Индивидуально-подгрупповое занятие по теме "Автоматизация звука [л] в слогах, словах и предложениях"

Разделы: Логопедия


Цели.

1. Закрепление правильного произношения звука [Л] в слогах, словах и предложениях”.

2. Развитие речевого дыхания.

3. Развитие мелкой моторики.

4. Развитие фонематического восприятия, навыков фонематического анализа и синтеза.

6. Развитие внимания и памяти.

7. Координация речи с движением.

8. Закрепление связи между звуком и буквой.

Оборудование: зеркала, карточки со слогами, песок или пшено, цветные карандаши, линейки, бусинки.

Ход занятия

I. Оргмомент

Логопед начинает фразу, ученики заканчивают:

“На занятии ваши глаза внимательно смотрят и все…(видят),

Уши внимательно слушают и все…(слышат),

А голова хорошо …..(думает)”.

II. Основная часть.

1. Сообщение темы занятия

Сегодня на занятии мы закрепляем правильное произношение звука [Л] в слогах, словах и предложениях.

  • Артикуляционная гимнастика:

“Улыбка”, “Трубочка”, “Домик открывается” (чередование)

“Лопаточка”, “Непослушный язычок”, “Змейка” (чередование)

“Вкусное варенье”, “Качели”, “Чашечка”, “Чистим верхние зубки”, “Лошадки”

  • Упражнения на развитие речевого дыхания:

“Фокус”, надувание щек, выдыхание воздуха через щеки с прикушенным широким языком.

2. Изолированное произнесение звука [Л]

Игра “Гуделочка” (подражание)

Гудит пароход, сирена скорой помощи, сирена пожарной машины, приземление ракеты, посадка ракеты на Луну, инопланетяне прилетели, самолет заходит на посадку.

Длительно на одном выдохе тихо и громко.

3. Автоматизация звука [Л] в слогах (координация речи с движением)

Игра “Фигуры”.

В коробку насыпан песок (пшено, сахар). Рисуя на нем фигуры, сопровождать каждую линию произнесением слога

кла, кло, клу, клы гла, гло, глу, глы
зла, зло,злу, злы фла, фло, флу, флы
пла, пло,плу, плы бла, бло, блу, блы
хла, хло, хлу, хлы сла, сло, слу, слы
акл-окл, укл, ыкл агл-огл-угл-ыгл
азл-озл-узл-ызл алф-олф-улф-ылф
акл-окл- укл- ыкл алх-олх-улх-ылх
асл-осл-усл-ысл афл-офл-уфл-ыфл

4. Автоматизация звука [Л] в словах

Игра “Собери рассыпанные слова”

Составить из предложенных логопедом слогов, написанных на карточках, слова.

На–би-глу-глубина мин-фла-го-фламинго бок-клу-клубок
кал-ска-ка-скакалка сти-пла-лин-пластилин зал-вок-вокзал
ка-хло-пуш-хлопушка ти-на-пло- плотина

5. Развитие мелкой моторики “Скакалка” [1]

Я кручу, я верчу новую скакалку, (Пальцы сжаты в кулаки, локти в стороны.
Захочу, научу Галю и Наталку. Большие пальчики “смотрят” вверх,
Ну-ка раз, ну-ка два Выполняем круговые движения б. пальчиками)
Посреди дорожки,
Да бегом, с ветерком
Пробегают ножки.

6. Автоматизация звука [Л] в предложениях. Фонематический анализ и синтез

Логопед произносит предложение, дети повторяют, затем чертят графическую схему этого предложения, отмечая на схеме место звука [Л] в словах. (выборочно).

Образец: На балконе лопнуло стекло.

Элла сломала лыжную палку.
Мила гладила платье для куклы.
В лесу за болотом плакала иволга.
Володя занимался скалолазанием.
Светлана слушала звон колоколов.
Павел ловил плотву с лодки.
Котенок лакал молоко.
Вулкан ожил, клокотал и дымился.
Стеклянная бутылка лопнула от холода.

7. Проговаривание скороговорок (выборочно)

Платон плыл на плоту.
В лодке - Володька, в палатке - лопатка.
Нил мыл пол и ныл.
На клумбе клубок? Не клубок-колобок.
Маленькая болтунья молоко болтала да не выболтала.

Мама Милу мылом мыла,
Мила мыло не любила.
В Луку Клим луком кинул.
Лала ела халву под одеялом.
Клава искала булавку,
А булавка упала под лавку,
Под лавку заглянуть было лень,
Искала булавку весь день. [2]

8. Закрепление связи между буквой и звуком

Сейчас на своих столах вы из бусинок выложите ту букву, которой обозначается звук, над которым мы работали.

- Вспомните, над каким звуком мы работали.

- Выложите букву, которой обозначается этот звук. БУКВА “Л”.

9. Итог занятия

- Молодцы, ребята! Старайтесь всегда правильно произносить звук [Л] в своей речи.

Литература

1. Нищева О.Г. “Организация логопедической работы”.

2. Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. “Автоматизация звуков у детей”.