Цель урока:
- Систематизация и контроль качества знаний учащихся по теме «Могущество Рима»
- Продолжить формирование умений анализировать исторические факты: распознавать существенные признаки и интересы различных общественных групп, обобщать отдельные события и формировать несложные выводы, работать с исторической картой.
Тип урока: повторительно-обобщающий урок
Оборудование: Карта «Рост Римского государства в III в. до н. э. – I в.н.э.», презентация «Могущество Рима» (Приложение 1), рабочие листы (Приложение 2).
ХОД УРОКА
I. Оргмомент (учитель проверяет готовность учащихся к уроку)
II. Объявление темы и задачи урока
– Сегодня у нас необычный урок, мы отправимся в
историческое путешествие по Риму, в котором вам
пригодятся ваши знания карты, исторических
понятий, основных событий.
В путешествие вы отправитесь в парах, у вас на
партах путевой рабочий лист, подпишите его, в
конце урока каждый из вас оценит свою работу.
Путешествие наше состоит из двух частей:
проверки и закрепления знаний по разделу
«Могущество Рима»
III. Путешествие по разделу «Могущество Рима»
Первая станция «Картово»
Проверяются знания карты
1. Где? (слайд 2)
– Где находится Италия?
– Где основан г.Рим?
– Где был основан г.Константинополь?
– Где началось восстание рабов под
предводительством Спартака?
– Где погиб консул Красс?
2..Работа с картой (слайды 3, 4, 5)
– Художник совершил, ошибки при составлении карты поможем ему исправить их. Необходимо определить неверно отмеченные территории. С каких территорий будем удалять воинов? (Фронтальная беседа с классом)
3. Работаем в рабочем листе
Задание № 1 (слайд 6)
– Проверьте себя хорошо ли вы знаете владения
Рима. (Обратите внимание звездочкой отмечены
дополнительные задания)
– Отметьте на карте, территории куда совершал
военные походы Цезарь?
Станция «Терминово»
Проверка знаний основных понятий, форм государственного устройства
1. Знаю ли я? (слайд 7)
Империя – государство состоящее из территорий,
лишенных экономической и политической
самостоятельности, управляемых из одного центра
Император – титул человека, управляющего
империей
Диктатура – неограниченная власть одного
человека ( ни другой властью, ни законами)
Демократия – власть народа
Республика – общественное дело (власть выборная)
Цивилизация – ступень развития общества,
отличающаяся от первобытного строя,
возникновением городов, разделением людей на
общественные слои, создание государств,
изобретение письменности (фронтальная беседа с
классом )
2. Выполняется задание №2 рабочего листа. (слайд 8)
Цель – определить признаки цивилизации, зачеркнуть лишние
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
3. Устройство Римской Республики (слайд 9)
Перед вами устройство Римской империей,
назовите основные должности в государственном
правлении
Преторы – избирались для того, чтобы стать
судьями (их 8)
2 консула –управляли всеми делами империи
2 цензора – руководили общественными работами
4 эдила – наблюдали за порядком на улицах
20 квесторов – следили за сбором налогов и казной
государства
Диктатор – избирался при чрезвычайных
обстоятельствах, сроком на 6 месяцев (фронтальная
беседа с классом )
4. Провести сравнительный анализ форм правления (слайды 10, 11)
Сравните два типа государственных устройств, определите какое из них демократическое и почему
1 – республиканское, демократическое,
должности выборные
2 – диктатура, власть ни кем и ни чем не
ограничена (фронтальная беседа с классом )
Станция «Рассказкино»
Проверка знаний по разделу Рабство в Древнем Риме.
1. Задание слайда 12
Задача для учащихся, дать развернутый ответ по разделу «Рабство в Древнем Риме» (фронтальная беседа с классом )
2. Где использовали труд рабов? иллюстрационные подсказки (слайды 13-18) (фронтальная беседа с классом )
1 | В имениях, выращивали оливки, зерно |
2 | В шахте по добыче камня, металлов |
3 | На военных галерах |
4 | В богатом доме |
5 | Государственные служащие |
6 | Гладиаторы |
3. Задание № 3 рабочего листа, укажите источники рабства (слайд 19)
Долговое рабство | работорговля | пленники | преступники | Наследственное рабство |
Гл. источник – войны |
Станция «Кроссвордово»
Проверка знаний по разделу Культура Римской империи
Достижения Римской империи (слайды 20, 21)
Задание № 4 рабочего листа, вычеркните лишнее, если таковые есть
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Станция «Датово»
Проверка знаний хронологии событий
Задание – определите какие события произошли в данный период времени, используя иллюстративные подсказки. (Слайды 22, 23) Отметьте их в таблице.
Задание № 5 рабочего листа
509 г до н.э | Установление республики в Риме |
146 г до н.э | Разрушение Коринфа и Карфагена |
74 г до н.э | Восстание рабов под предводительством Спартака |
133 г до н.э | Земельный закон Тиберия Грахта |
218-210 г до н.э | Вторая война Рима с Карфагеном |
753 г. до н.э | Основание Рима |
1 век | Распространение христианства в Римской империи |
49 г н.э | Захват Цезарем власти |
Дополнительный вопрос для учащихся с повышенными учебными возможностями
* В 98-117 годах в Римской империи правил –
________________
* Убийство Цезаря произошло в _______ году до н. э.
Станция «Задачкино»
Решение проблемно-познавательной задачи, работа с историческим документом
1. Задание слайда № 24,25. Прочитайте выдержку из «Евангелия от Матфея» и ответьте на вопрос: Можно ли назвать эти заповеди «ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ЦЕННОСТЯМИ» ? ПОЧЕМУ? (фронтальная беседа с классом)
2. Задание №6 рабочего листа. Впишите, недостающие буквы. (Слайд 27)
- Священники целой области выбирали главного в ней руководителя христиан, который назывался е_ _ _ _ _ п.
- Организация христиан – ц_ _ _ _ _ ь.
- Вторая часть библии – Н_ _ _ й З_ _ _ т.
- Е_ _ _ и первыми пришли к единобожию.
IV. Подведение итогов
– Наше путешествие подошло к концу, предлагается группам самостоятельно оценить свою работу по 5-балльной шкале, оценки поставить в оценочный лист
Как я усвоил материал?
- Получил прочные знания, усвоил весь материал – 5 баллов
- Усвоил материал частично – 4 балла
- Мало что понял, необходимо ещё поработать – 3 балла
Как я работал? Где допустил ошибки? Удовлетворён ли своей работой?
- Со всеми заданиями справился сам, удовлетворён своей работой – 5 баллов
- Допустил ошибки, сомневался в заданиях – 4 балла
- Не справился – 3 балла
Как работала учебная группа?
- Дружно, совместно разбирали задания – 5 баллов
- Не все активно участвовали в обсуждении – 4 балла
- Работа была вялая не интересная, много ошибок – 3 балла
V. Домашнее задание: учебник с. 272 ответить на вопросы после П 44, опережающее задание П.45 прочитать.
VI. Оценивание