Цели урока:
- научить формулировать определение уравнения, корня уравнения;
- объяснить, что такое уравнение, а так же правила нахождения неизвестного слагаемого, неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого;
- воспитывать усидчивость, внимательность, интерес учащихся к предмету.
Оборудование: таблицы для устного счета, таблица-опора, листы с тестом.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Устная работа
Учитель: Вычислите (запись на доске), (в виде соревнования по рядам)
а) 15. 6 18 19 +6 |
б) 88 – 19 23 15 +55 |
в) 100 – 19 3 + 23 4 |
Учитель: Найдите числа, чтобы равенство было верным. (Рисунок на таблице).
25 + * = 37 18 – * = 10 17.* = 34 25 : * = 5 |
Учитель: Какие выражения являются числовыми, а какие буквенными?
12 + (56 – 8) 58 + а 43 :5 – в 79 + 31 7
– Значение каких выражений мы сможем найти?
III. Объяснение нового материала
1. Объявление темы и цели урока. Учитель процитирует слова Энштейна: «Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения по-моему, гораздо важнее, потому что политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно».
Учитель: Рассмотрим задачу из учебного пособия (по рис). На левой чаше весов лежат арбуз и гиря в 2 кг, а на правой – гиря в 5 кг. Весы находятся в равновесии. Чему равна масса арбуза? Полученное равенство x + 2 = 5 Верное? Когда мы сможем сказать что оно верное? (Если x = 3)
Если в равенство входит буква, то равенство
может быть верным при одних значениях буквы и
неверным при других ее значениях.
Уравнением называют равенство, содержащее
букву, значение которой нужно найти.
Решить уравнение – значит найти все его
корни ( или убедиться что уравнение не имеет
ни одного корня).
Учитель: Рассмотрим задачу: Петя задумал число, и никому не сказал его. Друзья поймали Петю и заставили его прибавить к этому числу число 5. После этого они щелкали Петю по носу до тех пор, пока он не признался, что получилось число 12. Какое число задумал Петя?
x + 5 = 12
Как друзья Пети узнали, какое число задумал
Петя?
x = 12 – 5 x = 7
Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из известного слагаемого вычесть известное слагаемое.
Учитель: Рассмотрим задачу: У Кати было несколько карамелек. Саша отобрал у Кати 6 карамелек, и стал смотреть – со сколькими карамельками во рту будет рыдать Катя. Оказалось, что Катя рыдала с двумя карамельками во рту. Сколько карамелек было у Кати?
x – 6 = 2
Как выяснить, сколько было у Кати карамелек вначале?
x = 6 + 2 x = 8
Чтобы найти неизвестное уменьшаемое нужно к разности прибавить вычитаемое.
Учитель: Рассмотрим задачу: На следующий день Саша решил помириться с Катей, и угостил ее печеньем. Сколько печений отдал Саша Кате, если у него было 9 печений, а осталось 6 печений.
9 – x = 6 x = 9 – 6 x = 3
Чтобы найти неизвестное вычитаемое нужно из уменьшаемого вычесть разность.
IV. Закрепление
1) № 363 (а, в, г)
Решение у доски по одному уравнению тремя учениками:
a) x + 37 = 85 b) 85 – z = 36 г) m – 94 = 18
x = 85 – 37 z = 85 – 36 m = 94 + 18
x = 48 z = 47 m = 112
(обязательно сделать проверку!)
№ 364(а) Учитель показывает запись решения на доске.
Пусть в корзине было x грибов. Так как в корзину положили 27 грибов, то в ней стало (x + 27) грибов, что составляет 75 грибов.
Составляем и решаем уравнение:
x + 27 = 75
x = 75 – 27
x = 48
Ответ: 48 грибов.
№ 365
Составляется решение задачи по рисунку в учебнике, без записи условия в тетради.
2) Тест
1 вариант
1. Найдите значение выражения: 2а + 3в если а = 4, в = 2
а) 14 б) 21 в) 15 г) 9
2. Решите уравнение 18 + x = 41
а) 18 б) 50 в) 23 г) 60
3. Решите уравнение x – 23 = 42
а) 20 б) 19 в) 29 г) 65
2 вариант
1. Найдите значение выражения: 5x – 2y, если x = 3 y = 4
а) 7 б) 9 в) 13 г) 6
2. Решите уравнение m + 27 = 43
а) 26 б) 16 в) 70 г) 53
3. Решите уравнение 45 – a = 29
а) 16 б) 26 в) 74 г) 31
V. Домашнее задание: п.10 №385 (а, в) 388, 393(а), повторить п.6 Придумать частушки про уравнение.
VI. Подведение итогов урока
Работа по таблице-опоре:
x + 2 = 5 Уравнение – равенство, содержащее переменную, значение которой нужно …
Решить уравнение – значит найти его корни…
х = 3 |
слаг. слаг.
сумма.
слаг. сумма слаг. x + 5 = 12 x = 12 – 5 уменш. вычит.
разн.
уменш. разн. вычит. уменш вычит.
разн.
вычит. уменш. разн. Чтобы найти неизвестное … нужно … . |