Цель:
- раскрыть мотивы поведения героя;
- развитие умения давать характеристику переживаниям героя;
- развитие творческого воображения, мышления, памяти, речи;
- воспитывать чувство любви, сострадания, ответственности.
Ход урока
1. Приветствие учителя:
Добрый день, ребята. Сегодня мы снова с вами отправляемся постигать огромный океан под названием "Литература". Для этого сначала проведем речевую разминку.
2. Речевая разминка:
На доске вы все видите слово встреча
Какие ассоциации возникают, когда вы слышите слово "встреча"? Напишите, пожалуйста, в своих тетрадях эти ассоциации.
Афиширование записей (отвечают все по цепочке).
Какая бывает встреча? Напишите, пожалуйста, в своих ответах не только имена прилагательные, но и имена существительные с предлогом.
Афиширование записей (отвечают все по цепочке).
3. Сообщение темы и цели.
(цели урока формулируют сами учащиеся).
Запись темы урока на классной доске.
Оформление тетради.
4. Основная часть урока.
Пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями от прочитанного.
- видели?
- Что вы слышали?
- чувствовали?
(отвечают все ребята по цепочке сначала на первый вопрос, потом на второй, а потом на третий).
Кто из вас оказывался в подобной ситуации? Что вы испытывали? Почему?
А какие чувства испытал мальчишка, встретившись с одиночеством?
(это будет у нас проблемный вопрос).
5. Анализ рассказа.
- Какие самые первые слова произносит мальчик, когда просыпается? Почему? (работа с текстом ).
- Какое чувство он испытывает?
(ответивший ученик на доске прикрепляет на магнитик слово "радость").
- А как у вас начинается утро?
- Кто вас встречает?
- Зачем говорят вам "доброе утро"?
- А что же ожидало мальчика дома? Его встретили тоже такими словами?
Рассмотрите интерьер комнаты, пространство. Какое действие совершает "тишина"?
- Что значит "сомкнувшаяся тишина"? (работа с текстом).
- Как выглядит мальчик? О чем говорит его лицо?
- Какое чувство мы видим на его лице?
(ответивший ученик на доске прикрепляет на магнитик слово "удивление").
- А вы когда-нибудь возле себя ощущали такую тишину? Как вы себя чувствовали?
- Почему мальчик вдруг заплакал?
- Что явилось причиной? Какое новое чувство появилось?
(ответивший ученик на доске прикрепляет на магнитик слово "боль").
- Какую боль испытал? (душевную и физическую).
- А что, по-вашему, больнее? Больнее душевная или физическая боль?
- А кто из вас испытывал такую боль в своей жизни? Поделитесь своими впечатлениями.
- Когда человеку больно или страшно, какое слово он всегда почти произносит?
- Почему человек в самые трудные минуты зовет именно маму?
- Кем является мама?
- Почему мальчик перестает плакать? Как он себя занимает? (работа с текстом).
- Какое чувство приходит?
(ответивший ученик на доске прикрепляет на магнитик слово "успокоение").
- Почему мальчик выбирает зайца?
- Что такое любимая игрушка?
- Когда мы обращаемся к любимой игрушке?
- Что же делает он со своим зайцем? Почему он стал его пинать?
- Какое новое чувство его одолело?
(ответивший ученик на доске прикрепляет на магнитик слово "отчаяние").
- А как вы оцениваете этот поступок мальчика? Осознал ли он, что поступил неправильно, нехорошо с любимой игрушкой? Когда?
- Какое чувство еще испытал?
(ответивший ученик на доске прикрепляет на магнитик слово "вина").
- А вам мальчика жалко?
- Как мы с вами можем его успокоить?
- Какие слова можно сказать?
6. Импровизация (обращение к мальчику).
Какой совет можно дать маме?
7. Импровизация (обращение к маме мальчика).
Давайте обратимся еще с мольбой ко Всевышнему, чтоб мама вернулась. В этом нам помогут ваши девочки.
8. Исполнение припева песни (слайд № 2).
9. Итог по уроку:
Почему так тяжела была для мальчика первая встреча с одиночеством?
Зачем Распутин написал такое произведение?
Создайте, пожалуйста, модель одиночества.
Для меня одиночество выглядит вот так (слайд № 3). Почему я так себе представила одиночество?
Работа над творческим воображением.
(пока дети изображают в тетради образ одиночества, звучит музыка "Одинокий пастух", слайд № 4).
10. Афиширование работ.
11. Рефлексия. Оценки за урок.
12. Домашнее задание на выбор.
- Сочинение-рассуждение на тему "Нужно ли одиночество человеку?".
- Создание презентации "Изображение одиночества в картинах русских и зарубежных художников".