Вид урока: урок обобщения и систематизации знаний
Тип урока: комбинированный урок с использованием ИКТ.
Цель урока: систематизация знаний по теме «Уравнение состояния идеального газа».
Задачи урока:
- Познавательные: проверить освоение экспериментального метода научного познания. Овладеть понятием «идеальный газ» и установлением зависимости между давлением, объемом и температурой в уравнении состояния идеального газа. Умение воспринимать и перерабатывать учебную информацию.
- Воспитательные: выработать позитивную мотивацию к получению знаний. Воспитывать любознательность, аккуратность, потребность к знанию. Воспитывать умение работать в группе, уважать мнение товарища и аргументировать свое мнение.
- Развивающие: развивать логическое мышление, умение сравнивать результаты экспериментов. Развивать интерес к предмету. Выработка критериев самооценки знаний. Развитие памяти.
Материально-техническое оснащение урока:
- Комплект приборов для выполнения
экспериментального задания
- цилиндр переменного объема
- манометр демонстрационный
- емкость с холодной водой для установки сильфона
- емкость с горячей водой для установки сильфона
- термометр (от 0 – 100о С)
- Дидактический материал
- лист индивидуального задания
- экспериментальное задание по карте – 2 шт.
- разноуровневые практические задания – 15 шт.
- справочный материал – 15 шт.
- лист контроля – 15 шт.
- табличка на магнитах с физическими терминами, величинами и формулами
- Технические средства обучения
- компьютер;
- мультимедийный проектор
- экран
- магнитная доска
- калькулятор
- Программное обеспечение
- презентация с тестом выполнена на основе программы МS Power Point c помощью текстового редактора MS Word,
- редактора формул MS Equation.
План урока
Время |
Этап урока |
Деятельность преподавателя |
Деятельность учащихся |
1' |
1. Организационный момент. Постановка учебных задач, целей и мотивов деятельности учащихся. | Проверяю готовность учащихся к уроку. Распределяю справочный (таблицы с постоянными физическими величинами) и раздаточный материал (Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3, Приложение 4, Приложение 5, Приложение 6). | Готовятся к уроку и подписывают «Рабочий лист» на 2 варианта. (Приложение 1). |
13' |
2. Проверка усвоения теоретического материала по теме. | Вызываю к доске трех учащихся. Одного - для проверки домашней расчетной задачи на «4 -5 баллов», а следующих – для выполнения экспериментальной задачи «Проверка уравнения состояния идеального газа». | Первый учащийся готовится к ответу (Приложение 2), а остальные выполняют эксперимент и производят расчеты с помощью калькулятора на проверку уравнения состояния идеального газа. Готовятся к ответу, пользуясь планом (Приложение 3). |
Параллельно организую группу на повторение материала, т.е. провожу фронтальный опрос по вопросам из (Приложение 4). | Отвечают на вопросы преподавателя. | ||
Учащимся у доски предлагаю отвечать по очередности. | Все слушают ответ и заполняют по желанию 1 и 2 пункты «Рабочего листа». | ||
10' |
3. Обобщение и систематизация знаний. | Задаю вопрос: кто справился с домашней
экспериментальной задачей на «4-5»? Вызываю учащегося воспроизвести ее на доске Задаю учащимся вопросы, относящиеся к задаче. |
Отвечают Решает и отвечает на вопросы к задаче (Приложение 5). Отвечают |
Задаю вопрос: кто справился с домашней
экспериментальной задачей на «3»? Предлагаю решение записать в «рабочий лист» Задаю вопросы к задаче. |
Поднимают руку Записывают, отвечают (Приложение 5). |
||
15' |
4. Закрепление практических навыков. | Предлагаю познакомиться с содержанием
первой расчетной задачей (Приложение
6) Кратко комментирую готовое решение 1 и 2 варианта. |
Читают. Разбираются в решении. |
Даю задание решить 2-ю и 3-ю задачу из «рабочего листа». | Решают задачи своего варианта. | ||
3' |
5. Закрепление учебного материала | Демонстрирую слайды теста на экране. (Приложение 7) По желанию учащихся раздаю бумажный вариант теста. (Приложение 8) |
Отвечают. Код правильных ответов заносят в рамку «рабочего листа». Обмениваются листами. Проверяют по ответам и оценивают работу соседа по парте. |
2' |
6. Подведение итогов урока. | Анализирую работу учащихся на уроке. Выставляю оценки в журнал. Собираю рабочие листы и раздаточный материал. |
Отвечают на вопросы Слушают. Сдают карточки. |
1' |
7. Заключительный этап урока. | Завершаю урок. | Учащиеся покидают кабинет. |