Класс: 2.
УМК: «Школа России», учебник: « Мир вокруг нас» Изд. « Просвещение. Москва»-2008 г, для 2 класса общеобразовательных учреждений. Автор: Плешаков А.А.
Цель: изучение внешнего и внутреннего строения человека.
Задачи:
Образовательные:
- ввести понятие «внешнее» и «внутреннее» строение тела человека,
- познакомить с частями тела и внутренними органами человека,
- дать первоначальное представление о работе внутренних органов.
Развивающие:
- развивать умение анализировать, обобщать информацию, делать выводы;
- развивать коммуникативные умения;
- развивать монологическую речь.
Воспитательные:
- познать себя, как часть природы;
- воспитание бережного отношения к своему организму;
- вовлечь в активную деятельность;
- воспитание культуры учебного труда.
Оборудование:
- презентация (приложение 3);
- поролоновая губка, литровая банка с водой, воздушный шарик, бельевая веревка;
Ход урока
Слайд 1 |
Организационный момент - Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке окружающего мира нас ждет интересная работа. Будьте внимательными и активными. |
Слайд 2 Видео «Точка, точка запятая» |
- Внимательно посмотрите видеофрагмент и подготовьтесь ответить на мои вопросы. (слайд) (отрывок из м\ф «Федя Зайцев»). |
Возникновение проблемной ситуации. Постановка цели. - Кого нарисовал Федя Зайцев? (Человечка) - Все согласны с мнением Феди, что человек состоит из рук, ног, рожицы, огуречка? (Нет) - У нас несколько мнений. Какой возникает вопрос? (Из чего состоит человек) |
|
Слайд 3 |
- Для этого мы совершим виртуальную экскурсию и узнаем о строении организма человека. |
Слайд 4 |
Изучение нового материала - Что видите на иллюстрациях? - Сегодня на уроке мы рассмотрим внешнее и внутреннее строение человека и познакомимся с работой некоторых внутренних органов. |
Слайд 5 |
- А нашими экскурсоводами будут семь гномов. - Итак, мы с вами в научно-исследовательском городке. Наша экскурсия пройдет по маршруту «Познавательная», «Исследовательская», «Увлекательная», «Испытательная» |
Слайд 6 |
- Вместе с гномами мы отправляемся на станцию «Исследовательская» - Посмотрите друг на друга и скажите как устроено тело человека. (Дети называют части тела) - Еще руки называют верхние конечности, ноги – нижние конечности. А на туловище можно выделить грудь, живот спину. |
Слайд 7 |
- Итак , голова, шея, туловище, руки и ноги – это части тела. А части тела – это внешнее строение человека. |
Физминутка Слайд 8 |
А сейчас веселый танец. (Под музыку первый раз вместе с учителем потом учитель называет части тела, а дети повторяют соответствующие движения) - Руки (хлопки) - Голова (наклоны) - Шея (повороты головой) - Туловище (наклоны влево и вправо) - Ноги (прыжки) и т.д. убыстряя темп и меняя порядок движений. |
Слайд 9 |
- Мы рассмотрели внешнее строение человека. А что вы знаете о внутреннем строении человека? (Тело человека внутри состоит из органов) - Следуем на станцию «Познавательная», где узнаем о внутреннем строении человека, а гномы нам расскажут много интересного |
|
- Учебник с.7. С помощью рисунка познакомься с внутренними органами человека. Запомни их расположение. Время на выполнение задания – 2 минуты. |
Слайд 10 |
- Что это? (мозг) - Где он находится? Поэтому его полное название головной мозг. |
Слайд 11 |
Станция «Увлекательная» (Сообщение заранее подготовленных учащихся в костюме гнома.) -Чтобы человек не делал, нашими мыслями, чувствами движениями всем управляет мозг – главный командный пункт организма. |
|
- Головной мозг управляет работой всех остальных внутренних органов. Именно он следит за тем как мы дышим.. Давайте проверим как долго вы можете не дышать? По моему сигналу вы задерживаете дыхание, а я буду отсчитывать секунды. Когда вам захочется вдохнуть вы поднимете руку и запомните число, которое я в это время назвала. - Сколько секунд вы смогли не дышать? |
Слайд 12 |
- Человек не может не дышать, ему нужно все время вдыхать и выдыхать воздух.. При помощи какого органа происходит дыхание? (Легкие) - Покажите, где у вас расположены легкие? - Дыхание происходит при помощи лёгких, которые расположены в грудной клетке. |
Слайд 13 |
