Внеклассное мероприятие по немецкому языку "Природа вокруг нас"

Разделы: Внеклассная работа


«Die Schönheit der Natur rette die Welt.»
«Die Natur bittet um Hilfe.»
«Die Natur schützen heisst die Heimat schützen.»

M. Prischwin.

Цель мероприятия:

  1. Учить видеть и воспринимать прекрасное в окружающем мире.
  2. Привитие чувства бережного отношения к природе.
  3. Убедить учащихся в необходимости ценить и охранять природу.
  4. Развитие творческих способностей учащихся.

Задачи мероприятия:

  1. Совершенствование речевых умений.
  2. Активизация умений и навыков употребления слов и грамматических форм по теме.
  3. Создание условий для аудирования на немецком языке.

Оборудование:

  • карточки с названием участников конференции;
  • бейджики с названием представителей газет;
  • рисунки учеников;
  • кассета с произведениями Моцарта;
  • мультимедийная презентация учеников «Экологические проблемы»;
  • «Красная книга».

Ход мероприятия

Презентация

1. Начало.

Звучит музыка Моцарта. Ученик читает стихотворение.

«Ich weiß einen Stern.»

Ich weiß einen Stern
gar wundersam,
daraf man lachen
und weinen kann.
Mit Städten, voll
von tfusen Dingen.
Mit Wäldern,
die Rehe springen.

Ich weiß eine Stern,
darauf Blumen blün,
darauf herrlische Schiffe
durch Meere ziehn.
Wir sind seine Kinder,
wir haben ihn gern:
darin Erde, so heißt
unser lieber Stern.

(Josef Guggenmos.)

а) Вводное слово ведущего.

Der Naturschützer:

«Guten Tag, Liebe Freunde!

Wir haben heute eine Konferenz. Wir besprechen solche Probleme: die Schönheit der Natur und ihre Notwendigkeit für die Menschen; die ökologische Probleme.

In der Konferenz nehmen teil:

  1. Ein Arzt.
  2. Ein Hydrotechniker.
  3. Ein Vertreter der Administration.
  4. Ein Vertreter der Partei «Bundegrüne».
  5. Ein Förster.
  6. Ein Wissenschaftler
  7. Ein Naturbeschützer.
  8. Die Journalisten».

Звучит музыка Моцарта. Ученик читает стихотворение «Jahreszeiten» Volksgut.

Es war eine Mutter,
die hatte vier Kinder,
den Frühling, den Sommer,
den Herbst und den Winter.
Der Frühling bringt Blumen,
der Sommer bringt Klee,
der Herbst, der bringt Trauben,
der Winter bringt Schnee.

Der Naturbeschützer:

«Die Schönheit der Natur rette die Welt».

Zuerst sollen wir über die Schönheit und Notwendig der Natur reden. Bitte, stellen Sie die Fragen.

1. Schutilowa Klara «Amursker Meridian»: «Woran ist die Natur reich?»

Der Wissenschaftler: «Die Natur ist reich an Flüssen, Wälder, Wiesen, Berge, Seen, Pflanzen.»

2. Sokolowa Xenia «Pazifikstern»: «Was kann die Natur für die Menschen machen?»

Der Arzt: «Die Natur dient den Menschen. Sie bringt Nutzen. Die Natur heilt, beruhigt die Menschen. Sie schmückt unseren Planeten. Die Natur ist Zuhause für viele Tiere.»

3. Neretina Xenia «Rajonere Nachrichten»: «Was ist die Natur für Sie?»

Ein Förster: «Alles. Das sind die Wälder, Wiesen, Flüsse, Luft».

Der Naturbeschützer: «Die Schüler unserer Schule haben gern die Natur. Sie malen die Bilder.»

Die Schülerin erzählt über Lieblingstier.

2. Экологические проблемы.

Der Naturbeschützer: Unser Planet Erde ist alt. Viele Tiere, Pflanzen, die früher die Erde schmücken gibt es nicht mehr. Sie sind verschwunden. Der technische Progress hat der Umwelt verändert. Es gibt viele ökologische Probleme.

Bitte, stellen Sie die Fragen.

