Цели урока:
- Образовательные:
- сформировать знания обучающихся об истории открытия и исследования Антарктиды, о географическом положении материка и его влиянии на особенности природы;
- сформировать образ материка на основе полученных знаний во время урока
- Развивающие:
- продолжить формирование у обучающихся умения определять физико-географическое положение материка, используя навыки работы с типовыми планами и географическими картами;
- продолжить формирование умений работать с различными источниками географической информации, сравнивать и делать выводы.
- Воспитательные: формирование гражданской идентичности обучающихся на примере героизма русских полярных исследователей и первооткрывателей Антарктиды.
Оборудование: карта мира, карта Антарктиды, контурные карты, атласы, учебники, мультимедийная презентация (Приложение 1), видеофрагмент «Открытие Южного полюса» (Приложение 2), компьютер с мультимедийным проектором.
Тип урока: УНЗ (усвоение новых знаний)
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Изучение нового материала
1. Вступительное слово учителя:
Исследователи называют его ледяным, безмолвным, пустынным, загадочным и белым. И лежит этот неведомый край снега и льда за южным полярным кругом, ослепительно сияя в лучах солнца полярного дня или окутанный облаками и вихрями пурги во тьме полярной ночи. Восходом и заходом солнца здесь можно любоваться только один раз в году. Он по-своему красив этот край. И кто побывал там однажды, тот всегда будет вспоминать великое молчание ледяной пустыни, окрашенной в утренние часы в нежные синие, сиреневые и розовые тона, холодные всполохи полярного сияния, уютные огоньки зимовок, укрытых сугробами снега. На материке нет постоянного населения, но здесь сосредоточены 80% пресной воды.
– О каком материке идёт речь?
Учащиеся определяют название материка – Антарктида, записывают тему урока в тетрадях (Приложение 1, слайд 1)
– Ребята, а что вам уже известно об этом материке, какой он?
Учащиеся составляют собирательный образ Антарктиды на начальном этапе изучения материка и записывают в тетрадь понятия и термины, характеризующие его «Что я знаю об Антарктиде? …».
2. Постановка целей урока перед обучающимися (Приложение 1, слайд 2)
– Итак, ребята, любой материк мы изучаем по плану (Приложение 1, слайд 3)
3. Географическое положение материка Антарктида
– Какие материки Земли называют Южными?
Ответ:Африка, Австралия, Южная Америка, Антарктида.
– Почему эти материки относятся к южным материкам?
Ответ: все четыре материка имеют общую геологическую историю развития – в геологическом прошлом были частью единого материка Гондваны (Приложение 1, слайды 4, 5)
– Каковы же особенности физико-географического положения материка Антарктида? Ответ на вопрос составить устно по картам атласа, используя план (Приложение 1, слайд 6):
Предполагаемые выводы учащихся по ФГП материка (Приложение 1, слайд 7):
А) материк почти весь расположен в пределах
южного полярного круга;
Б) находится в антарктическом климатическом
поясе;
В) от других материков отделён огромным
океаническим пространством;
Г) покрыт мощным слоем льда, средняя мощность 2300 м
Д) самый высокий материк за счёт толщины льда.
4. Работа с учебником (Приложение 1, слайды 8-10):
Задание: на стр. 7 учебника определите, чему равна площадь материка и какое место он занимает среди других материков? Сравните площади материков, сделайте вывод и запишите в тетрадь:
S = 13 980 млн. км2, занимает 5 место
Наибольшая высота над уровнем моря: массив
Винсон – 5140 м
Самый большой по площади остров – Земля
Александра I (43 200 кв. км.)
5. Закрепление: выполнить практическую работу на контурной карте «Особенности географического положения Антарктиды» (Приложение 1, слайд 11)
Учащиеся выполняют практическую работу на контурной карте: обозначают и подписывают Южный полюс, Южный полярный круг, начальный меридиан, крайние точки и их координаты, названия морей и океанов, омывающих материк, полуостров Антарктический, современные полярные станции.
