Урок по географии в 7-м классе на тему "Схема поверхностных течений"
Цель: раскрывая причины кругового движения поверхностных вод, дать представление об общей схеме поверхностных течений в Мировом океане.
Задачи:
- Сформировать представление об океанических течениях, причине их возникновения, видах течений и их использовании.
- Продолжить обучение работе с контурными картами, формировать умение отбирать главное и существенное из текста, сопоставлять получаемую информацию, выявлять закономерности, читать карты атласа.
- Воспитывать эстетическое восприятие географических объектов (мультимедиа).
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания. Повторение изученного (Презентация, слайд 1)
– Что называется водными массами?
– Какие типы водных масс вы знаете?
– Какими свойствами характеризуются водные массы?
– Каковы закономерности в распределении температуры, солености воды
в океане?
3. Актуализация знаний
– Сегодня мне хотелось бы начать урок с одного письма, которое попало ко мне совсем случайно. Это письмо капитана дальнего плавания Христофора Банифатьевича Врунгеля. Я думаю, что все вы с ним знакомы. Вам всем известно, что он великий путешественник и мореплаватель и с ним произошло немало очень интересных историй. И об одной из них он пишет в этом письме. Послушайте его.
Как-то раз я и мой помощник Лом решили отправиться в
плавание на нашей «Беде». Вышли в море. И все-таки должен сказать:
хорошо в море! Недаром, знаете, еще древние греки говаривали, что
море все невзгоды смывает с души человека.
Идем. Тишина, только волны шелестят вдоль бортов, мачта
поскрипывает, а берег уходит, тает за кормой. Погода свежеет,
белячки пошли по волнам, откуда-то прилетели буревестники, ветерок
стал крепчать. Работает, свистит в снастях настоящий морской,
соленый ветер. Вот и последний маяк остался позади, берегов как не
бывало, только море кругом; куда ни взглянешь — везде
море.
Спустился, выпил на сон грядущий рюмочку рому, лег на койку и
заснул как убитый. А через два часа, бодрый и свежий, поднимаюсь на
палубу. Осмотрелся кругом, глянул вперед… и в глазах у меня
потемнело.
На первый взгляд — ничего, конечно, особенного: то же море
кругом, те же чайки, и Лом в полном порядке, держит штурвал, но
идёт он не в том направлении, как мы задумывали. У нас разразился
страшный скандал! Мы спорили очень долго и не заметили в споре, как
договорились о пари, в котором говорилось о том, что мы сможем
совершить путешествие по океану, больше не поднимая паруса и не
прибегая к силе двигателя. И к вам, ребята, я обращаюсь со
следующей просьбой. Помогите мне разъяснить моему неучу-помощнику,
можно ли это сделать и как. А я вам буду сердечно в этом
благодарен.
Капитан дальнего плавания
Врунгель Христофор Бонифатьевич.
– Мне бы очень хотелось, чтобы мы с вами помогли капитану Врунгелю в его проблеме.
4. Изучение нового материала
– По вашему мнению, ребята, каким образом корабль смог бы
передвигаться в океане и по какому маршруту?
Учащиеся: предлагают различные варианты передвижения.
– Тема нашего урока сегодня – это океанические течения. (Презентация, слайд 2)
Хороший способ передвижения – это передвижение с помощью
океанических течений. А для того чтобы им воспользоваться,
необходимо познакомиться с течениями. На ваш взгляд, какие вопросы
можно задать, чтобы узнать о течении? (Учащиеся предлагают
вопросы).
Учитель (Презентация, слайд
3): Я так сформулировала те вопросы, которые вы предложили. А
теперь будем искать на них ответы, тем самым попробуем помочь
капитану Врунгелю.
– Что называют океаническим течением?
– По какой причине возникают течения?
– Какова закономерность распределения течений по поверхности
земного шара?
– Какие бывают виды течений?
– Течения – это один из видов движения вод Океана.
– На ваш взгляд, что такое океаническое течение? Как вы
понимаете это понятие? (Ответы учащихся).
