Разработка урока по математике "Письменный прием вычитания вида 52–24"

Разделы: Начальная школа


Класс: 2 класс.

Цель: Знакомство с приемом вычитания двузначных чисел с переходом через десяток.

Задачи:

  • Образовательная: Отработать умение записывать и решать числовые выражения в столбик.
  • Развивающая: Формировать навыки устного счета, совершенствовать умение решать задачи и выражения.
  • Воспитательная: Воспитывать коммуникативные отношения между учащимися, чувство коллективизма и сотрудничества.

Оборудование:

  1. Таблица-опора;
  2. бланки с разноуровневыми заданиями,
  3. проектор multimedia, электронный носитель с презентацией Microsoft Office Power Paint,
  4. наглядный материал:
    – «бумажные цветы» на рефлексивный этап занятия,
    – «бумажные круги разной цветовой гаммы (синие, красные, зеленые) для дифференциации.

Педагогическая технология: технология разноуровнего обучения, присутствуют элементы технологии здоровьесбережения.

Ход урока

I. Мотивационно-организационный этап

(организационный и психологический настрой на урок.)

А теперь проверь дружок
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке.
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ли внимательно глядят?

– Запишите сегодняшнее число, классная работа.

– Ребята, а вы любите мечтать?

– Сегодня на уроке мы помечтаем о скором будущем.

Целеполагание: Сегодня на уроке вы узнаете много интересного и нового, что вам пригодится в будущем: научитесь находить значение числовых выражений нового вида. А какого Вы узнаете позже…

II. Ценностно-ориентировочный этап

– Отгадайте загадку

Тает снежок,
Ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает? (Весной)

Слайд 1

Назовите первый месяц весны? (Март)

– Какой праздник приближается? (8 Марта)

– Что это за праздник? (Международный женский день)

– В этот день дарят подарки всем женщинам (мамам) и готовят их заранее.

– Как вы думаете? А какие подарки вы сможете подарить своей маме? (Цветы, поделки сделанные своими руками, рисунки, открытки, хорошие отметки)

Но с Весной-красой произошла беда. Злая зима не хочет уступать свои владения, она взяла заморозила и заколдовала весну. Теперь никогда не наступит весна и не будет праздника 8 Марта. Как мы можем помочь Весне? Как Вы считаете? (высказывания-предложения детей).

Тогда вы должны отправиться в путешествие. Дорога будет трудной. В пути нам понадобятся ум и смекалка, умение наблюдать, рассуждать и делать выводы.

Отправляемся в путь. Слайд 2

III. Актуализация знаний.

1. «Логическая закономерность»

– Выполним первое задание .Даны числа .Установите закономерность в каждом ряду.

  • 20…25….30…(35) – все числа увеличиваются на 5
  • 50…47…44…(41) – все числа уменьшаются на 3
  • 32…24…16…(8) – все числа уменьшаются на 8.

Придумайте свой числовой ряд и запишите его в тетрадь. (Дети доказывают свой ответ.)

2. Минутка чистописания. Самооценка и самопроверка учащимися своей деятельности.

– Расскажите о числе 8. (Натуральное, четное, однозначное, соседи этого числа 7 и 9).

(Учитель по образцу показывает правильное написание этой цифры)

– Запишите число 8 в тетрадь.

– С какой целью выполнили это задание.? (Учились правильно каллиграфически правильно записывать цифру 8).

Самопроверка: – Оцените свою работу:

Если правильно поставьте "+".
Если 1 ошибка поставьте "!"
Если 2 и более ошибок поставьте "?"

– Вот Вы и выполнили первое задание. У Весны оттаяла первая снежинка.

3. Устный счет.

Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Без счета не будет на улице света,
Без счета не может подняться ракета.
Без счета письмо не найдет адресата.
И в прятки сыграть не сумеют ребята

– Колдунья Зима послала на землю много снега. Она для вас приготовила следующее испытание Слайд №3

– Выберите из каждой строки только те числа, которые в сумме дают число 15, Причем необходимо из строки взять только 2 или 3 числа.

  15
7…2…3…6
4…5…9…1
8…4…7…3
7…3…1…7
(7, 2, 6)
(5, 9, 1)
(8, 4, 3)
(1, 7, 7)

4. Арифметический диктант. Самооценка и самопроверка учащимися своей деятельности.

(Один ученик за доской записывает ответы, остальные учащиеся работают в тетради).

Число 12 уменьшите на 6. (6)

– Число 6 увеличьте на 10. (16)

– Найдите сумму чисел 16 и 7 (23)

– Найдите разность чисел 23 и 20 (3)

Самопроверка: Проверьте правильность выполнения задания.

Самооценка

У кого все правильно поставьте "+".
У кого 1 ошибка поставьте "!"
У кого 2 и более ошибок поставьте "?"

IV. Переход к новой теме

«Смекай – считай»

Зима хочет узнать, какие вы дружные.

Она приготовила для вас карточки (карточки-взаимопроверки).. Ваша задача найти значение выражений в паре устно. После выполнения задания , пары меняются карточками .и делают проверку.

Работа в парах. (проверка таблицы сложения и вычитания в пределах 20)

8+2 16-8 7+7=14
15-7 12-4 12-5=7
8+3 14-7 14-6=8
8+4 13-8 13-7=6
8+5 12-6 4+9=13
8+6 11-4 15-7=8
8+7 15-8 12-4=8
8+8 14-7 18-9=9
8+9 14-6 14-5=9

С какой целью вы выполняли зти задания? (хорошо знать таблицу, научиться быстро находить значение числовых выражений).