6. Открытие и исследование Антарктиды:
– Прослушайте сообщения одноклассников, прочитайте текст в учебнике и заполните таблицу:
Путешественник, исследователь | Дата | Открытия и достижения |
Дж .Кук | ||
Ф. Беллинсгаузен и М. Лазарев | ||
Ч. Уилкс (США) | ||
Д. Росс (Англия) | ||
Р. Амундсен | ||
Р. Скотт |
А) путешествие Джеймса Кука (Приложение
1, слайды 12-13) – начальный этап
исследования Антарктиды. Открытие островов
вокруг Антарктиды и поиски материка (16 в - начало
19 в).
Задолго до открытия материка строились
различные предположения о существовании
гипотетической Южной земли, на поиски которой
отправлялись экспедиции, обнаружившие крупные
острова вокруг Антарктиды. Французская
экспедиция Буве де Лозье в 1739 открыла в южной
части Атлантического океана остров, названный
Буве. В 1772 французский мореплаватель И. Ж.
Кергелен обнаружил крупный архипелаг в южной
части Индийского океана, состоящий из одного
крупного острова (Кергелен) и 300 мелких.
В 1768-71 Дж. Кук возглавил экспедицию, которая
направлялась на поиски южного материка.
Обследовав Новую Зеландию, экспедиция открыла
пролив между ее Северным и Южным островами
(впоследствии названный именем Кука) и
установила, что Новая Зеландия представляет
собой не выступ южного материка, как считали
ранее, а архипелаг из двух островов. В 1772-75 Кук во
второй экспедиции, посвященной поискам южного
материка, первым из мореплавателей пересек Южный
полярный круг, однако материка он не обнаружил и
заявил, что его вообще найти невозможно из-за
льдов, делающих землю недоступной. В течение
этого плавания на юге Атлантического океана он
подходил к острову св. Георгия, открыл Южные
Сандвичевы острова, ошибочно полагая, что это
выступ материковой суши и поэтому назвав их
Землей Сандвича (по имени первого лорда
Адмиралтейства). Группу островов у
северо-западного побережья Антарктического
полуострова (Южные Шетландские острова) открыл в
1819 англичанин У. Смит.
Б) Открытие Антарктиды русскими
мореплавателями – второй этап исследования
Антарктиды. Открытие Антарктиды и первые научные
исследования (19 в) (Приложение 1,
слайд 14)
Открытие Антарктиды как материка осуществлено 28
января 1820 русской экспедицией Ф. Ф.
Беллинсгаузена, которая на двух судах («Восток»,
под командованием Беллинсгаузена, и «Мирный» —
М. П. Лазарева) прошла вдоль тихоокеанского
побережья, открыв острова Петра I, Шишкова,
Мордвинова, Землю Александра I и уточнив
координаты некоторых ранее обнаруженных
островов. Беллинсгаузен шесть раз пересек Южный
полярный круг, доказав возможность плавания в
антарктических водах
Дополнительный материал к уроку
В 1819г после длительной и тщательной подготовки
из Кронштадта отправилась в дальнее плавание
южная полярная экспедиция в составе двух военных
шлюпов – «Восток» и «Мирный». Первым командовал
Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен, вторым
– Михаил Петрович Лазарев. Экипаж состоял из
опытных и бывалых моряков. Морское министерство
назначило начальником экспедиции
Беллинсгаузена, имевшего за плечами большой опыт
дальних морских плаваний.
Беллинсгаузен родился в Эстонии в 1779г Мальчику
было 10 лет, когда его отдали учиться в Морской
кадетский корпус. В 1803-1806 гг молодой моряк
участвовал в первом русском кругосветном
плавании.
Командир шлюпа Лазарев родился во
Владимирской губернии. Он также поступил в
Морской кадетский корпус. Участвовал в войне со
Швецией. После окончания войны его назначили
командиром корабля «Суворов», посланного в
русскую Америку.
16 июля 1819г корабли были «Восток» и «Мирный»,
снялись с якоря и под салют артиллерийских
орудий покинули родной Кронштадт. Перед
экспедицией поставили задачу: как можно дальше
проникнуть на юг, чтобы окончательно решить
вопрос о существовании Южного материка. С первых
дней плавания велись научные наблюдения.
Достигнув 10° с. ш., корабли вошли в зону затишья,
связанную с экваториальным поясом.
В умеренной полосе южной части Атлантического
океана стала чувствоваться прохлада. Чем дальше
на юг, тем больше стало встречаться птицы,
большими стадами проплывали киты. В копне
декабря корабли подошли к островам Южная
Георгия, который открыл Джеймс Кук. Корабли,
медленно лавируя среди плавучих льдов, двигались
вперед.