Океанические течения – это горизонтальное перемещение воды в
океане на большие расстояния. (Презентация, слайд 4)
– Посмотрите на карту атласа (стр. 2-3) и скажите, как на карте
обозначены течения?
Что обозначает красный и синий цвет?
– Какова причина приводит к образованию течений? (Постоянные
ветры)
Откройте учебник на стр.77, прочитайте первый абзац.
– Какие главные причины образования ветров? (Презентация, слайд 4)
- постоянные ветры
- рельеф дна
- очертания материков
- отклоняющаяся сила вращения Земли вокруг своей оси.
– Течения, возникшие под влиянием ветров, называются ветровыми. (Презентация, слайд 5) Теперь приступаем к работе на контурной карте (стр.1-2):
1. Нанесите на контурную карту два теплых и два холодных ветровых течения.
– Все ли течения бывают ветровыми? (Нет)
– Поток воды при встрече с каким-либо объектом делится, огибая
препятствие с разных сторон. Так и в океане: течение, встречая
препятствие, чаще всего разделяется на два
сточныхтечения. (Презентация, слайд 5)
Учитель с учениками работает на контурной карте, показывая образование Перуанского стокового течения. Далее образование Ангольского течения показывает один из учеников.
– При столкновении течения Западных ветров, которое является ветровым течением, образуется одно сточное течение, а течение Западных ветров продолжает двигаться дальше. Но есть случаи, когда ветровое течение в результате столкновения с материком перестает существовать, а вместо него образуются два сточных течения. Найдите примеры на карте. (Калифорнийское и Аляскинское, Восточно-Австралийское и Межпассатное, Куросио и Межпассатное.)
2. Нанесите на контурные карты два сточных течения более толстыми стрелками.
– А теперь найдите закономерности циркуляции течений.
Если ученики не видят таких закономерностей, учитель дает
подсказку:
– Посмотрите на Тихий океан. (рис.29, стр. 78) Сравните направления
течений в северном и южном полушариях.
В тетрадях заполняется схема ветровой циркуляции в океане.
(Презентация,
слайд 6)

Как раз на направление течений по часовой и против часовой
стрелки оказывает влияние вращение Земли вокруг своей оси. Этот
закон вывел учёный Кариолис. Это закон физики и вы его будете
изучать в старших классах.
– Найдите на карте самое крупное ветровое течение, в каком
направлении несут свои воды? (Течение Западных ветров)
Рассказ ученика о течении Западных ветров. (Презентация, слайд 7)
(Приложение
3)
Самое крупное течение – это течение Западных ветров. Оно образует
кольцо вокруг Антарктиды. Длина этого течения 30 000 км,
ширина – несколько тысяч километров, скорость – 3,5 км/ч.
– А теперь вернёмся к началу нашего урока. Вспомним те
вопросы, которые мы поставили в начале урока. (Презентация, слайд 8)
– Итак, ответы на все вопросы найдены. Ну а теперь надо помочь
капитану Врунгелю разъяснить его помощнику Лому то, как можно
только при помощи течений совершить морское путешествие.
– Для этого вы должны будете заполнить следующую табличку. И
будем надеяться, что эти записи попадут в руки капитана.
Выполнение работы.
5. Закрепление: Впиши недостающий текст. (Презентация, слайд 9)
1. Течение – это……
2. Течение возникает под действием …
3. Холодное течение обозначается стрелкой (нарисуй) … Теплое
(нарисуй) …
4. Течения, возникшие под влиянием ветров, называются …
5. Выпиши названия течений из карты (по три примера)
теплые
холодные (Приложение
1)
6. Домашнее задание (Презентация, слайд 10)
1. Прочитать стр.75-79,
2. Опишите физико-географическое положение течения Гольфстрим или
Перуанского по плану:
| План описания течения | Ответы |
| Название В каком океане находится Где образуется В каком направлении течет Тип течения по температуре |
– На контурную карту нанести течения Тихого океана.