Цели:
- Узнать цифру 9, научиться писать цифру 9 и изучить состав числа 9.
- Формулировать учебную задачу урока и отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать.
Ход урока
Орг. момент.
Громко прозвенел звонок,
Он позвал нас на урок.
Парта у меня в порядке:
И учебник, и тетрадки.
Я настроился, готов
Слушать следующий урок.
-Сейчас мы начинаем урок математики.
Математика, царица всех наук,
Считать ты можешь про себя и вслух,
Я цифры, числа вместе соберу.
И попадете вы в волшебную страну.
-Мы продолжаем путешествовать по замечательной, интересной стране, под названием математика. Страну эту населяют числа и, многие из которых, мы с вами уже узнали. Итак, продолжаем наше знакомство.
-Восстановите пословицу, которая нам поможет на уроке лучше работать. Чтобы прочитать пословицу, нам нужно расположить числа в порядке возрастания.
(Не сиди, сложа руки, тогда не будет скуки.)
1 не | 2 сиди | 3 сложа | 4 руки |
5 тогда | 6 не | 7 будет | 8 скуки |
-Я думаю, что у нас на уроке не будет скучно вам, и вы узнаете, что - то новое.
1 2 3 4 5 6 7 8 (Учащиеся располагают числа по порядку.)
Актуализация знаний.
(Учащиеся работают с сигнальными карточками)
-Давайте поговорим о жителях королевства Математики, с которыми мы уже знакомы.
а) Гляди-ка, цифра эта- стул,
Который я перевернул?
-Что это за цифра?(4)
-Покажите число, предыдущее числу 4?
Б) Похожа цифра на гусёнка
С длинной шеей, тонкой-тонкой.
-Что это за цифра?(2)
-Покажите число, которое на 1 меньше, чем 2?
В) Похожа цифра на замочек-
Сверху крюк, внизу кружочек?
-Что это за цифра?(6)
-Покажите число, которое стоит справа от 6? (7)
-Покажите число, которое стоит слева от 6? (5)
Г) Цифра эта так вкусна:
Из двух бубликов она?
-Что это за цифра?(8)
-Покажите число, следующее за числом 8. Почему некоторые из вас сомневаются?
(Мы ещё не проходили это число)
-Оказывается, мы не всех жителей королевства Математики знаем.
Постановка темы и целей урока:
-Как выдумаете, какая тема урока-путешествия будет?
(Число и цифра 9.)
- А что именно вы хотите узнать об этом жителе королевства математики?
(Узнать цифру 9, научиться писать цифру 9 и изучить состав числа 9)
-А для чего нам это надо?
(чтобы выполнять действия сложения и вычитания в пределах 9.)
Новый материал:
А) - Найдём место числа 9 на числовом отрезке. Что вы предлагаете?
(Надо сделать от числа 8 шаг вправо)
- Сколько шагов надо сделать? (Один)
- Итак, получили точку 9. Не хватает цифры 9.
- Выберите из цифр цифру 9. Класс согласен?
- На что похожа цифра 9?
Девять, как и шесть, взглянись.
Только хвост не вверх, а вниз.
- Как получить 9? (надо к 8 прибавить 1.)
- Назовите соседей 9?(8 и 10)
- Назовите числа, которые меньше 9?
- Назовите числа, которые больше 9?
б) Написание цифры 9.
- Сейчас мы будем учиться писать цифру 9. Открыли тетрадь с.19.
- Начинаем писать чуть ниже левого верхнего угла, ведем, вверх задевая за верхнюю сторону клетки, закругляем, возвращаемся туда, откуда начали писать, затем ведём наклонную линию вниз до конца клетки и закругляем влево.
-Напишем в воздухе.
- Напишите целую строчку в тетради. Стараемся не исказить 9, чтобы её не обидеть.
- Взяли карандаш любого цвета подчеркните ту цифру, которая больше всех вам понравилась, как вы её написали.
- Итак, мы научились писать цифру 9.
Б) Состав числа 9.
