуру поведения на уроке.
Оборудование: интерактивная доска, таблица “Пиши правильно”, карточки: “Выражения, буквенные, числовые, значения выражения”.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять
Очень многое узнать.
2. Актуализация знаний.
1. Запишите на листочках в течение одной минуты кратные числа 3 до 30.
- А теперь посчитаем хором через 3.
- Пусть каждый проверит себя, если потребуется, исправит ошибки.
- У кого всё правильно, поставьте себе “+”.
2. Запишите выражения к следующим задачам в тетради.
а) Саша заплатил за чай 3 руб., а за булочку 6руб. Сколько всего денег заплатил Саша?
б) Игорь заплатил за чай 3 руб., а за булочку 9 руб. Сколько всего денег заплатил Игорь?
в) Петя заплатил за чай 3 руб., а за булочку 7 руб. Сколько всего денег заплатил Петя?
г) Ученик заплатил за чай 3 руб., а за булочку, а руб. Сколько всего денег заплатил ученик?
Самопроверка:
3+6
3+9
3+7
3+а
- Что вы замечаете?
- Из чего состоит выражение?
Получилось выражение с буквой.
- Как бы вы назвали выражение с буквой?
- На какие две группы можно разделить выражения? (Числовые, буквенные)
3. Сообщение темы урока.
- Сформируйте тему нашего урока.
Тема урока: “Выражения”.
Цель урока: учиться распознавать выражения.
- Давайте будем учиться распознавать выражения. Что об этом говорится в учебнике.
4. Работа с учебником.
- Давайте, сравним наше открытие с определением в учебнике (чтение правила в учебнике)
5. Первичное закрепление.
№1 - работа на интерактивной доске.
- Как назвать такие выражения? (Буквенные)
- А как назвать такие выражения, составленные из одних чисел? (Числовые)
№2 - Прочитать выражения разными способами.
(Работа на интерактивной доске - 2 ученика).
6. Самостоятельная работа.
№ 3, 4.
Самопроверка с Интерактивной доски.
- Как называются выражения? Почему?
- Объясните, почему записи, а больше 12,7+4=11, не являются выражениями?
- Прочитайте выражения. На какие две группы можно разделить их? (Выражения и записи, которые не являются выражениями)
6. Физкультминутка.
Мы считали и устали
Дружно все тихонько встали.
Ручками похлопали: раз, два, три.
Ножками потопали: раз, два, три.
Сели, встали, встал, сели.
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем.
7. Повторение пройденного.
№5 страница 20 - работа в парах.
- Объясните по картинке смысл каждого выражения первой строки.
1 выражение - разбиение фигур по размеру.
2 выражение - разбиение по цвету.
3 выражение – разбиение по форме.
Работа на интерактивной доске.
1. Самопроверка.
2. Понятие “Значение выражения” №6, 7. Фронтальная проверка.
8. Итог урока. Рефлексия.
- Что узнали нового?
- Какое открытие сделали?
- Над чем ещё надо поработать?
9. Домашнее задание.
Стр.21.№12,13 - вынесено на интерактивную доску.