Затем экспедиция встретила первый плавучий
ледяной остров – айсберг.
Кораблям постоянно грозила опасность наскочить
на мель. Несмотря на грозившие опасности, корабли
пересекли Южный полярный круг и 28 января 1820г в
туманной дымке пасмурного дня путешественники
увидели кромку материкового льда.
В феврале 1820г шлюпы вышли в Индийский океан.
Пытаясь пробиться к югу с этой стороны, они еще
два раза подходили к берегам Антарктиды, но
тяжелые ледовые условия вынуждали суда снова
отходить к северу и двигаться на восток вдоль
кромки льдов.
Долго плавая по Тихому океану, 29 января 1821г в 11
часов дня Беллинсгаузен, наконец, записал в
судовом журнале, что команда увидела берег,
названный в честь Александра 1. Так совершилось
величайшее открытие XIXв.
5 августа 1821г корабли вернулись в Кронштадт и
бросили якорь в том же месте, откуда отправились
в плавание два года назад. Они пробыли в
экспедиции 751 день и прошли расстояние в два раза
больше длины экватора. Кроме Антарктиды
экспедиция открыла 29 островов и один коралловый
риф.
В) Открытие южного полюса Руалем Амудсеном и Робертом Скоттом (Приложение 1, слайд 15)
7. Просмотр видеофрагмента «Открытие Южного полюса» (Приложение 2)
Дополнительный материал к уроку
В 1910г Руаль Амундсен со своим «Фрамом»
втайне от всех решил покорить Южный полюс. А в
это время в Антарктиде уже несколько лет упорно и
плодотворно работали, соревнуясь между собой,
англичане: знаменитый Шеклтон, придумавший
прекрасную конструкцию полярной обуви, и военный
моряк, капитан Роберт Фолкон Скотт. Последний в
1901-1904гг руководил экспедицией, открывшей
полуостров Эдуарда VII, часть Трансантарктических
гор, несколько горных ледников, оазис и шельфовый
ледник Росса. Он исследовал Землю Виктории,
первым поднялся в небо Антарктики на аэростате
(1902).
В 1910г капитан Скотт организовал очередную
экспедицию в Антарктиду, одной из задач которой
было достижение Южного полюса.
Экспедиция была многочисленной и разноплановой
по целям исследований. Скотт на первое место
ставил проведение исследований, а покорение
Южного полюса считал рекламной акцией во славу
британской короны и с целью привлечения
дополнительных средств для дальнейших
исследований.
Когда исследования, проводившиеся на берегу,
были в разгаре, Скотт узнал о прибытии в
Антарктиду норвежской команды Амундсена
Амундсен ставил перед собой единственную цель –
покорение Южного полюса. Собрав на побережье
Антарктиды дом, названный ими «Фрамхейм»,
норвежцы успешно перезимовали, а в октябре 1911г с
наступлением антарктической весны, отряд из пяти
человек во главе с Амундсеном отправился в путь.
На санях, запряженных собаками, они через горы,
ледники и трещины на 56-й день пути в середине
декабря 1911г достигли Южного полюса. Три дня они
вели астрономические наблюдения. Преодолев
более 3000 км, норвежцы вернулись во «Фрамхейм»
через 99 дней после выхода – точно, как намечали.
Р. Скотт закончил все исследования на берегу и
после этого тоже двинулся к полюсу. Когда 18
января 1912г он достиг цели, там уже стоял
норвежский флаг. Моральная травма, которую
испытали англичане, была огромной. На обратном
пути у них то и дело возникали проблемы. Они не
успевали в намеченные сроки к оставленным
продуктовым складам, голодали и замерзали.
Когда отчаяние дошло до предела, близкого к
помешательству, капитан Скотт раздал участникам
таблетки с ядом и разрешил принять их, когда нет
сил дольше терпеть страдания. В конце концов, он
остался один в холодной палатке без еды и надежды
на спасение. Капитан Скотт до последней минуты
своей жизни вел дневник. Трудно представить,
каким надо обладать мужеством, чтобы, чувствуя
близкую смерть, замерзая от холода и зная, что
помощи не будет, продолжать исследования, теперь
уже своего организма, своей психики. В последних
записях Скотт писал: «Причины катастрофы не
вызваны недостатками организации, но невезением
в тех рискованных предприятиях, которые пришлось
предпринимать»
Трагедия совершилась. Экспедиция в базовый
лагерь не вернулась. Позже дневники Скотта были
найдены, а результаты исследований использованы
продолжателями его дела.