1. Maslowa Olga «Birobidshaner Stern»: «Welche ökologische Probleme gibt es heute?»

Der Wissenschaftler: «Das sind die Verschmuzung der Luft, Wasser, Wälder, Pflanze. Das ist das Ozonloch.»

2.Kusnezow Alex «Die Woche»: «Was verschmutzt die Luft? Wofür ist verschmutzte Luft schlecht?»

Der Naturbeschützer: «Die Fabriken, Autos bringen schädliche Gase in die Luft. Verschmutzte Luft ist schlecht für die Menschen, Tiere, Pflanzen, darum sie atmen.»

3. Malichina Julia «Das Leben»: «Wodurch ist das Wasser verschmutzt?»

Der Hуdrotechniker: «Das Wasser bedeckt drei Viertel unseres Planeten. Alles Leben braucht das Wasser. Aber das Wasser ist verschmutzt mit Müll, Öl, giftigen Stoffen.»

4. Sokolowa Xenifa «Pazifikstern»: «Warum ist die Ozonschicht für uns wichtig?»

Der Arzt: «Die Ozonschicht wird durch Gase zerstört und bekommt ein Loch. Das verändert des Klima auf der Erde. Die Folge ist Hautkrebstrisiko.»

5. Skatschkowa Marie «Russische Zeitung»: «Was gehört zu der grünen Lungen der Welt?Warum sind die Tiere in Gefahr?»

Der Förster: «Es ist wichtig den Wald zu schützen .Er sorgt für die Sauberkeit der Luft. Die grünen Lungen der Welt sind Wälder, Bäume, Tajga, Parks. Die Tiere kommen in Gefahr, weil man ihren Lebensraum zerschtört und verschmutzt hat.»

6. Kusnezow Alex «Die Woche»: Was bedeutet «das Rote Buch»?

Der Wissenschaftler: «Viele Pflanzen und Tiere verschwinden, darum kommen sie ins Rote Buch.»

Ученик перечисляет животных, растения, занесенных в «Красную книгу»

7. Maslowa Olga «Birobidshaner Stern»: «Was geschah in China?»

Der Hуdrotechniker: «Ins Wasser Sungari kommt Benzol hin.»

3. Защита природы.

Der Naturschützer: «Die Natur ist in Gefahr. «Die Natur schützen heißt die Heimat schützen» – sagte Prischwin.

Die Natur bittet um die Hilfe!
Bitte, stellen Sie die Fragen.»

1. Schutilowa Klara «Amursker Meridian»: «Wie hilft man der Natur?»

Der Vertreter der Partei «Bundegrüne»: «Man darf nicht Pflanzen und Tiere vernichten. Man darf nicht das Wasser, die Luft, die Erde verschmutzt, die Bäume brechen. Man darf nicht im Wald Müll hinterlassen, Feuer machen.»

4. Экологические проблемы Николаевки.

a) Der Naturschützer: «Wir wohnen in Nikolaewka. Das ist unsere Heimat.»

b) Стихотворение читает ученица:

Ich liebe meine Siedlung.
Sie ist so alt und schön.
Sie liegt am Fluss Tungusska
und ist so groß und grün.

(Swetlana Schkolnaja.)

c) Der Naturschützer: «Aber unsere Siedlung hat die Probleme. Bitte, stellt die Fragen.»

1. Malichina Julia «Das Leben»: «Welche Probleme hat Nikolaewka?»

Der Vertreter der Administration: «Nikolaewka liegt an der Tungusska. Hier erholen sich viele Einwohner aus Nikolaewka und Chabarowsk. Sie werfen viel Müll. Das Wasser in der Tungusska ist durch Öl und Holz verschmutzt. Nikolaewsker Sуmbol ist Lotos. Die Blumen wachsen im Langersee. Die Menschen pflücken Lotos. Die Schüler der Schule №7 schützen die Blumen.»

5. Заключение.

Der Naturschützer: «Wir haben die Natur gern und sollen sie schützen.

Die Konferenz beenden wir mit dem Lied. Все поют песню «Sonnenkreis». Die Konferenz ist beendet».

Danke. Auf Wiedersehen.