Цели.
1. Научить распознавать предлоги и приставки.
2. Правильно употреблять их в речи и писать.
3. Продолжать работу над развитием речевой деятельности.
4. Воспитывать интерес к предмету русского языка.
Ход урока
Сообщение темы и цели урока.
Мы начнем сейчас урок
С этих строк.
Вы на строчки посмотрите,
Что заметили скажите?
Какое словосочетание написано правильно.
1. Написал надоске.
2. Написал на доске.
3. На писал на доске.
(Приставки пишем слитно, предлоги - отдельно)
О чем мы сегодня будем говорить на уроке? (О приставках и предлогах.)
Для чего нам это нужно знать, где это может пригодиться?
Чистописание.
(С) лодырем поведешься, горя (на)берешься.
Объясните смысл пословицы. Раскройте скобки. Спишите.
Составление кластера.
На доске находятся опоры:
- часть слова
- отдельное слово
- отдельно
- слитно
- для связи слов в предложении
- для образования новых слов
Указать опоры, которые относятся к приставке и предлогу.
написал | на доске |
1. приставка | 1. предлог |
2. часть слова | 2. отдельное слово |
3. слитно | 3. отдельно |
4. для образования новых слов | 4. для связи слов в предложении |
Игра “Найди пару”
(с)мёл (на)шли (по)гулял (в)ходить (под)прыгнул (по)ехали |
(по)парку (с)крыльца (под)потолок (в)класс (по) дороге (на)поляне |
Предполагаемые ответы: Смёл с крыльца, нашли на поляне, погулял по парку, входить в класс, подпрыгнул под потолок, поехали по дороге.
Вывод.
1. Между приставкой и корнем нельзя поставить вопрос или другое слово.
2. Между предлогом и словом можно поставить вопрос или другое слово.
Физминутка.
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут буковки писать.
(Дети сжимают и разжимают кулачки)
Дифференцированная работа
1 уровень
Подчеркните предлоги. Выделите приставки.
- Лодка (от)плыла (от)берега.
- Мальчик (на)шел (на)дороге монетку.
- Солнце (за)шло (за)тучу.
- Всадник (с)лез (с)коня.
- (По)дорожкам сада (по)бежали ручейки.
- (До)лагеря мы(до)брались только ночью.
- Весной снег (с)брасывают (с)крыш.
2 уровень.
Найди слова с приставками и выделите их.
Закружила метель. Белка поспешила к гнезду. Гнездо у зверька теплое. Забралась белка в гнездо, прикрылась пушистым хвостиком. Холодный ветер и мороз не страшны зверьку. Утихла непогода. Вылезла белка из гнезда. Она ловко поскакала с дерева на дерево.
3 уровень.
Вставьте предлоги и запишите предложения.
Воробей забился … крышу.
Ваза сделана … стекла.
Машина подъехала … дому.
Лось спрятался … деревом.
Грачи разгуливали … полю.
Проверка заданий и выводы.
Работа в группах:
Каждой группе предлагаются конверты с заданиями.
1 группа
Раскройте скобки и сделайте вывод.
(от)тащил (от)лужи
(за)шло за тучу
(по)ехали (по)дороге
(во)шел (во)двор
(в)полз (в)щель
(под)ставил (под) кран
(до)топали (до)города
2 группа
Составьте и запишите предложения.
1. (На)писал, адрес, отец, (на)конверте.
2. (С)делала, и, кошка, (в)траве, (с)крылась, прыжок.
3. (В)летел, (за)пел, и, чиж, (в)форточку.
4. (На)ночлег,(по)летели, утки, (со)свистом.
3группа.
Прочитай текст. Выпиши слова в две столбика:
1 столбик - с приставками,
2 столбик - с предлогами.
(По)дула зима холодом. (Со)вала листья (с) деревьев и (раз)метала их (по)дорогам. Стали птицы стаями собираться. Собрались, (по)кричали и (по)летели (за)высокие горы, (за)синие моря, (в)теплые страны.
Проверка заданий. Подведение итогов.
Игра на внимание.
1. Слова с приставками - 1 хлопок.
2. Слова с предлогами - 2 хлопка.
(За)горой, ((за)бежал, (с)вернула, (с)крыши, (на)бумаге, (на)резать, (на)листе, (на)чертили.
Итог урока:
- Как отличить приставку от предлога?
- Какое задание вас заинтересовало?
Домашнее задание.
Придумайте и запишите 3 предложения так, чтобы в них были приставка и предлог.
1 вариант - от, по, в.
2 вариант - под, о, за.
Рефлексия.
Детям предлагается выбрать 1 кружок:
Красный кружок - все понятно.
Зеленый кружок - были затруднения.
Желтый кружок - было трудно.