Цели урока:
- обобщение изученного материала;
- повторение вопросов теории через выход на практическое применение;
- развитие логического мышления, умения анализировать, выделять главное, обобщать.
ХОД УРОКА
I. Учитель говорит о форме урока, целях урока, теме урока
II. Устная работа
Определение логарифма: Логарифмом
числа x (x > 0) по основанию a, где a> 0
и а
1,
называется показатель степени, в которую надо
возвести числоa, чтобы получить данное число x.
Таким образом, если
, то х = logab, и
наоборот.
Из определения логарифма вытекает основное
логарифмическое тождество: ![]()
П р и м е р ы.
, так как 23 = 8.
, так как
.
– не
существует, так как
.
Существуют логарифмы только положительных чисел
Логарифмы по основанию 10 называются
десятичными и обозначаются lg.
Таким образом,
.
П р и м е р ы.
, так как
.
, так как
.
Основные свойства логарифмов
1.
; т.
к.
.
2.
; т. к.
.
3. loga (x1 . x2)
= loga x1 + logax2
(x1 > 0, x2 > 0).
4. loga (x1 . x2)
= log a
+ loga
![]()
(x1 < 0, x2
< 0).
5. loga (x1/x2) = log a x1
– loga x2 (x1 > 0, x2
> 0).
6. loga (x1/x2) = loga
– loga
![]()
(x1 < 0, x2 <
0).
7. loga xq = qlogax (x
> 0).
8. loga x2n = 2nloga|x|
(x
0 , n
N).
Логарифмическими называются уравнения вида
, где a > 0
и,
и
уравнения, сводящиеся к уравнению указанного
вида.
Как правило, логарифмические уравнения
приводятся к простейшим с помощью формул
преобразования логарифмов.
III. Рассмотрим часто встречающиеся типы логарифмических уравнений.
1. Логарифмические уравнения, решаемые с помощью определения логарифма
П р и м е р 1. Решить уравнение ![]()
Решение. ООУ: – 2х > 0, х < 0.
x=
– 4,5.
О т в е т. – 4,5.
П р и м е р 2. Решить уравнение ![]()
Решение. На основании определения
логарифма получаем
x = 42, x = 16.
Проверка.
0 = 0.
О т в е т. 16.
П р и м е р 3. Решить уравнение ![]()
Решение. Область определения данного
уравнения множество
.
![]()
![]()
![]()
1 – х = 8 или 1 – x = – 8
x = – 7 или х
= 9
-7
, ![]()
О т в е т. – 7; 9.
Задание:
| Решить уравнение | Ответ |
| 1. |
– 1 |
| 2. log |
5 |
| 3. |
256 |
Проверка решений.
2. Уравнения первой степени относительно логарифма, решаемые потенцированием
П р и м е р 1. Решить уравнение ![]()
Решение. Область определения уравнения: ![]()
![]()
![]()
x1 = – 3, х2 = 4.
-3
; 4
.
Ответ: – 3.
П р и м е р 2. Решить уравнение
![]()
Решение. Область определения уравнения определяется системой неравенств
![]()
Преобразуем уравнение к виду
![]()
![]()
![]()
![]()
x1= – 5,5; х2= – 1.
![]()
О т в е т. – 1.
Задание:
Решить уравнение |
Ответ |
| 1. |
11; 19 |
| 2. |
4 |
| 3. |
5 |
Проверка решений.
3. Уравнения второй и выше степеней относительно логарифма
П р и м е р 1. Решить уравнение ![]()
Решение.
Область определения уравнения
![]()
![]()
Пусть
тогда уравнение
примет вид:
у2 + 3у – 4 = 0.
у1 = 1, у2 = – 4 (не
удовлетворяет условию
).
, ![]()
О т в е т. 10.
П р и м е р 2. Решить уравнение
.
Решение.
Область определения уравнения: 
Считая, что х принадлежит этой области, выполним следующие преобразования:
;
;
![]()
или ![]()
х = 0,1
или ![]()
0,1 > 0,
.
О т в е т. 0,1;
.
Задание:
Решить уравнение |
Ответ |
| 1. |
20 |
| 2. |
10; 1000 |
| 3. |
3 |
Проверка решений.
IV.Домашнее задание:
Зачет по теме: «Логарифмы. Основные свойства. График логарифмической функции.Решение логарифмических уравнений и неравенств»
1. Вычислите
;
; ![]()
2. Определите
![]()
3. Найдите область определения функции
![]()
4. Изобразите схематический график функции и запишите свойства функции
![]()
5. Расположите числа в порядке возрастания
;
;
;
; ![]()
6. Сравните числа
и ![]()
7. Определите знак числа
![]()
8. Решите уравнение
![]()
9. Решите неравенство
![]()
10. НайдитеD(y)

11. Решите уравнение
![]()
V. Итоги урока
Список литературы:
- Алгебра. 10-11 класс. Тематические тесты. Подготовка к ЕГЭ: Учебно-методическое пособие / Под ред. Д.А.Мальцева, А.В. Клово. Ростов-на-Дону: НИИ школьных технологий, 2008. С. 76-84.
- Материалы ЕГЭ.
- Потапов М.К., Олехник С.Н., Нестеренко Ю.В. Готовимся к экзаменам по математике: Учебное пособие для поступающих в вузы и старшеклассников. – М.: Научно-технический центр «Университетский»: АСТ-Пресс, 1997. С. 24-100.