(Учащиеся-гномы) - Легкие похожи на две розовые губки (показать). При выдохе они выпускают из себя воздух и уменьшаются в размере (сжать губки), когда мы делаем вдох, легкие наполняются воздухом и расширяются (показать) - Легкие непрерывно проделывают огромную работу. Если бы они перекачивали не воздух, а воду, то только за одну ночь подняли бы на высоту второго этажа 500 кг воды или 500 таких банок (показать литровую банку с водой) |
Слайд 14 |
- Скажите, как узнают жив ли человек? (Прослушивают, бьется ли сердце) - Это плотный мускулистый мешок, который все время сжимается и разжимается и непрерывно гонит в сосуды кровь, заставляя ее обегать все тело и нести питание всему организму .Сердце расположено в левой части груди. |
Слайд 15 |
(Учащиеся-гномы) - Сердце – это неутомимый мотор. Который непрерывно гонит кровь по сосудам. Если кровь перестанет двигаться по телу, то человек погибнет. А размером сердце всего лишь с кулак (показать) |
Слайд 16 |
- Как вы думаете, кровь несет питание организму в виде булок, котлет, конфет или уже обработанную пищу? - Правильно. А перерабатывает пищу желудок. - Покажите его расположение. - Он находится в верхней части живота под рёбрами с левой стороны. - Желудок – это главное отделение твоей «внутренней кухни». В его мускулистых стенках таятся особые желёзки. Они выделяют кислый сок, который необходим для переваривания большей части твоей пищи. |
Слайд 17 |
(Учащиеся-гномы) - Желудок напоминает мешок. Внутри он полый. Без еды он как спустившийся воздушный шарик (показать). Дунешь в шарик – он чуть надуется. Так и желудок: когда в него попадает пища, он растягивается. Но больше 2-3 литров еды в него поместиться не может. Время от времени желудок сокращается и проталкивает полупереваренную пищу дальше. |
Слайд 18 |
- Из желудка пища попадает в кишечник (слайд). Он расположен в животе. Определите, где у вас находится кишечник. |
Слайд 19 |
(Учащиеся-гномы) - Кишечник свернут так плотно (показывают свернутую бельевую веревку), что целиком помещается в животе. Но если его растянуть (вытягивают веревку), то длина его будет около 8 метров. Только после того как пища пройдет через весь кишечник, она превратится в прозрачные растворы, которые может впитать в себя кровь и разнести по всему организму. А не переваренные части твердой пищи скапливаются в нижних отделах кишечника и удаляются из организма. |
Слайд 20 |
- Нельзя не сказать еще об одном органе-помощнике желудка – это печень. Она располагается с правой стороны от желудка в верхней части живота. - Покажите место, где у вас располагается печень. - Она вырабатывает желчь , которая поступает в кишечник и помогает переваривать пищу. |
Слайд 21 |
(Учащиеся-гномы) - А еще печень – это единственный орган, который может сам себя восстановить. Если убрать кусочек этого органа (показать на пластилине), то через некоторое время печень снова приобретет прежние размеры. |
Слайд 22 |
- Итак, желудок, печень и кишечник – это органы «внутренней кухни». |
Слайд 23 Работа в парах на карточках |
Закрепление изученного Ребята, пришло время проверить, насколько хорошо вы запомнили все, что сегодня узнали на уроке. Задание №1 Работать будете в паре. Необходимо стрелками соединить изображение органа с его расположением на теле. (Приложение 1) - Проверка по слайду. У кого так? - Итак, мозг, сердце, желудок, печень, кишечник – это… (внутренние органы) |
Слайд 24 |
- Гномы вам придумали еще одно задание. Они предлагают вам разгадать кроссворд. Задание №2 Кроссворд
|
Слайд 25 |
- Наша экскурсия подошла к концу. Гномам очень важно знать насколько хорошо вы узнали свой организм, и мы на станции «Испытательная» |
Слайд 26 |
Первичный контроль - О чем сегодня говорили на уроке? (О строении человека) - Чьё же мнение было верным Феди Зайцева или ваше? - Перечислите части тела. (внешнее строение – части тела – голова, шея, верхние конечности (руки), нижние конечности (ноги), туловище (живот, спина, грудь)). - Назовите внутренние органы. (Мозг, лёгкие, сердце, желудок, печень, кишечник) - Для чего необходимы нам знания о строении человека? - Подробнее о строении человека вы узнаете в старших классах на уроке биологии. |
Слайд 27 |
- Гномики прощаются с вами. |
|
Рефлексия. Итог урока Покажите портрет, какого бы гномика вы бы взяли после нашего урока Весельчака (все было понятно на уроке и все получилось), или Ворчуна (было трудно и не интересно)? (Приложение 2) |