Цели:
- Показать роль музыки в годы Великой Отечественной войны.
- Развивать творческую фантазию, художественные навыки и практические умения в области театрального искусства.
- Раскрыть творческую индивидуальность ребёнка.
- Воспитывать нравственно-эстетические чувства.
- Воспитывать волю, мужество.
- Воспитывать патриотические чувства к историческому прошлому нашей Родины.
Ход мероприятия
Учитель: Уже на следующее утро после начала войны возле дверей военкоматов выстроились очереди: шла запись добровольцев в Красную Армию. Вставали в строй бойцов рабочие, студенты, учёные, писатели. Вставали, чтобы дать отпор германскому фашизму, посягнувшему на честь и свободу нашей Родины. И точно в такой же строй вставали песни.
Уже в первую неделю войны только в одной Москве родилось около двухсот новых песен. Премьеры их не знали больших концертных залов, песни спешили мимо них – к бойцам, уезжавшим на фронты Великой Отечественной.
Ставшая легендарной песня мужества и ярости “Священная война” прозвучала впервые на Белорусском вокзале Москвы.
Песни рождались и в теплушках эшелонов, и просто на марше. Не только поэты и композиторы – их создавали сами бойцы и командиры. Написать новую музыку им было трудно, но слова рождались сами собой. Они охотно укладывались на мотивы уже знакомых песен: “Каховка”, “Катюша”, “Три танкиста” – и по-новому, по – своему провожали бойцов, звали, напутствовали, вселяли в них мужество и веру в победу.
В сентябре 1941 года вышла даже специальная директива №220 Главного политического управления Красной Армии и Военно – Морского флота. Говорила она о том, что песня “сплачивает людей, помогает переносить тяготы боевой жизни, поднимает боеспособность и формирует настроение личного состава”. В войска было отправлено 12 000 гармоней.
Горячо поддержали песню и фронтовые, армейские газеты. На их страницах часто стали появляться рубрики: “Песня – наш друг боевой!”, “С песней и воевать веселей!”, “Запевай песню, боец!”, “Споёмте, друзья!” – а под ними новые песни. И те, что создавались профессиональными композиторами и поэтами, и те, что сочинили сами бойцы.
С тех героических минуло уже более 60 лет. Но песни летят сквозь года, рассказывают нам о боевой юности отцов и дедов, о подвиге нашего народа. Свою воинскую службу несут они не только в концертах, не только по радио, не только на встречах ветеранов. Совсем не только …
Спор о роли песни в войне решали сами воины. Есть песня А. Лепина на слова В. Лебедева – Кумача, утверждавшая своё право воевать:
Чтец 1.
Кто сказал, что нужно бросить
Песни на войне?
После боя сердце просит
Музыки вдвойне.
(А.Твардовский “Василий Тёркин”)
Чтец 2.
От глухой лесной опушки
До невидимой реки –
Встали танки, кухни, пушки,
Тягачи, грузовики,
Легковые – криво, косо,
В ряд, не в ряд, вперёд – назад,
Гусеницы и колёса
На снегу ещё визжат.
На просторе ветер резок,
Зол мороз вблизи железа,
Дует в душу, входит в грудь –
Не дотронься как – нибудь.
Чтец 3.
– Вот беда: во всей колонне
Завалящей нет гармони,
А мороз – ни встать, ни сесть …
Снял перчатки, трёт ладони,
Слышит вдруг:
– Гармонь – то есть.
– У кого гармонь, ребята?
– Да она – то здесь, браток.
– Так, сыграть бы на дорожку?
– Да сыграть – оно не вред.
– В чём же дело? Чья гармонь?
– Чья была, того, брат, нет.
Командир наш был любитель.
Схоронили мы его.
– Вот в этой башне
Он сидел в бою вчерашнем.
Трое были мы друзья.
– Знаешь что, – сказал водитель,
Ну, сыграй ты, шут с тобой.
Чтец 4
(Звучит мелодия.)
Только взял боец трёхрядку,
Сразу видно – гармонист.
Для началу, для порядку
Кинул пальцы сверху вниз.
Позабытый деревенский
Вдруг завёл, глаза закрыв,
Стороны родной смоленской
Грустный памятный мотив.
