«Насильное обучение не может быть твёрдым, но то, что с радостью и весельем входит, крепко западает в души внимающих»
Василий Великий
Цели:
- учить выделять из речи предложения, коррегировать речь;
- развивать умение определять количество предложений в тексте;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: кукла Буратино, слова, написанные на табличках: ЯгодаКакая? Что такое же? Малина вкусное и полезное растет, изображение ягод, кузовок, словарь С.И. Ожегова, карточки-пиктограммы, муляжи ягод.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Чтоб многое успеть,
Чтоб многое узнать,
Скорее урок
Нам нужно начинать.
II. Проверка домашнего задания
Упражнение 7, страница 187.
– Сколько всего предложений в тексте?
– Прочитайте первое, третье, пятое предложения.
III. Подготовка к восприятию нового материала
1. Словарная работа
– Этот добрый и любопытный мальчишка сегодня у нас в гостях (показать куклу Буратино).
– Буратино приготовил загадку. (Дети читают с доски текст загадки, отгадывают):
Подмигнет тебе украдкой
Из травы фонарик сладкий.
– Что это? (Ягода)
– Объясните, как вы её отгадали.
2. Пальчиковая гимнастика «Братцы»
Исходное положение – ладони подняты, пальцы сомкнуты, направленны вверх.
Засиделись в избушке братцы... | Поднимают руки, ладони выпрямлены, пальцы сомкнуты. |
Захотел меньшой прогуляться. | Отводят в бок мизинец (строго в плоскости ладони) и задерживают его в этой позиции на две – три секунды. |
Да скучно ему гулять одному. | Мизинец чуть покачивается, затем возвращается на исходную позицию. |
Зовет он братца вдвоем прогуляться. | Отводят в бок два прижатых друг к другу пальца – мизинец и безымянный, задерживают на 2-3 секунды. |
Да скучно им гулять двоим. | Мизинец и безымянный чуть покачиваются, затем возвращаются на исходную позицию. |
Зовут братца втроем прогуляться. | Отводят в бок мизинец, безымянный и средний пальцы. Задерживают на 2-3 секунды. |
Грустно старшим сидеть в избе. | Большой и указательный пальцы четыре раза соединяются кончиками. |
Зовут они братцев домой к себе. | Все пальцы соединяются в щепоть, руки расслабляются. |
Играют двумя руками одновременно.
3. – Запишите отгадку в тетрадь, подчеркните опасные места.
– Давайте придумаем свою загадку.
(На доске поместить опорные вопросы. Дети называют слова, учитель записывает их в два столбика. После этого добавляет между словами, и а не )
КАКАЯ? ЧТО ТАКОЕ ЖЕ?
Сладкая, а не конфета
Спелая, а не груша
Сочная, а не морковь
– Ягода – это небольшой сочный плод
кустарников и трав: земляники, черники, малины,
смородины и других.
(Учитель во время рассказа демонстрирует
изображения ягод.)
Слово образовалось от яг – «щечки». Ягоды
названы так потому, что похожи на щечки: по цвету
(яркие, румяные, красные), по форме (круглые). Ягода
– «похожая на щечки».
Чтобы не зря ходить по ягодным адресам, надо
знать время, когда поспевают ягоды. Земляника – в
июне, черника, голубика, малина – в июле, брусника
– в августе.
4. Составьте предложение про ягоду со словами, расклеенными по классу.
Ребята «ищут слова». На доске появляется предложение
Растетвкуснаяиполезная ягода малина
– Запишите предложение в тетрадь.
– Подчеркните название предметов одной чертой,
название действий – двумя чертами, название
признаков – волнистой линией.
IV. Изучение нового материала и его первичное закрепление
1. Под диктовку.
– Наша речь состоит из предложений. Давайте запишем одно из них:
Собирай по ягодке – наберешь кузовок.
(Проводится работа с пословицей. Объяснение слова «кузовок» читает ученик по словарю С.И. Ожегов. Учитель показывает кузовок)
Физминутка
Под музыку из к/ф «Приключения Буратино».
Дети хором:
Утром дети в лес пошли,
Ягоды в лесу нашли.
Наклонялись, собирали,
Целый кузовок набрали.
Ученики заполняют кузовок муляжами ягод, собирая их по классу.
2. Работа с учебником
– Пришло время выполнить ещё одно задание, которое приготовил для вас Буратино. Страница учебника 187, упражнение № 16.
V. Задание на дом
Стр. 187 № 8
VI. Подведение итогов урока
Ребята оценивают урок, используя карточки-пиктограммы:
«!» – Я многое узнал, понял.
«?» – Для меня не совсем понятно.
«…» – Я ничего не понял.
Буратино угощает ребят конфетами «ягодка».
Используемая литература:
- Азбука здоровья: профилактика вредных привычек. Воспитательная работа в классах коррекции. 5-9 классы./М.: Глобус, 2007.
- Е.Л. Пчелкина, В.Б. Крячко. Развитие творческого воображения. Методическое пособие для учителей с использованием рабочей тетради № 2 «Я сам – головастый». – СПб. Издательство «Союз писателей», 2004.
- Интегрированные уроки: 4 класс. – М.:ВАКО, 2008.
- Коррекция письма на уроках. 1-4 классы. Вып. 2/авт. сост. Л.В. Зубарева. – Волгоград: Учитель, 2008.
- Начальная школа: работа со словарными словами: 1-4 классы/ Ю.Ю. Пасынок. – М.: Первое сентября, 2005.
- Рузина М.С., Афонькин С.Ю. Страна пальчиковых игр, СПб, 2000.
- Русский язык: Учебник для 4 кл. спец. (коррекц.) образоват. Учреждений VIII вида/А.К. Аксенова, Н.Г. Галунчикова.– 5-е изд., испр.– М.: Просвещение, 2007.