Большинство людей считают капитана Скотта
символом мужества, чести и достоинства. Его
последние слова – «Идти и не сдаваться, искать и
побеждать» (Приложение 1,
слайд 16)
Р. Амундсен понимал тяжесть моральной травмы,
которую он нанес, опередив Скотта на полюсе. Он
говорил: «Я пожертвовал бы славой, решительно
всем, чтобы вернуть его к жизни,…мой триумф
омрачен мыслью о его трагедии, она преследует
меня»... Но повернуть историю вспять невозможно.
– Ребята, что же, по вашему мнению, он хотел
сказать этими словами? (Учащиеся высказывают
своё мнение)
9. Работа с учебником: назовите имена других исследователей, внесших вклад в развитие знаний об Антарктиде
10. Современное исследование материка (Приложение 1, слайд 17)
Самое широкое изучение Антарктиды проводилось
в период МТГ (1957–58гг). 12 (18) государств приняли
участие, было построено 68
научно-исследовательских станций изучали
Антарктиду. В период подготовки к Международному
геофизическому году на побережье, ледниковом
щите и островах были основаны около 60 баз и
станций, принадлежащих 11 государствам (в т. ч.
советские — обсерватория Мирный, станции Оазис,
Пионерская, Восток-1, Комсомольская и Восток,
американские — Амудсен-Скотт на Южном полюсе,
Бэрд, Халетт, Уилкс и Мак-Мердо) (Приложение
1, слайды 18-20)
С конца 50-х гг. в морях, омывающих континент,
ведутся океанологические работы, выполняются
регулярные геофизические исследования на
стационарных континентальных станциях;
предпринимаются также экспедиции внутрь
континента. Советские ученые осуществили
санно-тракторный поход к Геомагнитному полюсу
(1957), Полюсу относительной недоступности (1958),
Южному полюсу (1959). Американские исследователи
прошли на вездеходах от станции Литл Америка к
станции Бэрд и далее к станции Сентинел (1957), в 1958
— 59 от станции Элсуорт через массив Дюфека к
станции Бэрд; английские и новозеландские ученые
на тягачах в 1957-58 пересекли Антарктиду через
Южный полюс от моря Уэделла к морю Росса. Во
внутренних районах Антарктиды работали также
австралийские, бельгийские и французские ученые.
1959г был подписан договор об Антарктиде, так в статье
1 договора зафиксировано обязательно
использовать Антарктиду исключительно в мирных
целях. Там запрещено строить военные базы,
проводить военные манёвры, испытывать любые виды
оружия.
Статья 5 включённая по инициативе СССР,
запрещающая проведению в этом районе ядерных
взрывов как в военных, так и в мирных целях, а так
– же захоронение радиоактивных отходов. Статья
11 провозглашает свободу научных исследований,
что позволяет любой стране организовывать
научные станции и вести научные наблюдения.
Сейчас наши русские альпинисты покоряют вершины
гор Антарктиды. В 2003г была покорена вершина,
названная в честь легендарного лётчика Валерия
Чкалова, т.к. эта вершина имеет вид крыла
самолёта.
IV. Закрепление изученного материала
- Работа в контурной карте: нанесите маршруты экспедиций Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева, Р. Скотта, Р. Амундсена
- Фронтальная беседа с обучающимися: ответить на вопросы (Приложение 1, слайды 21-23)
V. Подведение итога урока
«Мой образ материка Антарктиды – какой он?» – записать в тетради ответы на поставленный вопрос и сравнить с тем, что было записано в начале урока.
– Какие новые знания о материке Антарктида вы усвоили на уроке?
VI. Рефлексия
VII. Домашнее задание: § 48 (прочитать)
Список используемой литературы:
- Крылова О. В. Методическое пособие по географии материков и океанов: 7 класс. М.: Просвещение, 1997г.
- Пивоварова Г. П. По страницам занимательной географии. – М.: Просвещение, 1990г.
- Универсальная энциклопедия «Википедия» http://ru.wikipedia.org