Цели
- Образовательные:
- знакомство с новыми традициями Великобритании;
- разучивание стихов, поговорок, песен на английском языке;
- междисциплинарный аспект: узнать больше о яблоках.
- Развивающие:
- приобрести опыт исполнения стихов, песен, поговорок;
- научиться представлять мини-доклад;
- актуализация знаний и умений через игру.
- Воспитательные:
- создать положительную мотивацию к изучению английского языка;
- научить детей работать в коллективе и самостоятельно.
- научить детей видеть результаты своей деятельности.
Оснащение:
- проигрыватель, диски с записями песен;
- компьютер, проектор, экран.
- рисунки и поделки (подготовленные заранее);
- мешок с муляжами фруктов;
- соломенная шляпа (для садовника);
- корзина с яблоками.
ХОД УРОКА
1. Приветствие. Объявление темы
Teacher: Hello, dear children! How are you?
Pupils: Fine! Thank you.
T: Today we’ll have The Apple Day. Let’s listen, speak and sing!
(Классная доска украшена поделками)
2. Рассказ об истории Дня яблока
Всем известны традиционные праздники
Великобритании – Рождество, Новый год, Хэллоуин.
Сегодня мы познакомимся с традициями нового
британского праздника. День яблока –
ежегодное мероприятие, посвященное яблокам, а
также экологии, садоводству, кулинарии,
творчеству. Как вы можете догадаться, День
яблока празднуется осенью – 21 октября. Этой
традиции уже 20 лет.
Идея Дня яблока заключается в том, что
яблоко — это символ физического, культурного и
генетического разнообразия мира, о котором люди
всегда должны помнить.
День яблока – это отличная возможность
продегустировать новые сорта яблок, попробовать
разнообразные блюда и напитки, приготовленные из
яблок, купить саженцы для своего сада. Во время
празднования Дня яблока устраиваются
различные игры, конкурсы, звучат песни, стихи и
сказки о яблоках. Традиционно в день праздника
проводится конкурс на самую длинную полоску
кожуры, которая получается при очистке яблока.
День яблока – это семейный праздник, в нем могут
принимать участие жители деревень и больших
городов. День яблока объединяет всех, потому что
трудно найти человека, которому бы не нравились
яблоки.
3. Фонетическая разминка
В начале нашего урока-праздника давайте споем шутливую песню «I like to eat apples and bananas». При исполнении песни мы будем чередовать звуки [ ei ], [ o: ], [ u: ]. Это станет нашей фонетической разминкой.
(Дети поют хором)
I love to eat, eat, eat apples and bananas,
I love to eat, eat, eat apples and bananas!I love to ate, ate, ate apples and bananas
I love to ate, ate, ate apples and bananas!I love to oat, oat, oat opples and bononos,
I love to oat, oat, oat opples and bononos!I love to ute, ute, ute upples and bununus,
I love to ute, ute, ute upples and bununus!
4. Доклады о яблоках
– Давайте послушаем короткие доклады о яблоках. (Выступают два ученика)
Pupil 1: I like apples very much. They are very tasty! They are red, yellow and green. I like apple juice. Let’s eat apples!
Pupil 2: I like apples! In the village we have got five apple trees. I like to eat apples. I like to eat apple pie. I like to drink apple juice. I like to eat apple jam. Apples forever!
5. Сценка «В яблоневом саду» – In The Apple Garden
Действующие лица:
Садовник – The Gardener;
Дети – The Children.
The Gardener: | Hello, children! Do you like apples? |
The Children: | Yes, we do! |
The Gardener: | Would you like to pick some apples? |
The Children: | Yes, we would! That would be great! |
The Gardener: | Well, do you know any proverbs about apples? |
The Children: Pupil 1: Pupil 2: |
Yes, we do! An apple a day keeps the doctor away! An apple never falls far from the tree! |
The Gardener: | Good! And do you know any songs about apples? |
The Children: | Yes, we do! Friends, let’s sing! (Дети поют хором)
Apples juicy, apples round, |
The Gardener: | Very well! I like your song very much! And now let’s play! The game is “Guess the fruit!” (Садовник держит мешок с различными фруктами, а дети стараются наощупь найти и вытащить из мешка только яблоки) |
The Children: | (дети достают яблоки из мешка) This is an apple! This is an apple! This is… a pear! Oh, no! Let me try again! |
The Gardener: | OK! |
The Children: | This is an apple! |
The Gardener: | Well done! Come into the Apple Garden! (садовник приглашает детей войти в Яблоневый сад) Pick some apples off my tree! |
The Children: | (Дети собирают яблоки в корзину и
считают) One little, two little, three little apples, |
The Gardener: | Do you like the Apple Garden? |
The Children: | Oh, yes! Very much! Apples here, apples there, Some are high! Some are low! Apples on the left, apples on the right, |
The Gardener: | Very good! Thank you for your songs and poems! |
The Children: | Thank you for your apples! |
6. Финальная песня
Дети поют хором. На экране демонстрируется тематическое слайд-шоу.
The Apple Song
Red delicious, Macintosh,
Granny Smith, Ida Red, York!
Golden delicious, Jonathan,
Nothern Spy, Honey Crisp, Gala!I love apples, I love apples! Yes, I do!
An apple a day makes me smile at you!I love apples, I love apples! Yes, I do!
An apple a day makes me smile at you!
7. Подведение итогов
– Сегодня мы провели тематическое занятие,
посвященное Дню яблока. На уроке звучали песни,
стихи, поговорки, рассказы о яблоках, прошел
конкурс «Угадай фрукт». Мы узнали много нового о
яблоках, обобщили свои знания об этом прекрасном
фрукте.
Большое спасибо всем участникам!
Let’s eat apples! Let’s study English!
Thank you! Good-bye!