Цели:
- формировать умения делить животных на группы, называть основные признаки животных каждой группы, относить конкретное животное к определённой группе;
- развивать речевые умения учащихся;
- воспитывать любовь к животным.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
1) Правила посадки за партой:
Ножки вместе мы поставим,
Спинки все мы отогнём,
Локотки на стол поставим,
Крышу к носу подведём.
Ручку левую на стол,
Сверху правую кладём.
II. Введение в тему
– Ребята, прочитайте, пожалуйста, тему нашего урока.
На доске запись:
ж с р и в п о з т з п н ю р ы е с ю
(Дети затрудняются прочитать тему самостоятельно, начинают предлагать правила расшифровки предложения)
– Я предлагаю вам зачеркнуть повторяющиеся буквы.
(Дети выходят к доске и выполняют задание)
ж с р и в п о з т з п н ю р ы е с ю (животные)
– Что вы знаете о животных? (Живые существа, которые дышат, питаются, растут, размножаются).
На столе лежат карточки с текстами загадок и картинками-отгадками на другой стороне.
– А можете ли вы отгадать название животного по его признакам?
(Дети отгадывают загадки, учитель выставляет картинки-загадки на доске).
Загадки
1. Горбоносый, длинноногий
Великан ветвисторогий.
Ест траву, кустов побеги.
С ним тягаться трудно в беге. (Лось)2. Эта рыжая плутовка
И коварна, и хитра,
Быстрых зайцев ловит ловко,
Кур ворует со двора.
И мышами поживиться
Любит шустрая… (лисица)3. С хозяином дружит
Живёт под крылечком,
А хвост колечком. (Собака)4. Пашет землю трактор без колёс,
Для него горючее овёс. (Конь)5. По лужайке с травкою
Я хожу и чавкаю.
У забора с дыркою я стою и фыркаю,
У реки с осокою я лежу и чмокаю.
Хвостик закорючкою –
Радуюсь и хрюкаю. (Свинья)
– Распределите животных на две группы: дикие и домашние животные.
III. Работа по учебнику
1) чтение текста;
2) рассматривание иллюстрации.
IV. Физминутка
Стоит в лесу избушка. | Дети смыкают руки над головой “домиком” |
А в ней живёт Петрушка. | Большой палец правой руки к носу, а левый – к мизинцу правой. |
К нему идёт зверюшка | Дети шагают на месте. |
Попрыгать – поиграть. | Дети подпрыгивают три раза и поворачивают корпус вправо и влево |
Олени, | Дети изображают рога. |
Носороги, | Кулачки к носу. |
Медведи из берлоги | Дети переваливаются, изображая медведей. |
Приходят друг за дружкой | Дети шагают на месте. |
Попрыгать – поиграть. | Повторяют прыжки и повороты. |
Косули и еноты, | Руками показывают рога, сгибают руки в локтях, опустив кисти |
Ежи | Дети растопыривают пальцы, показывая иголки. |
И бегемоты | Округлив руки перед собой, изображают толщину. |
Идут после охоты Попрыгать – поиграть. |
Повторяют прыжки и повороты. |
Малиновка, овсянка, | Дети машут руками, изображая крылья |
Живая обезьянка | Изображают пляшущую обезьянку. |
У всех одно и то же: Попрыгать – поиграть. |
Повторяют прыжки и повороты. |
V. Работа в тетрадях
1) Диких животных обвести зелёной замкнутой
линией, домашних – красной;
2) Игра «Найди животного по отдельным частям
туловища».
VI. Игра «Назови детёнышей»
– А знаете ли вы как называют детей животных?
Белка –
Собака –
Медведь –
Кошка –
Тигр –
Овца –
– Ребята, вот вы сейчас давали правильные ответы. А вот наш друг Торопыжка всегда торопится. Вот что он написал. (Учитель читает предложения – дети поправляют)
У свиньи семь свинят (поросят);
У волка пять волчонков (волчат);
У оленя восемь олеников (оленят);
У лося два лосика (лосёнка);
У коровы пять коровиков (телят);
У лошади шесть лошадиков (жеребят).
VII. Самостоятельная работа
Работа в парах
Найдите и обведите названия животных. Слова могут быть написаны слева направо и справа налево. Рисунки помогут вам найти все названия. Названия животных разделите на 2 группы.
а | п | л | и | с | а | е | р | ь | и |
ш | к | л | о | в | б | ж | э | з | х |
д | ь | с | о | л | ж | т | о | н | е |
о | в | ц | а | д | э | ъ | ф | ц | у |
к | о | т | б | ю | п | г | е | в | у |
р | л | с | о | б | а | к | а | щ | ж |
и | т | м | е | д | в | е | д | ь | з |
ф | о | л | ц | я | а | з | э | ы | в |
ё | ж | т | л | д | в | к | и | т | ж |
й | г | р | ы | э | о | л | е | н | ь |
VIII. Самопроверка. (ответы записаны на доске)
IX. Итог урока
– Чем же образ жизни диких животных отличается
от образа жизни домашних животных?
– Объясните смысл фразы: «Животные – наши
братья меньшие» (предложение записано на
доске)
– Мы всегда должны помнить о том, что животные
наши друзья, а к друзьям нужно относиться
бережно, с любовью.
Рефлексия
– А теперь оцените вашу работу на уроке, выберите солнышко и прикрепите его к доске.