И, сменивши пальцы быстро,
Он, как будто на заказ,
Здесь повёл о трёх танкистах,
Трёх товарищах рассказ.
Не про них ли слово в слово,
Не о том ли песня вся.
И потупились сурово
В шлемах кожаных друзья.
(Звучит песня “Три танкиста” в исполнении учащихся)
Три танкиста (сл. Б. Ласкина, муз. Д. Покраесов.)
На границе тучи ходят хмуро,
Край суровый тишиной объят:
У высоких берегов Амура
Часовые Родины стоят.Там врагу заслон поставлен точный,
Там стоит, отважен и силён,
У границ земли дальневосточной
Броневой ударный батальон.Там живут – и песня в том порука
Нерушимой, крепкою семьёй -
Три танкиста – три весёлых друга –
Экипаж машины боевой.На траву легла роса густая,
Полегли туманы, широки.
В эту ночь решили самураи
Перейти границу у реки.Но разведка доложила точно -
И пошёл, командою взметён,
По родной земле дальневосточной
Броневой ударный батальон.Мчались танки, ветер подымая,
Наступала грозная броня,
И летели наземь самураи
Под напором стали и огня.И добили – песня в том порука –
Всех врагов в атаке огневой
Три танкиста – три весёлых друга,
Экипаж машины боевой.
(А.Твардовский “Василий Тёркин”)
Чтец 5
– Ах, какой вы все, ребята,
Молодой ещё народ.
– Я не то ещё сказал бы, –
Про себя поберегу.
Я не так ещё сыграл бы,
Жаль, что лучше не могу.
Я забылся на минутку,
Заигрался на ходу,
И давайте я на шутку
Это всё переведу.
Плясуны на пару пара
С места кинулися вдруг.
Задышал морозным паром,
Разогрелся тесный круг.
(Звучат частушки)
Немец пёр на Сталинград –
Дали чин полковника.
А теперь фашистский гад
В звании покойника.
Лез к Москве фашист – насильник
Через надолбы и рвы.
Крепкий русский подзатыльник
Получил взамен Москвы.
Бей штыком, гранатой бей,
Бей, чем можешь, но убей!
За победу близкую
Бей змею фашистскую.
Мы под Курском и Орлом
Рассчиталися с врагом,
Били в спину, били в лоб,
Положили фрицев в гроб.
Ох, германцы, ох, германцы,
Запоёте вы романсы,
Вспомните родную мать –
Худо стало зимовать!
Мы вас в хатах не оставим
И по – волчьи выть заставим!
Нас вы не забудете,
Пятки мазать будете.
На задание ходила,
Заминировала мост.
Шёл из Брянска бронепоезд –
Пошёл прямо под откос.
Мы в разведке побывали,
Склады обнаружили.
Мы забрали в них немало
Вражьего оружия.
Деду нашему Егору
Тяжело подняться в гору.
Только дед у нас герой –
Бьёт он немца под горой.
(А.Твардовский “Василий Тёркин”)
Чтец 6
– Веселей кружитесь, дамы!
На носки не наступай!
А гармонь зовёт куда-то,
Далеко, легко ведёт.
Нет, какой вы все, ребята,
Удивительный народ.
Чтец 7
Хоть бы что ребятам этим,
С места – в воду и огонь.
Всё, что может быть на свете,
Хоть бы что – гудит гармонь.
Выговаривает чисто,
До души доносит звук.
И сказали два танкиста
Гармонисту:
– Знаешь, друг,
А гармонь-то,
Знаешь что, – бери с собой.
Забирай, играй в охоту,
В этом деле ты мастак,
Весели свою пехоту.
Командир наш был любитель,
Это – память про него.
И с опушки отдалённой
Из-за тысячи колёс
Из конца в конец колонны:
“По машинам!” -
Донеслось.
Литература:
- Лебедев П.Ф. Оружием меткого слова. Саратов: Приволжское книжное издательство, 1985.
- “Хочу всё знать”. Научно-художественный сборник. – Ленинград: “Детская литература”, 1986.
- Твардовский А. “Василий Тёркин”.