-А что ещё хотели узнать о числе 9?
(Состав 9.) ( Из каких частей состоит 9.)
-А в этом нам помогут другие жители королевства Математики - геометрические фигуры.
(У всего класса геометрические фигуры в конвертах)
- Достали геометрические фигуры. Какие это фигуры? Сколько их?(9)
- По каким признакам эти фигуры можно разбить на 2 части?
(по цвету, по размеру, по форме)
- Сейчас мы будем разбивать фигуры на 2 части индивидуально, а 1 ряд у доски оживит фигуры.
- Разбейте геометр. фигуры, которые у вас на столе по цвету.
(6 коричневых, 3 синие)(Некоторые учащиеся у доски распределяются.)
- Сравните свою работу с работой у доски.
- Из каких частей состоит 9? (6;3) Выставляются на доске числа6 и 3.
- Сколько у вас геометрических фигур? (9)
- Все делают индивидуально, а 2 ряд у доски.
- Разбейте геометр. фигуры на 2 части по форме.
(4 квадрата, 5 кругов)
- Сравните свою работу с работой у доски.
- Из каких частей состоит 9?
- Сколько у вас геометрических фигур? (9)
- Все делают индивидуально, а 3 ряд у доски.
- Разбейте геометр. фигуры на 2 части по размеру.
(2 больших, 7 маленьких)
- Сравните свою работу с работой у доски.
- Из каких частей состоит 9?
- А какого случая ещё у нас не хватает?.(8и1)
-Состав 9 скажем хором.
9-это 1 и 8, 2 и 7, 3 и 6, 4 и 5. (на доске).
-Используем эти знания при решении следующих заданий.
в) Первичное закрепление
-№2 с 18.
-Что нам нужно сделать? (Составить 4 равенства)
1 столбик фронтально.
-Скажите 1 равенство. Что в нём является частями, а что целым?
-Какое 2 равенство будет?
-3 равенство? ( Если из целого вычесть 1 часть, то получится другая часть.)
-4 равенство? ( Если из целого вычесть 2часть, то получится первая часть.)
- 2 и 3 столбик в паре даю 2 минуты.
- Проверка пара:..
- 4 столбик самостоятельно. Проверка.(за доской)
- Посмотрите, как написано на доске и сравните с тем, как у вас.
- Какое целое во всех этих равенствах?(9)
- Какие части?
- Значит, чтобы правильно выполнять действия сложения и вычитания в пределах 9, нам надо помнить наизусть состав числа 9.
Физкультминутка.
г) Самостоятельная работа
- Итак, переходим к следующему этапу нашей работы. Работа будет трудной.
- Однажды жители королевства Математики, помогли даже вылечить Айболиту животных.
- Откройте №3 с.19.Какие звери построились к Айболиту в очередь?
- Хотите узнать, кому действительно нужна помощь, а кто пришёл просто в гости к нему?
- Вам надо найти значение выражения. Соедините каждое получившееся число с животным.
- Даю вам 3 мин. Проверка.
- Каким животным не нужна была помощь?
- Значит, этих чисел в результатах выражений не было. Каких?
- Сверьте ответы в паре. Если с соседом у вас разногласие, то поставьте галочку около значения выражения, пересчитаете дома.
- Кто не допустил ни одной ошибки? Вы меня обрадовали.
Итог урока:
- С чем мы познакомились на уроке?
- Какой девиз был на уроке?
- Хорошо мы поработали, не было скуки?
- Царице Математике понравилось, как вы работали на уроке и узнали много нового об одном из её жителей.
- Оцените вашу работу на уроке.
А) Если вы хорошо работали, понимали всё, не сидели, сложа руки, то нарисуйте солнышко.
Б) Если что-то не получалось, но вы все таки старались, нарисуйте солнышко с тучкой.
В) Если совсем ничего не получалось, ничего не поняли про число 9, то нарисуйте тучку.
- Встаньте, кто нарисовал солнышко. Какие вы молодцы.
- Как стало солнечно в классе от вашего труда.