Цели урока:
– формирование умения выполнять деление на десятичную дробь;
– тренироваться в выполнении всех арифметических действий с обыкновенными и десятичными дробями;
Задачи урока:
Образовательные:
– способствовать совершенствованию умения выполнять деление на десятичную дробь;
– способствовать формированию навыков выполнения всех арифметических действий с обыкновенными и десятичными дробями.
– научить применять полученные знания на практике;
Воспитательные:
– способствовать формированию адекватной самооценки уровня усвоения учебного материала;
– способствовать воспитанию чувства ответственности, товарищества;
– создать условия для совершенствования навыков общения;
– вовлечь в активную практическую деятельность.
Развивающие:
– создать условия для формирования мыслительных операций (анализ, рефлексия, проектирование);
– создать условия для формирования умения выступать и защищать свою точку зрения;
– способствовать развитию коммуникативных навыков работы в группах, в коллективе.
Тип урока:
Урок обучения умениям и навыкам.
Форма урока:
Комбинированный урок.
Цели и задачи урока осуществляются через организацию разнообразных форм индивидуальной самостоятельной учебно-познавательной деятельности.
Оборудование:
- Компьютер + мультимедиапроектор.
- Листы для осуществления контроля.
- Сигнальные карточки.
- Жетоны.
- Лист настроения учащихся.
- Презентация “Урок математики в 5 классе”
- Программно-методический комплекс “Семейный наставник. Математика. Средняя школа”.
Задания к уроку: № 793 -795, 801(1, 4), <№ 294>.
Ход урока
1. Организация класса.
(Слайд 1)
– Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас очередной урок нашей любимой математики.
(Слайд 2)
– Перед вами лист настроения. С каким настроением вы пришли сегодня на урок?
(Дети показывают, какое у них настроение.)
– Вот моё настроение.
– Мне так хочется в конце урока нарисовать улыбку еще больше. Как вы думаете, от чего это будет зависеть? ( От того, как мы будем работать на уроке.)
– Желаю вам успеха!
2. Сообщение темы урока.
(Слайд 3)
– Тема нашего урока: “Деление на десятичную дробь”.
(Дети записывают тему урока. Звучит музыка.)
3. Постановка цели:
(Слайд 4)
– формировать умение выполнять деление на десятичную дробь;
– тренироваться в выполнении всех арифметических действий с обыкновенными и десятичными дробями;
– А какая цель у каждого из вас? (Дети называют свои цели:
– Хорошо поработать на уроке и получить хорошую оценку;
– Если будет возможность помочь другу;…)
(Слайд 5)
– Девиз урока: “Тяжело в учении – легко в бою”.
– Напомним критерии оценок:
(У каждого ученика на парте лежит конверт с жетонами красного, синего
и желтого цвета. Оценивая свой ответ, ученик выбирает жетон соответствующего цвета)
(Слайд 6)
Эпиграф урока: “Ничего не делается само собой, без усилий и воли, без труда”
– Как вы понимаете эти слова? (Дети высказывают свои мнения)
4. Разминка.
(Слайды 7– 15)
– Мы начинаем разминку.
– Работаем “ цепочкой”
– Если возникнут затруднения, с помощью красной сигнальной карточки просите помощи
у товарищей.
(На протяжении урока ученики работают с сигнальными карточками красного
и зеленого цвета: красная карточка – с ответом не согласен, зеленая карточка –
с ответом согласен. Свои ответы дети оценивают соответствующими жетонами)
(На всех слайдах работает гиперссылка)
– Какое слово получилось?
(Слайд 16)
– Как думаете, что означает это слово?
(Дети часто работают с подобными таблицами, поэтому им не трудно догадаться, что зашифрованное слово – это имя или фамилия великого математика)
5. Оперирование знаниями, умениями и навыками при решении практических задач.
(Слайд 17)
– Работаем по группам. В каждой группе назначьте докладчиков, которые должны
не только дать верный ответ, но и объяснить верный ход решения.
Старшие из групп (2человека) работают за компьютерами с программно – методическим комплексом “Семейный наставник. Математика – 5. Средняя школа”. Диагностический тест
– Работаем с учебником.
(Слайды 18 -19)
(Слайд 20)
– Решите оставшиеся уравнения.
(Самостоятельная работа в тетрадях)
– Самопроверка. (Ученики проверяют свои работы зелёной пастой и оценивают их соответствующими жетонами)
(Слады 21 -23)
– Кто справился с заданием – молодец!
– А кому-то, наверное, надо задуматься – что-то надо повторить.
(Слайд 24)
6. Весёлая страничка.
(Физ. Минутка. “Мы идём в поход”)
(Слайд 25).
– Работаем по цепочке.
– Расставьте порядок выполнения действий.
– Какие фигуры надо удалить, чтобы увидеть правильно ли мы определили порядок выполнения действий?
(Слайд 26)
– Ваши предложения – что надо сделать прежде, чем приступить к решению?
(Десятичную дробь представить в виде обыкновенной дроби)
– Выполняем действия “за доской” и в тетрадях.
(Слайд 27)
– Самостоятельная работа в тетрадях “под копирку”.
(Слайд 28)
– Взаимопроверка. (Работа в парах) Исправляем ошибки и выставляем оценки зелёной пастой.
(Работы, выполненные под копирку, ученики сдают учителю, а записи в тетрадях проверяют друг у друга зелёной пастой и выставляют оценки)
(Слайд 29)
7. Домашнее задание.
– Обратите внимание – № 801(4)* – задание со звёздочкой. Это значит – творческое задание.
8. Итог урока.
– Давайте, определим – как вы работали на уроке.
(Дети на протяжении урока оценивали свои ответы жетонами. Подводя итоги они считают количество набранных баллов и выставляют себе оценки)
– Каким для вас был сегодняшний урок?
(Слайд 30)
(Ученики называют свои варианты ответов)
(Слайд 31)
– Достигли мы целей урока?
– Достигли вы своей цели? Как думаете, почему? (Хорошо работали на уроке)
(Слайд 32)
9. Рефлексия деятельности.
– Какое настроение у вас сейчас?
– Я очень за вас рада.
– Конечно, мне придется дорисовать улыбку. Вы молодцы. Работали очень хорошо.
(Звучит музыка)