Цели:
усвоить:
- что такое местоимение
- какую роль оно играет в речи
- вместо какой части речи употребляется
уметь
- находить местоимение в тексте
работать
- над развитием орфографической зоркости
Оборудование: Учебник: Рамзаева Т.Г. Русский язык. 4 кл. (1-4) Учебник. В 2 ч. ч. 2. 14-е изд.
Ход урока
1. Мотивация к деятельности.
(включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне: "могу" - "хочу")
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке
Ручка, книжки и тетрадки?Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку "5".
- Кто хочет получить оценку "5"?
- Молодцы. Я тоже вижу ваше желание работать, ваше настроение. Думаю, что сегодня у вас всё получится!
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения.
На доске слова: желать, беседа, он, интересный, гореть, чёрный, адрес
Разделите слова на 3 группы и запишите их в столбики.
(учащиеся самостоятельно выполняют)
3. Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.
- Где испытали затруднение? Почему?
- О чём же мы будем говорить на уроке? Сформулируйте тему урока.
МЕСТОИМЕНИЕ
4. Построение проекта выхода из затруднения
- Что такое местоимение?
- Какие местоимения бывают? - Об этом сможете рассказать, выполнив задание в группах: вам надо вставить пропущенные слова в предложенном стихотворении
(учащиеся работают в группах)
Я и МЫ, ТЫ и ВЫ,
ОН, ОНА, ОНО, ОНИ -
Все слова отличные,
Важные и личные.
Это, без сомнения,
Все местоимения.
(выделенные слова пропущены)
Выступление в группах. Вывешивает учитель ЭТАЛОН
5. Первичное закрепление.
Упражнение 377
Задание дается дифференцированно:
а) списать только вопросительное предложение и подчеркнуть местоимение
б) Списать предложение, в котором есть несколько местоимений
- Кто выполнил, сверьтесь с эталоном.
- А какую роль выполняет местоимение в речи? - На этот вопрос постараемся ответить сообща.
На доске текст:
Живёт дятел в лесу, спинка у дятла чёрная, крылья пёстрые, шапочка красная. Бежит дятел вверх, клювом по коре стучит. Найдёт дятел в лесу корявое дерево и тащит туда шишки. Засунет дятел шишку в трещину и семена выбирает.
- О какой птице вы прочитали?
- Всё ли в этом тексте вам понравилось?
- Как быть?
- Прочитайте текст, заменив каждое слово ДЯТЕЛ словом ПТИЦА.
- Нравится вам текст?
- Что же нам делать?
- Попробуйте заменить слово ДЯТЕЛ другими словами.
(работа в группах)
- Какие слова вы заменили и на какие?
ДЯТЕЛ - ОН
У ДЯТЛА - У НЕГО
- Поставьте вопрос к каждому слову в паре: кто? дятел кто? он
у кого? у дятла у кого? у него
- Что обозначает имя существительное?
- Что обозначают слова ОН, У НЕГО?
6. Самостоятельная работа: упражнение 375 (по рядам)
(с самопроверкой по эталону)
7. Включение в систему знаний и повторение.
Упражнение 373 ( устно)
а) чтение по предложению, нахождение местоимений
б) письменно: выписать слова с ошибками, подобрать проверочные, напитсать.
8. Рефлексия деятельности.
а) - Какую учебную задачу вы решали сегодня на уроке?
- Удалось ли её решить?
- Каким способом?
- В чём возникли затруднения и удалось ли их преодолеть?
- Что помогало и что мешало вам договариваться в группе?
- Что бы вы изменили в работе группы в следующий раз?
б) Домашнее задание:
- I. обязательная часть - упражнение 376.
- II. необязательная часть - сочинить стихотворение, в котором были бы местоимения,и оформить в виде разноцветных весёлых облачков.
(Тема: 8 марта. Поздравление -пожелание мамам.)
(эти поздравления будут использованы на Голубом огоньке
"Мама - солнышко моё!.."
в) Словесное и балльное оценивание
Список литературы.
- Учебник: Рамзаева Т.Г. Русский язык. 4 кл. (1-4) Учебник. В 2 ч. ч. 2. 14-е изд.