Цели и задачи:
- Сформировать представление о понятиях “программа действий”, “алгоритм”, “блок-схема”.
- Учить читать и составлять простейшие программы заданных алгоритмов.
- Закрепить навыки сложения и вычитания трехзначных чисел.
- Развивать вычислительные навыки.
- Воспитывать дисциплину на уроке.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: светофоры обратной связи, таблицы, карточки, раздаточный материал, тренажеры.
Формы и методы: индивидуальная, фронтальная; вербальный, наглядный, практический, проблемный, репродуктивный, повторение.
Ход урока
I. Организационный момент:
– Ребята, поприветствуйте друг друга и садитесь за парты.
II. Актуализация знаний
Индивидуальные задания:
Тренажер (оценка выставляется автоматически)
Сосчитать треугольники:
Исправить ошибки:
Боброва В.
Дифференцированные задания:
– Расшифруй загадку. Зашифруй отгадку.
Фронтальная работа:
- Сколько ушей у трёх мышей? (6)
- Сколько лап у двух медвежат? (8)
- У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки? (1)
- Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей. Сколько птиц? Ответь скорей! (6)
- Горело 7 свечей. 2 свечи погасили. Сколько свечей осталось? (2. остальные сгорели)
- У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестёр? (1)
– Открыли тетради, записали число, классная работа.
1. Минутка чистописания (тренажеры)
2. Найти закономерность и продолжить числовой ряд
(интерактивная доска)
– Что изменилось? (Разряд десятков увеличивается на 10 единиц)
3. Записать соседей числа 400?
– Какое предыдущее число записали? 399
– Какое последующее число? 401
4. Запишите все комбинации чисел с цифрами числа 248. Наибольшее обведите, наименьшее подчеркните.
5. Представить в виде суммы разрядных слагаемых:
6. Аудиодиктант
Проверка в статических парах. Каждый на полях карандашом ставит оценку.
892 906 456 500 380 405 720 432
7. Начертить квадрат (интерактивная доска)
- Посмотрите на доску. Как называется геометрическое тело? (куб)
- Одна сторона куба – это какая геометрическая фигура? (квадрат)
- Начертите квадрат со стороной 5 см.
- Вспомните формулу периметра и вычислите периметр квадрата.
III. Постановка цели урока
– Каждый ли из вас выполняет режим дня? (Ответы
детей.)
– Что вы делаете утром, перед тем как идти в
школу? (Ответы детей.)
Дети отвечают, а учитель выкладывает на доске карточки:
УМЫТЬСЯ, ПРОСНУТЬСЯ, ПОЗАВТРАКАТЬ, ИДТИ В ШКОЛУ, ПРИЧЕСАТЬСЯ, СДЕЛАТЬ ЗАРЯДКУ, ОДЕТЬСЯ, ЗАПРАВИТЬ ПОСТЕЛЬ.
– Попробуйте расположить эти действия по порядку, как вы выполняете их утром.
К доске выходят учащиеся и устанавливают порядок действий, раскладывая карточки:
ПРОСНУТЬСЯ
ЗАПРАВИТЬ ПОСТЕЛЬ
СДЕЛАТЬ ЗАРЯДКУ
УМЫТЬСЯ
ПРИЧЕСАТЬСЯ
ОДЕТЬСЯ
ПОЗАВТРАКАТЬ
ИДТИ В ШКОЛУ
Работа по учебнику, с. 10.
– Рассмотрите рисунки. Прочитайте текст.
– Правильно ли мы составили программу действий?
– Мы установили порядок операций. Это та программа
действий, которую вы выполняете каждое утро.
Порядок операций в программе называют еще алгоритмом.
На доске слово:
АЛГОРИТМ
– Кто сможет сформулировать цель нашего урока? (Научиться составлять программу действий, пользуясь алгоритмом.)
IV. “Открытие” нового знания и первичное закрепление
Кто ответит, так что такое алгоритм? (Алгоритм – это порядок действий в программе.)
Что такое программа? (Это запись алгоритма.)
Как мы можем записать программу? (С помощью карточек, рисунков, значков – так, чтобы запись была понятна исполнителю).
№ 1, с. 10. Дети устно отвечают на вопросы.
– Если некоторые операции поменять местами, то результат может не измениться, а некоторые – результат измениться.
№ 2, с. 11 – устно.
Дети изучают блок-схемы и рисунки, а затем рассказывают друг другу.
№3, с. 11.
Учитель показывает поваренную книгу, сообщив, что рецепты приготовления блюд – это тоже алгоритмы.
– Это определенный алгоритм.
V. Физкультминутка
Офтальмологическая гимнастика.
VI. Повторение изученного
– Давайте вспомним, что такое операция?
– Как нужно выполнять операции в алгоритме?
– Посмотрите на таблицу и определите алгоритм
решения задачи.
– Что такое обратные операции? (обратные
действия)
– Давайте мы выполним обратную задачу к задаче
№10 с. 9
– Внимательно ознакомьтесь с алгоритмом
выполнения (карточки у каждого)
VII. Итог урока
– С чем познакомились на уроке? Значение каких
слов узнали?
– Что такое программа действий? Алгоритм?
– Что больше всего понравилось и запомнилось на
уроке?
Домашнее задание
Дома с. 12 № 6, 7.