Мягкий знак после шипящих на конце наречий

Разделы: Русский язык


Цели урока:

  • Образовательная: Познакомить учащихся с правилом употребления мягкого знака на конце наречий. Формировать умение находить данную орфограмму. Повторить правописание других частей речи с ь после шипящих.
  • Развивающая: Развивать мышление, речь, орфографическую зоркость, умение анализировать и делать выводы.
  • Воспитательная: Воспитывать интерес к предмету, умение давать самооценку.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы, таблица, компьютер.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Самопроверка домашнего задания, упр. 258.

(На доску спроектированы слова:
Вплотную, вслепую, впустую, вручную, врукопашную.
Начисто, наглухо. Наудалую. Зачастую. Впервые. Втайне. Поэтому, потому.
На дом, на совесть, на память. На днях. По памяти, по совести.).

III. Повторение.

1. Фронтальный опрос по теме “Наречие”.

– Дать определение наречия.
– На какие группы делятся наречия по значению?
– Как образуются наречия?
– Когда не с наречиями на -о, -е пишется слитно, когда раздельно?
– Когда в наречиях пишется дефис?

2. Словарный диктант.

Досыта, смолоду, сослепу, подолгу, неподалёку, за границу, за город, в насмешку, на цыпочках, до смерти, насмерть, на лету, на ходу, с разбегу, вмиг, на скаку, на дом, на совесть, насилу, с ходу, надвое, по двое.

В это время у доски по карточкам работают три ученика.

Задание: объяснить написание слов:

  1. (по) видимому
    (по) немецки
    (еле) еле
    (по) товарищески
    (во) первых
    (давным) давно
    (кое) где
  2. (по) прежнему
    (по) русски
    (волей) неволей
    (по) пластунски
    (во) вторых
    (мало) помалу
    (куда) либо
  3. Объяснить причины разного написания слов, звучащих совершенно одинаково:
    С начала урока и до конца его вы, ребята, должны быть внимательны.
    Сначала подумай, потом говори.

IV. Объяснение нового материала.

1. Работа с текстом (на доске).

Мише (на) глаза попалась записка (,) оставле (н, нн)ая Костей:
“Еш картошку на печьке”. Он вынул карандаш и (что сделал?)…

Учащиеся исправляют ошибки в тексте записки, проговаривая предложение …
и исправил ошибку в глаголе -ЕШЬ и в слове печка есть сочетание ЧК, в котором ь не пишется.

Учитель: На доске написан отрывок из произведения И.Ликстанова “Малышок”, и автор заканчивает его так: “… вернул слову ешь мягкий знак, сбежавший в слово печка, поставил отметку “2” и снял котелок с печурки”.

И.Ликстанов пишет с шуткой об ошибках Кости, который из-за войны не успел стать грамотным, зато работать уже умел как взрослый. Но и грамотным каждому человеку не мешает быть.

2. Работа по таблице.

– Вспомним, у каких частей речи на конце после шипящих пишется ь.
– Заполним таблицу:

Часть речи Ь пишется Ь не пишется
Существительное    
Прилагательное – – – – – – – – – – – – – – – –  
Глагол   – – – – – – – – – – – – – – –
Наречие    

Перед заполнением последней строчки провести словарную работу:
темень сплошь, навзничь ляг.

3. Чтение учителем стихотворения “Исключение из правил” Я.Козловского.

Задание: Сформулируйте на основе этого стихотворения правило о правописании мягкого знака после щипящих на конце наречий.

Известно, что после шипящих,
В конце наречия стоящих,
Как правило
Мы пишем мягкий знак.
К примеру:
“Темень сплошь”.
К примеру:
“Навзничь ляг”.
А если кто запамятовал всё ж,
Напомню,
пока точки не поставил,
Что случай: “уж, замуж, невтерпёж”
Есть исключение из правил.

4. Работа с учебником:

Знакомство с правилом о мягком знаке после шипящих на конце наречий

§ 44 стр. 120

5. Выборочный диктант.

Из предложений выписать слова с ь после шипящих или без ь после шипящих
(в 2 столбика).

а) Нева всю ночь
Рвалася к морю против бури –
Не одолев их буйной дури …
И спорить стало ей невмочь.
(А.Пушкин)

б) Меж виноградных лоз нагорный ключ
От мирного аула недалёко
Бежал по камням, светел и гремуч.
Небес восточных голубое око
Гляделось в нём; и плавал жаркий луч
В его волне студёной и глубокой.
(М.Лермонтов)

в) За часом час уходит прочь.
Мелькает свет и тень.
Звезда над речкой – значит, ночь.
А солнце – значит, день.
(Н.Рубцов)

г) Обыкновенный памятник войны –
Разбитый дом …
Стою один. Мне чудится, что снова
Вдруг настежь двери – и поспешно вдруг
Вбегает сорванец белоголовый,
Твой сын – малыш и мой забавный друг …
Стою один.
(А.Чепуров).

V. Тренировочное упражнение.

Упр. 263 – списать, обозначая изученную орфограмму.

VI. Игра “Шарада”.

На доску вывешивается плакат, на котором записаны слова – части шарад:
след, пар, опыт, ус, газ, вал, ель, пас, оно, порт, пол, оса, сень, док, ор, лад, марка, мышь, вес, як, точка.

Кто составит за 2 минуты больше слов – шарад – тот победитель.

Подведение итогов. Вручение приза.

VII. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

VIII. Задание на дом: § 44 упр. 272.