Ребята! А где зто может вам пригодиться в жизни? (дети приводят примеры)

– Вот вы и выполнили 2 задание. У Весны оттаяла 2 снежинка.

V. Изучение нового материала

1. Создание проблемной ситуации.

На доске записаны выражения:

    – 30
14
    – 64
24
    – 52
24
    – 37
24

Дети решают самостоятельно.

– Какое числовое выражение вызвало у вас затруднение? (52 -24)

(Проблема (у одних учеников при проверке получилось 28, у других 38)

Учащиеся доказывают правильность нахождения значения числового выражения:

52
24
  28

На основе полученного результата действия учащихся осуществляется изучение нового

– Назовите тему нашего урока? Слайд 3. (Прием вычитания вида: 52-24)

Какие цели вы поставите перед собой? (Научиться решать примеры нового вида).

Учитель объясняет примеры нового вида с помощью наглядности.

2. Работа с учебником страница 25 (Дети читают объяснение нового материала по учебнику)

VI. Первичное закрепление изученного материала

1. Карточка-памятка Слайд 4

 

Пишу.
Вычитаю единицы.
Вычитаю десятки.
Читаю ответ.

2. Работа с учебником стр. 25 №1

    – 73
48
    – 25
15
    – 46
27
    – 31
24

Проверка. Оценивание своей работы.

У весны оттаяла следующая снежинка

3. Физминутка

  1. Физминутка для снятия физической усталости.
    Я смотрю, что вы устали и поэтому все встали.
    Ножками потопали 1, 2, 3.
    Ручками похлопали 1, 2, 3
    Мы походим на носках, а потом на пятках,
    Все проверили осанку и свели лопатки.
  2. Физминутка для глаз. Дети взглядом обводят цифру 8, 2, 5. 9.

VI. Повторное закрепление изученного материала. Отработка умений.

Разноуровневые задания

Группа с низкими учебными возможностями: «Зеленые».

Учащиеся с низкими учебными возможностями (зеленый кружок)

  • 8+7-6=
  • 4+9-7=
  • 75-(37-7)=

Группа с хорошими учебными возможностями: «Синие».

Учащиеся с хорошими учебными возможностями (Синий кружок)

(Процесс решения выражений «в столбик»)

  • 40-18=
  • 50-24=
  • 42-18=
  • 52-27=

Группа с высокими учебными возможностями: «Красные».

Учащиеся с высокими учебными возможностями (красный кружок)

– Вставьте + или, чтобы ответы были правильными.

  • 35…30…6=11
  • 20…3…3=20
  • 2…1…7…3=5

Самопроверка: Проверьте правильность выполнения задания. Слайд 5

Самооценка:

У кого все правильно поставьте "+".
У кого 1 ошибка поставьте "!"
У кого 2 и более ошибок поставьте "?"

– У Весны оттаяла 4 снежинка

– Последнее испытание, приготовила для вас Зима. Она хочет узнать, как вы умеете решать задачи.

На одной полянке выросло 8 подснежников. А на другой на 4 подснежника больше.
Сколько подснежников на другой полянке?
Сколько подснежников на двух полянках?
На сколько больше подснежников на второй полянке. чем на первой?

Методика работы над задачей:

Прочитайте задачу.

– О чем задача?

– Прочитайте вопросы задачи?

– Что общего в этой задаче? (условие)

– Чем отличаются? (вопросами)

Дети с низкими учебными возможностями решают задачу и отвечают на первый вопрос.

Дети со средними учебными возможностями решают задачу и отвечают на второй вопрос

Дети с высокими учебными возможностями решают задачу и отвечают на третий вопрос

Проверка решения задач Оценивания своей работы. Слайд 5

Оформление решения задачи с краткой записью (на слайде):

Группа с низкими учебными возможностями: «Зеленые».

На одной п. – 8 п.

На другой п. – ? на 4 п. больше.

8+4=12 (п.)

Ответ: 12 подснежников на другой полянке.

Группа с хорошими учебными возможностями: «Синие».

На одной п. – 8 п.

На другой п. – ?на 4 п. больше.

Всего – ? п.

  1. 8+4=12 (п.)
  2. 8+12=20 (п.)

Ответ: 20 всего подснежников.

Группа с высокими учебными возможностями: «Красные».

На одной п. – 8 п.                             ) на? больше

На другой п. – ? на 4 п. больше.

  1. 8+4=12 (п.)
  2. 12-8=4 (п.)

Ответ: на 4 подснежника больше.

Вот вы и справились с последним заданием. С Весны оттаяла последняя снежинка.

VII. Итоговый этап.

Итог урока

С выражениями какого вида мы сегодня познакомились? Какое открытие вы для себя сделали? Что вам показалось особенно интересным на уроке, что вас удивило и поразило. А что было трудным?

Рефлексия

Дети выходят к доске и приклеивают цветочки на карточки

  • Мне было интересно
  • Мне было трудно
  • Мне понравилось

Домашнее задание разноуровневое.

Стр. 25 №4 (группа «синие»)

Стр. 26 №7 («зеленые).

Придумать 6 числовых выражений изученного вида и найти их значение (группа «красные»).

Самоанализ урока.