“Математика не управляет миром,
но показывает, как мир управляется”
Гёте
Цели урока:
– систематизировать знания учащихся
по теме, закрепить умения применять их, выявить
“скрытые” пробелы и затруднения, определить
степень усвоения материала;
– способствовать развитию математического
кругозора, мышления;
– содействовать воспитанию интереса к
математике, любви к родному краю, прилежании в
обучении, работая под девизом “ Один за всех и
все за одного”.
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков.
Оборудование:
– карточки для групповой и
индивидуальной работы;
– схемы;
– плакат со словами Гёте;
– оценочный лист;
– карта путешествия.
Ход работы
1. Оргмомент.
Класс разделен по уровням: А– базовый уровень,
В – повышенный уровень, С – высокий уровень.
Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на волшебном автобусе. Тема урока. Разность квадратов. Маршрут указан на карте. Не забывайте отмечать в листе учета выполнение заданий.
2. Проверка домашнего задания.
Итак на старт. Чтобы сесть в автобус, вы должны купить билет. Для этого проверим ответы домашнего задания.
№ 382 и № 385(е-з) – А
№ 384 и 387 (е-з) – В
Выясняем затруднения при выполнении домашнего задания. В основном справились все.
3. Устная работа.
1 учащийся выводит формулу разности квадратов у доски.
“Вычислительная пауза”
А) Назвать остановку, на которой находится автобус.
1. с4 · с2 | 2. 3с2+ (-2с2) |
3. (с2)2 | 4. с9 · с5 |
5. 2с2 – с2 | 6. (с5)2 |
7. с7 · с2· с |
8. (с2)6 ·с |
м |
с |
а |
о |
д |
к |
ж |
х |
я |
т |
С12 |
с? |
С11 |
С6 |
С8 |
С10 |
С5 |
С3 |
С13 |
С14 |
Отв. ост. Охотская 1.
Б) Составить по описанию алгебраические выражения:
а) сумма квадратов чисел а и в,
б) квадрат разности чисел а и в.
в)разность квадратов чисел а и в,
г) квадрат суммы чисел а и в.
В) Выполнив, цепочку вычислений вы узнаете от какого слова произошло слово алгебра (“ал-джабра” или “ ал-мукабала”):
-11 + 7– 5 • 3 +(-13) : 8 +12 – 15 •4 +29 -10
-13– “ал-джабра 7 – ” ал-мукабала”
Остановка “ Лес науки”
Сообщение ученицы из истории математики:
Слово алгебра произошло от слова “ал-джабра”, взятого из названия книги узбекского математика, астронома и географа Мухаммеда ал Хорезами “ Краткая книга об исчислениях “ал-джабра” и “ ал-мукабала”. Арабское слово “аль-джебр” (в переводе – восстановление). Интересно, что “ алгебраистами” в средние века называли вовсе не математиков, а арабских хирургов– костоправов. Символы а?, а? и т.д. впервые встречаются у французского ученого Рене Декарта (1596-1650). В России в 18 веке большое влияние на распространение математических знаний оказала “ Арифметика” Л.Ф.Магницкого, содержащая в себе, кроме арифметики, необходимые сведения из алгебры. В частности в ней изложена тема “ Формулы сокращенного умножения”.
5. Основная часть
Слушаем вывод формулы разности квадратов.
Мы приблизились к “Реке знаний”, необходимо перебросить мостик через нее, чтобы переправиться на другой берег. Для этого выполняем следующие задания:
(2а + 5в) (2а – 5в) Ответы сверяем с доской.
(в – 4) (4 + в)
(1 – с) (1 + с)
Остановка “Песчаный берег” (физ. пауза)
Фокус. Разминка памяти. Восстанови запись. а?-в?, (а-в)?, (а+ в)?, а?+ в?, а?-в?
Остановка “ Творческая”
№ 385(б) разбираем у доски
№ 384 свободное решение, кто быстрее выполнит.
Вычислить:
(А)
(С)
1/ 2 + (532 – 272) / (312-52)– (532 – 272) / (582-222)
С последующей проверкой всех заданий
Исследовательская работа. Решить уравнение
(3х+4)2 -(3х – 1)(3х +1) = 49
Индивидуальная работа по карточкам (А)
1. (с-р) (с+р)
2. (а+в)(а-в)
3. (3-у)(3+у)
4. (а+2)(а-2)
Заштриховать в таблице правильный ответ.
1 | 2 | 3 | |
1 |
с2+р2 |
с2-р2 |
р2+с2 |
2 |
а2-в2 |
а2+в2 |
в2-а2 |
3 |
9+у2 |
у2-9 |
9-у2 |
4 |
4-а2 |
а2-4 |
а2+4 |
Все достойно справились с заданиями, мы благополучно прибыли г. Хабаровск и оказались на распутье:
Налево пойдешь в лабиринт попадешь С – 6 чел.
Направо пойдешь в историю попадешь В – 5 чел.
Прямо пойдешь на остров формул попадешь А – 7 чел.
Каждая группа выполняет задания определенного уровня сложности по вариантам.
(С) Упростить.
код 5а2-50 | код 12х |
(2а-в)(2а+в) + в2 | (а-с)(а+с) – (а-2с)2 |
код 4а2 | код 4ас-5с2 |
(х+3)2 – (х-3)? | (2а-1)(2а+1) + (а-7)(а+7) |
Ответ: код 4а2 — код 12х —код 4ас-5с2— код 5а2-50 — код 4а2
(В) Расшифровать фамилию древнегреческого математика, который использовал формулы сокращенного умножения при вычислениях.
1. (в+2а)(в-2а) | 2. (2в2+3в)(2а2 -3в) |
3. (а-3в)(а+3в) | 4. (2а-3в)(2а+3в) |
5. (а+2)(а-2) | 6. (в+2)(в-2) |
7. (а-2в)(а+2в) | 8. (а-в)(а+в) |
Ответы:
в2-4а2 (Е) | а2-9в2(К) |
в2-4 (Д) | а2-4 (И) |
а2-4в2(Д) | 4а2-9в2(Л) |
4в2-9а2(В) | а2-в2(И) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Е | В | К | Л | И | Д |
(А) Выполнить тест по вариантам, заштриховать в таблице правильный ответ.
1. (а-в)(а+в)
2. (у-х)(у+х)
3. (2-в)(2+в)
4. (7-п)(7+п)
1 | 2 | 3 | |
1 | в2+а2 | а2-в2 | в2-а2 |
2 | у2-х2 | х2-у2 | х2+у2 |
3 | в2+4 | в2-4 | 4-в2 |
4 | 7-п2 | 49-п2 | п2-49 |
Проверяем ответы и выставляем оценки в лист учета.
“5” – все решено верно;
“4” - допущена 1 ошибка;
“3” – допущено 2 ошибки;
“2” – допущено 3 ошибки.
Учащиеся (В) рассказывает о Евклиде.
Евклид – древнегреческий математик, 1 математик Александрийской школы. Его главная работа “Начала”. Он с помощью формул сокращенного умножения доказал равенство: (2а+в)? = 4(а+в)а + в?
6. Итог урока
1. Какие формулы мы использовали на уроке?
2. Как они читаются?
3. Над чем еще нам необходимо работать?
Выставление оценок с учетом листов учета.
Домашнее задание
А – № 380(а– в), №385(г)
В – № 389(д, ж), №385(д)
С – 389(а, б), № 386(б)
Лист учета
Ф.И. | Дом. зад. | Устн. счет | Инд.работа по группам | Решение уравнения | Доп. работа | Итоговая оценка |